BJ Wonderful Blinds - модуль joomla Новости

A la Une

  • MESSAGE DU CARDINAL JEAN PIERRE KUTWÃ A L’OCCASION DE LA RENTREE PASTORALE 2019-2020 THEME DE L’ANNEE : ‘‘POUR VIVRE EN COMMUNION, FAITES AUX AUTRES, CE QUE VOUS VOULEZ QU’ILS FASSENT POUR VOUS’’ Cf. Mt.7, 12

    MESSAGE DU CARDINAL JEAN PIERRE KUTWÃ A L’OCCASION DE LA RENTREE PASTORALE 2019-2020 THEME DE...

  • HOMELIE DU CARDINAL JEAN PIERRE KUTWÃ ARCHEVEQUE D’ABIDJAN A L’OCCASION DE LA MESSE DE CLOTURE DE L’ANNEE PASTORALE 2018-2019 Jeudi 27juin 2019

    HOMELIE DU CARDINAL JEAN PIERRE KUTWÃ ARCHEVEQUE D’ABIDJAN A L’OCCASION DE LA MESSE DE CLOTURE DE...

  • HOMELIE DU CARDINAL JEAN PIERRE KUTWÃ ARCHEVEQUE D’ABIDJAN A L’OCCASION DE L’ORDINATION SACERDOTALE  Abidjan le 13 Juillet 2019

    HOMELIE DU CARDINAL JEAN PIERRE KUTWÃ ARCHEVEQUE D’ABIDJAN A L’OCCASION DE L’ORDINATION...

  • AFFECTATIONS DES PRETRES ANNEE PASTORALE 2019 – 2020

AFFECTATIONS DES PRETRES ANNEE PASTORALE 2019 – 2020

VICARIAT EPISCOPAL  Jean-Pierre Cardinal KUTWà                        

Vicaire Episcopal : P. N’DIMON Henri Christian

 

DOYENNE MGR LAURENT YAPI

 

Doyen :   P. N’DIMON Henri Christian

DOYEN ADJOINT : P. DJOMAN Biédjui Valentin

                               

1. CATHEDRALE SAINT PAUL (PLATEAU)

PP. N’DIMON Henri Christian (Curé) – N’TAKPE Kouassi Jean Jacques Désiré – MANI Téhè Joseph Paul Romaric                            

 

 

2. SAINT JEAN (COCODY)

PP. AGNIGORI Kpandjé Florent Hyppolite (Curé) – NIANGUI Lucien –  ASSAGOU Akré Guy-Honoré

 

3. SAINT PIERRE (BLOCKHAUSS)

PP. ACHI Sika Eugène(Curé) – OKOIN Monin Léonce – TAH BI Irié Laurent

 

4. SAINT ALBERT LE GRAND – CCEA (COCODY)

PP. DIAYA Mambé Ange Pacôme (Curé) – TONADJI Freddy – ASSAGOU Dogbo Constant Lucien

 

5. SAINT PAUL DE L’ADORATION (PLATEAU)

PP. DJOMAN Biédjui Valentin (Recteur) – IBRAGO Yao Kra Mathieu

 

DOYENNE PERE JACQUES NOMEL

 

Doyen : P.AGBO René

 

1. SAINT JACQUES  (II PLATEAUX)

PP. OBROU Augustin (Curé) – LOGLO Djama Harding Evariste –– FARMA Messa Hermann Bonaventure

 

2. SAINTE CECILE (II PLATEAUX VALLON)

PP. AGBO Agbo René (Curé) – KOUASSI Kramo JoachimDjéla – TANOE Niamkey M’brah Michel-Olivier

 

3. SAINT AMBROISE (ANGRE)

PP. ABRE Euloge Blanchard (Curé) – BADO Hubert – KOUADIO Hugues Bertrand

 

4.    SAINTE MONIQUE (PLATEAU DOKUI)

PP. OGUIE Ohua Augustin Curé) – KAKO Kouadio Valentin Joseph – OKAINGNI Stéphane                                                  

 

5.  CŒUR IMMACULE DE MARIE (Cité Forest)

PP. EBOUE Badjo Alphonse Marie (Curé) – KOFFI Assamoi Denis -  EKISSI Koffi Siméon Sylvestre (Vicaire dominical)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DOYENNE mgr blaise anoh

 

Doyen : P.ABONGA Abey François de Paule

 

1.    SAINT AMBROISE DU JUBILE (ANGRE)

PP. ABONGA Abey François de Paule (Curé) – NIODGO Thierry – KOFFI Oyoua Raphaël                                              

 

2. SAINTE DOROTHEE (ANGRE)

PP. DJOMO Adjassé Philippe Gélase (Curé) – SIBRI Kouadio André Colomb

 

3. SAINT JEAN PAUL II (Djibi 8è Tranche)

PP. AGNERO Lasme Matthias Claude (Curé) – ATTHO Alain Crévis

 

4. NOTRE DAME DE LA NATIVITE (DJROGOBITE)

PP. KOHO Tapé Simon Pierre (Curé) – OKOU Akélé Maxime  

 

5. SAINT JOACHIM (ANGRE EXTENSION)

PP. N’GUESSAN Tèhè Arnaud César (Curé)  – ASSA Odé Florent 

 

6. QUASI PAROISSE SAINT IGNACE DE LOYOLA (ANGRE -ITCJ)

P. ABENAN Akouandi Serge Rémi (Administrateur) – KOUAHO Casimir Jean-Dieu   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VICARIAT EPISCOPAL  MGR PAUL DACOURY-TABLEY                   

  Vicaire Episcopal : P. ABEKAN Norbert Eric

 

DOYENNE père JEAN BAPTISTE TILO

 

Doyen : P.ABEKAN Norbert Eric

DOYEN ADJOINT : P. OUEDRAOGO Jean Pierre

 

1. SAINTE FAMILLE (RIVIERA II)

PP. ABEKAN Norbert Eric (Curé) – N’GUESSAN Kouassi Sylvain – TEKY Holly Hermann Denis

 

2. NOTRE DAME DE LA TENDRESSE (RIVIERA GOLF)

PP. DAINGUI Bernard (Curé) – KOUA Yao Kra Charles Armel – KOUSSAN Acadjé Serge Patrick (Vicaire dominical)   

 

3. BON PASTEUR (RIVIERA III)

PP. OUEDRAOGO Jean Pierre (Curé) –  BOAH Kouaotchi Charles-Alfred – AHIZI Miezan Marcelin   

        

4. SAINT MICHEL (M’POUTO)

PP. AKO Philibert (Curé)  – BOHUI Biagou Patrice – EHIMANE Gnanzou Mathieu  

 

5. SAINT FRANCOIS XAVIER (ANONO)

PP. DOGOUA Dapéa Gilles César (Curé) –  AHONAN Allé Abel

 

DOYENNE PERE PIERRE MICHEL PANGO

 

Doyen :   P. ASSAMOI Hugues Dimitri

 

1.  NOTRE DAME DE L'INCARNATION (RIVIERA PALMERAIE)

PP. ASSAMOI Hugues Dimitri (Curé) – BLOKON Adja Placide –MONDAH Gblédon Théophile - ANZOUAN Ange Michel                                                                

 

2. NOTRE DAME DE L’ESPERANCE (GENIE 2000)

PP. ABE Djoman Alain Didier (Curé) – KACOU Djatch Jean Sébastien – KONE Tolé Thierry (Vicaire dominical)

 

 

3. SAINT BERNARD (ATTOBAN) (Pères Eudistes)

PP. KANGA Roger (Curé) – AKESSE Yaba Fidèle – ADEA Christian

 

4. SAINT JOSEPH (RIVIERA BONOUMIN)

PP. DJIDJA Blahoua Samson Magloire (Curé) – NIAMKE Miessan Amani Richmond

 

5. SAINT VIATEUR (RIVIERA PALMERAIE)

PP. MOBIO André Benoit Aimé (Curé) – YAPI Yapi Jean Marie – KOUASSI Kacou Jean Vincent   

   

 

DOYENNE MGR RENE KOUASSI

 

Doyen : P.DIAHOU Yapo Jean Baptiste

 

1. SAINT AUGUSTIN (BINGERVILLE)

PP. DIAHOU Yapo Jean Baptiste (Curé) – KOUASSI Eloiy Toussaint – N’GANGA Jacques

                                              

2. SAINTE ANNE (ADJAME BINGERVILLE)  

PP. DOGBO Thierry Lambert (Curé)) – ANONKPO Yapo Franck Hermann

 

3. SAINT MARCEL (AKOUAI SANTAI)

PP. YAPO Sain Raphaël (Curé)  – MOBIO Sika Adolphe Judicaël

 

4. NOTRE DAME DE TOUTES GRACES (ELOKA)

PP. PODA Alaba Charles Etienne (Curé) – KOUAME Kouakou Fulgence  

 

5. PAROISSE SAINT PAUL (GBAGBA BINGERVILLE)

 PP. KOUASSI Angora Dide Casimir (Curé) – YAO N’dri Arsène    

 

 

DOYENNE MGR ALBERT ABLE

 

Doyen : P.OGOU N’kayo André

 

1. SAINT PAUL DES LAURIERS  

PP. OGOU N’kayo André (Curé) – AGOUSSI Akossi Eric Stéphane

 

2. SAINT JOSEPH (AKOUEDO)

PP. ABA Gbakré Yves (Curé) –  MONA Stanislas

 

 

3. CHRIST ROI DE L’UNIVERS DES CITES (BINGERVILLE)

PP. ANOUKPO Asseu Hervé (Curé) – OKPOZOU Yobouet Joseph Joël 

 

4. NOTRE DAME DE LOURDES (ABATTA)

PP. ABIODUN Olomidé Clément (Curé) – KOFFI Ehoué François de Salles

 

5. QUASI PAROISSE SAINTE TRINITE (AKOUEDO AKYE)

P. ODDY Oddy Arsène (Administrateur)

 

6. QUASI PAROISSE NOTRE DAME DE CANA (AKOUEDO EXTENSION)

P. TOHOURI Kpi Jean-Eric  (Administrateur)

 

7. QUASI PAROISSE SAINTE BERNADETTE (PROMOGIM)

P. ASSI N’cho Désiré (Administrateur)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    VICARIAT EPISCOPAL Bernard Cardinal YAGO                                                        Vicaire Episcopal: P. ZABSONRE Emmanuel

 

DOYENNE PERE NICOLAS OBO

 

Doyen :   P. ZABSONRE Emmanuel

DOYEN ADJOINT : P. SAWADOGO Emmanuel

 

1.    NOTRE DAME (TREICHVILLE)

PP. ZABSONRE Emmanuel (Curé) – AYE Angbo Jeannot Etienne – ANGBO Jean-Cyrus Lucien                                      

 

2.    SAINTE JEANNE D’ARC (TREICHVILLE)

PP. SOUROUKOU Kobenan Raphaël (Curé) – KANGAH-MALAN N’zélébessè Denis Stéphane   

 

 

3. SAINT ANTOINE DU PORT (TREICHVILLE) (Pères Fils de la charité)

PP. KANGAH Kakou Emmanuel (Curé) – MOUNDANGA Lewis – AKA N’guetta Moïse

 

4. SAINTE THERESE (MARCORY)

PP. SAWADOGO Emmanuel (Curé) – ABEKOUA Marc Barthélemy Alvarez – ELOGNE Hébrottié Edmond Fiacre      

 

 

 DOYENNE PERE MACAIRE DANHO

 

Doyen :   P. KOFFI Charles

 

  1. 1.    NOTRE DAME D’AFRIQUE (BIETRY)

PP. KOFFI Charles (Curé) – DJORO Aguichi Moïse – DOLLO Jean Marc

 

2. SAINTE BERNADETTE (MARCORY)

PP. TANOH Badi Franck Médard (Curé) – N’ZEBO Adou Kouassi Christophe Paul-Albert - BANGAMAN Gustave Michel Gérard

 

3. SAINT PIERRE (ANOUMABO)

PP. ELIASON Amangoua Ange Désiré  (Curé) – SOSSI Kodo Pierre Claver – ATCHEDAN Pierre Richard

 

4.  SAINTE MARIE MERE DE DIEU (ALIODAN)

P. SETCHI Louis Fernand (Curé) – AKE Bagoh Aymard Ulrich

DOYENNE PERE RAYMOND HALTER

 

Doyen :   P. ODJO Agnéro René Marie

 

1.    SAINT LUC (220 LOGEMENTS)

PP. MOBIO Ahouanan Jean Michel (Curé) – AMANI Gottin Saturnin

 

2. SAINT MICHEL (ADJAME) (Pères SMA)

PP. GOULIHI Kouassi Hyacinthe (Curé) – NYAMKUME Sonnen Clétus – KONE Lahafia Bonaventure – TRAORE Jean Baptiste

 

3. SAINT JOSEPH ARTISAN (ATTECOUBE)             

PP. BIENGUY Patrick Aristide (Curé) – KOUADIO Yao Ange   

 

4. SAINT THOMAS (AGBAN VILLAGE)

PP. ODJO Agnero René Marie (Curé) – DON Beindjé Habib Marcellin

 

5. SANCTUAIRE MARIAL (CITE FAIRMONT) (Pères Marianistes)

PP.  ADINGRA Koutoua Eugène (Recteur) – SOME Gautier           

 

DOYENNE PERE BERNARD GOUËL

 

Doyen :   P. ABBE Ossepé Marcel

 

1. SAINT CHARLES LWANGA (ADJAME)

PP. ABBE Ossepé Marcel (Curé) – KOFFI Koutouan Julien Lucien Ayaké

 

2. SAINT KIZITO (WILLIAMSVILLE)

PP. MANGLE Hylaire Sylvain (Curé) – AYEMOU  Yves Saint Laurent -            

 

3. SAINTE GENEVIEVE (AGBAN GENDARMERIE)

PP. OBLE Djédji Marc Saint Clair (Curé) – AKROBOU Djékessé Henri-Joël

 

4. NOTRE DAME DE L’ESPERANCE (PAILLER)

PP. ACAFFOU Adja Serge Daniel (Curé) – ABOLE Jean Larios

 

5. QUASI PAROISSE DIVINE MISERICORDE (DEUX PLATEAUX)

P. AKPOSSAN Akpossan Jean Stanislas  (Administrateur)  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VICARIAT EPISCOPAL Mgr Jean Baptiste BOIVIN                               

  Vicaire Episcopal : P. KOFFI Kobenan Ambroise

 

DOYENNE MGR JOSEPH AKICHI

 

Doyen :   P. KOFFI Kobenan Ambroise

DOYEN ADJOINT : P. AMANGOUA Amafou Miessan Jean-Charles

 

1.    SAINT FRANÇOIS-XAVIER (ABOBO)

PP. KOUAME Aguia Arnaud Martial (Curé) – DJONGON Loba Alain – CODJOVI Egnon  Noumimon Judicaël   

 

2.    SAINT JEAN-BAPTISTE (ABOBO AVOCATIER)

PP. AKE Akichi Apollinaire (Curé) – AMICHIA Malan Abraham Wilfried – ASSOHOUN Arnaud José                            

 

3.    NOTRE DAME DE CANA (ABOBO AGNISSANKOI)

PP. CARDONA MAZO Javier de Jésus (Curé) – STEPHEN MUWERI Safari

 

4.    SAINT MARC (ABOBO AKEÏKOI)

PP. AMANGOUA Amafou Miessan Jean-Charles (Curé) – MOBIO Danho Fabrice –          KABRAN Aney Geoffroy Charles            

 

5.    SAINT MATTHIEU (ANONKOUA-KOUTE)

PP. ANGBE N’cho Marcel (Curé) – ADOU Bognan Francis

 

6.    SAINTE MARIE (AGOUETO ABOBO PK 18) (Pères Stigmatins)

PP. KOFFI Kobenan Ambroise (Curé) – AYIBE Django Marc Alain – N’SA Adou Marius – KASAWALA Samuel

 

7. QUASI PAROISSE SAINT ESPRIT CONSOLATEUR (ANONKOUA K. EXTENSION)

 P. N’GUESSAN Koffi Emile  (Administrateur)

              

8. QUASI PAROISSE SACRES STIGMATES (ABBEBROUKOI N’DOTRE)(Pères Stigmatins)

    P. ASSEMAN Paul (Administrateur)       

 

DOYENNE PERE JEAN RENE N’GUIO

 

Doyen : P. SEKA Pascal

 

1.    SAINT JOSEPH EPOUX (ABOBO GARE)

PP. SEKA Pascal (Curé) – ATTA Kacou Louis Valentin - BROU Alain Vitaly Richulde  

 

 

2. SACRE-CŒUR (ABOBO ANADOR)

PP. TRAORE Mammoudou Wilfried Didier (Curé) – LATH Akprau Cédric Emmanuel

 

3.    SAINT PHILIPPE (ABOBO SAGBE) (Pères Jésuites)

PP. MAPOUATA Bimokono Nardini Cédric (Curé) – OKAMBAWA Kolorunko Wilfrid – MBEN Loïc (Vicaire dominical) 

 

4.    SAINT AUGUSTIN (ABOBOTE)

PP. AYO Kré Paul (Curé) – MAWU TION Marc-André Barthélémy Yanoussa - NIAMBA Ernest (Vicaire dominical) 

5.    SAINTE ANNE (ABOBO BAOULE)

PP. AWOUONDJI Diombakoi Laurence Eugène (Curé) – GNIMASSOUN André Camus -  AKOUEKOU Akouékou Pierre (Vicaire dominical)  

 

 

6.    IMMACULEE CONCEPTION (ABOBO CLOUETCHA) (Pères Fils de la charité)

PP. N’GUISABO Gabriel (Curé) – MUNGI Oling Saturnin – M’BOUALA N’dalla Ulysse Jean-Apôtre

 

7. QUASI PAROISSE SAINT JEAN BAPTISTE (ABOBO BIABOU)

   PP. BOSSON Djaman Marcellin (Administrateur) -  BOSSI Jean Yves (Vicaire dominical)

                

VICARIAT EPISCOPAL Bernard Cardinal AGRE                                       

Vicaire Episcopal: P. AMON Abé Raoul

DOYENNE PERE PIERRE MERAUD

Doyen : P. AMON Abé Raoul

DOYEN ADJOINT : P. OSSONDON Pitha Justin

 

1. IMMACULEE CONCEPTION (MONTEZO)

PP. AMON Abé Raoul (Curé)  –  LUKOMBO Jean de Dieu

 

2. SAINT PIERRE ET SAINT PAUL (OGHLWAPO)

PP. OSSONDON Pitha Justin (Curé) – AGNES Akpa Essis Yannick

 

3. CHRIST-ROI (ALEPE) (Pères Capucins)

PP. OKPO Ollo Serge (Curé) – ETIMBI Esoh Divine

 

4. SAINTE ANNE (GRAND ALEPE)

P.  BINGOU Aboké Salomon (Curé) - NUAMA Kessé Boniface  

 

5. NOTRE DAME DE L’ASSOMPTION (MONGA)

PP. HOUNSOU Kouassi Vincent (Curé) – DJE Kouamé Jean-Henri 

 

6. QUASI PAROISSE SAINT JOSEPH (AKOURE)

    P. OKPO Agbégné Henri Calixte (Administrateur)

DOYENNE PERE GILBERT N’GUIO

 

DOYEN: P. ADOMON BE Narcisse

 

1.    SAINT JOSEPH (MEMNI)

PP. ADOMON BE Narcisse(Curé) – TOUKPO Djackoh Armand Emmanuel

 

2.    SAINT PIERRE ET SAINT PAUL (DANGUIRA)

PP. DENAN Serge Aristide (Curé) – KABLAN Kan Katchia  Assémien Jean-Victoire     

 

3. SAINT MICHEL (KODIOUSSOU)               

PP. BOTO Eric Fortuney (Curé) – YEO Milafany Joseph-Aymard 

 

4. SACRE CŒUR (KOSSANDJI)

PP. ABE Anoma René(Curé) – LEGUE Awoh Jean-Chris  

DOYENNE PERE GABRIEL CHAUVET

Doyen : P. AKOUN Olivier Pacôme

 

1. SAINTE THERESE DE L’ENFANT JESUS (AHOUTOUE)

PP. AKOUN Olivier Pacôme (Curé) – KOUADIO Beugré Daniel Hermann – ASSI Yattè René Duffez (Vicaire dominical)  

 

2.    NOTRE DAME DE LOURDES (BROFODOUME)

PP. ALLOU Manglé Etienne Saturnin (Curé) – BLANKOU Blankou Frank Judicaël      

      

3. SAINT JEAN BOSCO (ATTIEKOI)

PP. KOUADIO Kacou René (Curé) – AMANLAMAN Kangah Ignace

 

4. SAINT JOSEPH (DZEUDJI)

PP. AMANTCHI Olivier Félix  (Curé) –  AKAFFOU Herbert Roméo

DOYENNE PERE JOSEPH GARNIER

Doyen :   P. ZONGO Mathieu

 

1. NOTRE DAME (ANYAMA) (Pères Don Orione)

PP. ZONGO Mathieu (Curé) – ELLO Paul Moïse – GBEDA Jean baptiste

 

2. SAINT MICHEL (ATTINGUIE)

PP. KADJO Amand Mesmin (Curé) – BROU Eric Michaël Oya

                                                                                                                              

3. SAINT LOUIS DON ORIONE (ANYAMA BELLEVILLE)

PP. DON Eric Vincent (Curé) – N’GUIOCHI Niango Allo Arsène Désiré            

 

4. SAINT BERNARD (M’BONOUA)

PP. MAMBO Serge Anderson (Curé) – KOFFI Hermann Franck – AYAGOUA Jean Brice

                            

5. SAINT PIERRE CLAVER  (ANYAMA ADJAME)

PP. ABOUT Pierre (Curé) – MANGLE Martial Ulric Romuald

 

 6. SAINT LOUIS ROI ( EBIMPE)           

P. N’ZI Ahondjo Arnaud (Curé) – KOUADJO  Loba Marc 

 

7. SAINT ANTOINE DE PADOUE (AKOUPE DZEUDJI) 

PP. N’DEFOU-ANOMAN Yao Paul Frédéric Franck Stéphane (Curé) – COMPAORE  

       Paligwen Simon Gérard

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CURIE DIOCESAINE

VICAIRES GENERAUX

1.    P. SEKA Séka Jean Pascal Thaddée

2.    P. N’GUESSAN Yessoh Pierre Claver

VICAIRES EPISCOPAUX

  1. P. N’DIMON Henri Christian (Vicariat Episcopal Jean Pierre Cardinal KUTWÃ,)
  2. P. ABEKAN Norbert Eric (Vicariat Episcopal Mgr Paul DACOURY-TABLEY)
  3. P. ZABSONRE Emmanuel  (Vicariat Episcopal Bernard Cardinal YAGO)
  4. P. KOFFI Kobenan Ambroise  (Vicariat Episcopal Mgr Jean Baptiste BOIVIN)
  5. P. AMON Abé Raoul   (Vicariat Episcopal Bernard Cardinal AGRE)
 

 

SECRETARIAT GENERAL

 PP. AKO Philibert (Secrétaire) – KOUASSI Jean Marie N’guessan (Adjoint)

 

CHANCELLERIE

PP. AHOUA Adon Jean Baptiste (Chancelier)  –TEHOUA Eugène (Archiviste)

ECONOMAT  DIOCESAIN

PP. MASSAN Camille Francis (Econome) – GBOCHO N’cho Auguste (Adjoint)  

 

OFFICIALITE (VICARIAT JUDICIAIRE)

PP. NANTCHO Akouatcha Louis (Official) – AGNERO Lasm Matthias Claude (Adjoint)

       BANGAMAN Gustave Michel Gérard (Notaire)

 

 PROCURE

PP. AMANGOUA Bossoh Erick (Directeur) – KOUSSAN Acadjé Serge Patrick (Adjoint) 

 

SOUS-COMMISSION DU CONSEIL DIOCESAIN POUR LES AFFAIRES ECONOMIQUES CHARGE DES AFFAIRES DOMANIALES

PP. AGUIE Aguié Félicien (Responsable) - DOGOUA Dapéa Gilles César (Adjoint)

 

SOUS-COMMISSION DU CONSEIL DIOCESAIN POUR LES AFFAIRES ECONOMIQUES CHARGE DE LA CONSTRUCTION ET DU PLAN STRATEGIQUE

P. AKE Paul Blanchard

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SERVICES

 

TRIBUNAL ECCLESIASTIQUE DISCIPLINAIRE D’ABIDJAN

PP. AGBO René (Responsable) – ABONGA Abey François de Paule - KOUASSI Akré Alexandre – AGNIGORI Kpandjé Florent Hyppolite (Notaire)

SERVICE DE LA COMMUNICATION

 PP. OBROU Augustin (Responsable) – KOFFI Etty Rodolphe Ghauly – OGOU N’kayo  André – DIAHOU Yapo Jean Baptiste

 

SECRETAIRE EXECUTIF DIOCESAIN DE LA PASTORALE SOCIALE

P. KISSI Amon Richard

 

SECRETAIRE EXECUTIF DIOCESAIN DE L’APOSTOLAT DES LAÏCS (ŒUVRES)

P. ZEBI Louga Joseph 

 

SECRETAIRE EXECUTIF ADJOINT DE LA COMMISSION EPISCOPALE POUR  L’APOSTOLAT DES LAÏCS CHARGE DES PELERINAGES DIOCESAINS ET NATIONAUX

P. AKE Patrice Christian Jean Joachim 

 

SECRETAIRE EXECUTIF NATIONAL DE LA PASTORALE DE LA SANTE

P. ADOU Anoh Gustave

 

JUSTICE ET PAIX                     

P.ZABSONRE Emmanuel 

 

ŒUVRES PONTIFICALES MISSIONNAIRES                                                                                                                       

PP. N’GUESSAN Yessoh Pierre Claver (Directeur) – DOGBO Thierry Lambert (Adjoint)

 

COMMISSION DIOCESAINE DES VOCATIONS

PP. SEKA Séka Jean Pascal Thaddée (Superviseur) – OGUIE Ohua Augustin (Responsable) –N’DIMON Henri Christian –  SEKA Pascal – SIALLOU Konan Patrice – AMANGOUA Amafou Miessan Jean-Charles – KADJO Armand Mesmin – YEO Milafany Joseph-Aymard   

 

CATECHESE DIOCESAINE – COMMUNAUTES ECCLESIALES  DE BASE

P. NANA Sosthène Stéphane

 

SECRETAIRE EXECUTIF DIOCESAIN DE L’ENSEIGNEMENT CATHOLIQUE

P. MANDO François Xavier

 

COMMISSION DIOCESAINE DE L’ENSEIGNEMENT CATHOLIQUE

PP. N’DIMON Henri Christian – ZABSONRE Emmanuel

 

CEREMONIAIRES

PP. SAWADOGO Emmanuel (Responsable) – ASSAMOI Koffi Denis– N’DEFFOU-ANOUMAN Paul Frédéric – DOGOUA Dapéa Gilles César – SIBRI Kouadio André Colomb

 

 

 

 

 

 

 

INSTITUTIONS

 

U.C.A.O – SECERETARIAT GENERAL: P. ZONI Dacoury Yvonic (avec résidence: 

                                                                                                          Ouagadougou)

UCAO / UUA : PP. MANDAH Okimou Ambroise                                                 

 

UCAO / UUY : P. OKROU AKALE Siméon

 

GRAND SEMINAIRE D’ANYAMA

PP. DJRO Djro Basile (Recteur) – KOUASSI Akré Alexandre

SEMINAIRE SAINT PAUL VI DE COCODY

PP. SIALLOU Konan Patrice (Recteur) – YAPO Yapi Florent (Directeur des Etudes) – KOUADJO Kouadjo Michel (Directeur Spirituel) – DJESSOU Abonga Jacques Aristide (Econome)

 

               SEMINAIRE Propédeutique dE M’POUTo

PP. KOUASSI N’gouan Hervé Constant (Recteur)–KOKORA Atchonmon Baptiste II (Directeur spirituel) – KOBENAN Gboko Jean Baptiste (Econome)

PETIT SEMINAIRE DE BINGERVILLE

PP. BAYA Klohi Jean (Supérieur) – TOUAN Nah Oklétey Patrick (Directeur des Etudes) - KOUAME Marius Céleste (Directeur spirituel) – EBRIN N’zébo Loïc Stéphane (Préfet de discipline) – ELUH Yakakou Roland Barthélémy (Econome) – TOURE Peninly Hyacinthe                                          

FIDEI  DONUM              
  • CANADA : PP. AGRE Basile – AKPA Paul Barnabé – SAVADOGO Patrice
  •  FRANCE : PP. ODJE Bernard  (Rennes) – ADJOBI Dingui Vast Amour (Rennes) -   YAPO Ogou Jean-Parfait (Rennes) – YAPO Monnet Florent Basile (Pontoise) – ABOUGNAN Franck Lovic (Aire et Dax) – ARIKO Kouaho Stanislas (Aire et Dax)

 

  •   MAROC :P. ZOBA Djilé Matthieu (Casablanca)
    • TUNISIE : P. APPIAH Dogbo Samson  (Tunis)
    • CAMEROUN : P. ELABO Ebo-Eloua Clément Sylvain (Bafoussam)
    • KORHOGO : PP. NOMEL Michel Frédéric - BAZIE Pascal
    • BOUAKE : PP. KOUA Bouadou Guy Désiré – BELY Akré Sévérin Cyrille – ADOMON Mobio Joseph

 

PRETRES AUX ETUDES

 

  • FRANCE : PP. EZOA Anima Patrice (Rennes) -  N’SANMAN Dago Rodrigue Narcisse (Strasbourg) – KOFFI Agoua Marcellin (Strasbourg) – AMOUSSOU Gbédon Claude Armand (Rennes)  – ASSO Atsain Ange Pacôme (Rennes) – FALLET Ségui Landry Karol (Albi) - YEPI Aké Mobio Anselme Vincent  (Paris) – GOME Bialé Patrice Ebenezer (Luçon) – M’BALA Marc Arthur Niamkey (Poitiers) – KIMOU Akéssé Paul Marie (Lille) - ETTIEN Koffi Roger (Paris) – MORO Stéphane Frédéric (Strasbourg) – KOIDOU Ehui Philippe (Albi) - AMON Assémien Jean Pascal (Angers) – YORO Brice Arthur (Rennes)

 

  • ITALIE : PP. DJEKE Dogbo Ruffin Modeste (Rome) – ADJITIN Guy Stéphane (Rome) – GUIGUI Baho Bahi Elvis (Rome) - AHIKPA Max Alain (Rome) - ETTIEN Affroumou Clément (Rome) - DOGBO Gnélié Maxime (Rome)

 

 

  • ESPAGNE : PP. KOUAKOU N’zébo Vincent (Salamanque) – ZINSOU Gbênoukpo Joseph (Salamanque) – OUADAN Akouatcha Justin (Pampelune)

 

  • BELGIQUE : P. KOLE Kouita Armel Aubin

 

 

  • COTE D’IVOIRE : PP. BATIONO Jean Camille - SAWADOGO Vincent de Paul - AKE Soumahay Norbert – DIENZOU Konan Mathurin – NIANGORAN Didier Richmond – N’ZI N’guessan Yao Léon – YAPO Yapo Hugues – DJIDJA Djidja Bernard – AGBA Sipo Akessé Urbain – OKOIN Loba Antoine – KOUADIO Toussaint–KOUAME Bilé Ehouman Richard – N’GUESSAN Kouadio Désiré Magloire – BALLET Ogoi Léonce - DJOBLE Djoblé Charles - DJESSOU Abonga Jacques Aristide   

 

AUMONERIES

 

PASTORALE DE LA SANTE 

PP.  DIBY-N’CHO Amon François d’Assise (Responsable) – AKRE Bécké Ange François  – N’KOUNKOU Guy Rolland – KOUADIO Marcellin

DIRECTEUR SPIRITUEL ET CONFESSEUR DES SŒURS NOTRE DAME DE LA PAIX

P. ATSIN Siméon

DIRECTEUR SPIRITUEL ET CONFESSEUR DES SŒURS NOTRE DAME DE L’INCARNATION  ET DES SŒURS DE L’INSTITUT FEMININ DE LA COMMUNAUTE MERE DU DIVIN AMOUR

P. NEVRY Eugène

CENTRE SAINTE THERESE DE L’ENFANT JESUS (Bingerville)

P. TANON AKWADAN Danho Jean Baptiste (Aumônier)

 

AUMONERIE DES CADRES CATHOLIQUES

PP. SINSIN Bayo Jean (Responsable) – OBROU Augustin (Adjoint)

AUMONERIE DES ENSEIGNANTS CATHOLIQUES

P. KRA Kouassi Norbert  

 

DELEGUE A L’ALLIANCE BIBLIQUE

P. YAPO Anou Richard  

 

AUMONERIE DES COMMUNAUTES NOUVELLES

P. ZEBI Louga Joseph

AUMONERIE DES COMMUNAUTES ANGLOPHONES

PP. KRA Kouassi Norbert (Responsable)  – AGUIE Aguié Félicien (Adjoint)

 

AUMONERIE DES LECTEURS

P. TANON AKWADAN Danho Jean Baptiste

 

SERVICE D’ORDRE

P. DOGOUA Dapéa Gilles César

 

AFC 

P. NIAMBA Ernest

 

 

 AFEC

P. ABOUT Pierre 

 

RENOUVEAU CHARISMATIQUE

PP. KADJO Amand Mesmin -  AKE Paul Blanchard

 

AMIS DE SAINTE PHILOMENE

P. ABRE Euloge Blanchard

 

LEGION DE MARIE

P. KOHO Tapé Simon Pierre

 

EQUIPES DU ROSAIRE

P. EHIMANE Gnanzou Mathieu  

 

FRATERNITE NOTRE DAME DE MONTLIGEON

PP. SEKA Séka Jean Pascal Thaddée – BOHUI Biagou Patrice – NIAMKE Miessan Amani Richmond

 

 

MARIA ROSA MYSTICA

P. AGNIGORI Kpandjé Florent Hyppolite

 

AMIS DU TRES SAINT SACREMENT

P. LOGLO Djama Harding Evariste

 

MEJ

P.  N’TAKPE Kouassi Jean Jacques Désiré 

 

APOSTOLAT DE LA DIVINE MISERICORDE

P. ELUH Yakakou Roland Barthélémy  

 

FRATERNITE DU SAINT ESPRIT

PP. TANOH Badi Franck Médard – BOSSON Djaman Marcellin

 

SCOUTS

P. AKOUN Olivier Pacôme

 

ENFANTS DE CHŒUR

PP. ASSI N’cho Désiré - ELOGNE Hébrottié Edmond Fiacre         

 

CV/AV                                                                   

P. ACAFFOU Adja Serge Daniel

 

GUIDES

P. AHIZI Miezan Marcelin

 

J.E.C

P. HOUNSOU Kouassi Vincent

J.O.C

P. ++++++++++++++++++++++++++

 

OFFICE DIOCESAIN DE LA PASTORALE DES JEUNES

PP.  AWOUONDJI Diombakoi Laurence Eugène (Responsable) - N’DA Serge Saint Clair (Adjoint)

 

OFFICE DIOCESAIN DE LA PASTORALE DES ENFANTS

PP. SETCHI Louis Fernand – TEKY Holly Hermann Denis

 

COORDINATION DES TROUPES THEATRALES

P. N’ZI Ahondjo Arnaud

 

APOSTOLAT DE LA MER ET MIGRANTS

PP. IKOMBA Célestin – N’GUESSAN Kouadio Désiré Magloire (Adjoint)

 

 AUMONERIE MILITAIRE

P. OBLE Djédji Marc Saint Clair

 

AUMONERIE DES LYCEES ET COLLEGES

 

v   P. N’DA Serge Saint Clair (Aumônier des Lycées et Collèges de Bingerville)

 

v   P. TOUKPO Djackoh Armand Emmanuel (Aumônier des Lycées et Collèges – Secteur Alépé)

 

v    P. MANGLE Martial Ulric Romuald (Aumônier des Lycées et Collèges – Secteur Anyama)

 

PLANTATIONS (Secteur Alépé)

P. ASSI Yattè René Duffez  

 

MISE EN DISPONIBILITE

     P. AKOMIAN Laurent

 

RESSOURCEMENT SPIRITUEL

     PP. ADOPO Nicolas Olivier – TCHIE Kouassi Vincent – EKENZA Ekanza Félix

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

COMMUNAUTES SACERDOTALES ET RESIDENCES DES PRETRES

 

  1. RESIDENCE EPISCOPALE DU PLATEAU – ARCHEVECHE (07)

PP.  SEKA Séka Jean Pascal Thaddée – N’GUESSAN Yessoh Pierre Claver – ACAFOU-GRAH Pascal – AGUIE Aguié Félicien – ZEBI Louga Joseph – KOUASSI  Jean Marie N’guessan – ABE kouamé Sylvain Anderson

 

  1. 2.    CATHEDRALE SAINT PAUL DU PLATEAU (04)

PP. N’DIMON Henri Christian (Responsable) – N’TAKPE Kouassi Jean Jacques Désiré – MANI Téhè Joseph Paul Romaric  – KOFFI Etty Rodolphe Ghauly   

 

  1. 3.    SAINT PAUL DE L’ADORATION DU PLATEAU (04)

           PP. DJOMAN Biédjui Valentin (Responsable) – IBRAGO Yao Kra Mathieu

             –  MANDO François Xavier  – NANTCHO Akouatcha Louis

      

  1. 4.    SAINT JEAN DE COCODY (04)

PP. AGNIGORI Kpandjé Florent Hyppolite (Responsable) – NIANGUI Lucien – ASSAGOU Akré Guy-Honoré – OKROU Akalé Siméon    

 

  1. 5.    SAINT PIERRE DE BLOCKHAUSS (04)

           PP. ACHI Sika Eugène (Responsable) – OKOIN Monin Léonce – TAH BI Irié Laurent

           – YAPO Anou Richard

 

  1. 6.    SAINT ALBERT LE GRAND – CCEA (COCODY) (04)

       PP. DIAYA Mambé Ange Pacôme (Curé) – TONADJI Freddy – ASSAGOU Dogbo

        Constant Lucien  – AKE Soumahay Norbert -      

 

 

  1. 7.    SAINT JACQUES DE COCODY LES DEUX PLATEAUX (08)

PP. OBROU Augustin (Responsable) – LOGLO Djama Harding Evariste – FARMA Messa Hermann Bonaventure – NANA Sosthène Stéphane – AMANGOUA Bossoh Erick – KOUAME Brou Joseph – DIENZOU Konan Mathurin – N’ZI N’guessan Yao Léon

 

  1. SAINT AMBROISE DU JUBILE D’ANGRE (11)

PP. ABONGA Abey François de Paule (Responsable) – NIODGO Thierry  – KOFFI Oyoua Raphaël – DJOMO Adjassé Philippe Gélase – SIBRI Kouadio André Colomb – KOHO Tapé Simon Pierre –  OKOU Akélé Maxime – ABENAN Akouandi Serge Rémi – KOUAHO Casimir Jean-Dieu – N’GUESSAN Tèhè Arnaud César – ASSA Odé Florent

 

      9. SAINT JEAN PAUL II (Djibi 8è Tranche) (03)

PP. AGNERO Lasme Matthias Claude (Responsable) – ATTHO Alain Crévis – AKMEL Gnagne Marcel

     

10. CŒUR IMMACULE- CITE FOREST (04)

PP. EBOUE Badjo Alphonse Marie (Responsable) – KOFFI Assamoi Denis – AMELEDJI Bouédi Aboua Armand Gilbert Arnaud– EKISSI Koffi Siméon Sylvestre

 

   11- NOTRE DAME DE L'INCARNATION (04)

       PP. ASSAMOI Hugues Dimitri (Curé) – BLOKON Adja Placide  – MONDAH        

      Gblédon Théophile – AKE Paul Blanchard

    

12.  SAINT VIATEUR DE LA RIVIERA PALMERAIE (05)

PP. MOBIO André Benoit Aimé (Responsable) – YAPI Yapi Jean Marie – KOUASSI Kacou Jean Vincent – BATIONO Jean Camille – KUTWAN Raymond

 

 

13.  NOTRE DAME DE L’ESPERANCE GENIE 2000 (04)

PP. ABE Djoman Alain Didier (Curé) – KACOU Djatch Jean Sébastien – KONE Tolé Thierry  - ASSI N’cho Désiré

    

   14- NOTRE DAME DE LA TENDRESSE (04)

PP. DAINGUI Bernard (Responsable) – KOUA Yao Kra Charles Armel – KOUSSAN Acadjé Serge Patrick – YAPO Yapo Hugues

 

  1. 15.  BON PASTEUR DE LA RIVIERA III (06)

PP. OUEDRAOGO Jean Pierre (Responsable)  – BOAH Kouaotchi Charles-Alfred – AHIZI Miezan Marcelin – MASSAN Camille Francis – NEVRY Thié Eugène – AGBA Sipo Akessé Urbain

 

16. SAINT MICHEL DE M’POUTO (04)

 PP. AKO Philibert (Responsable) – BOHUI Biagou Patrice – EHIMANE Gnanzou Mathieu–  NIANGO Atsin Siméon

   

 

  1. SAINT JOSEPH D’AKOUEDO (06)

PP. OGOU N’kayo André  (Responsable) – AGOUSSI Akossi Eric Stéphane – ABA Gbakré Yves – MONA Stanislas – ODDY Oddy Arsène – TOHOURI Kpi Jean-Eric

 

  1. SAINT MARCEL D’AKOUAI  SANTAI (05)

PP. YAPO Sain Raphaël (Responsable)  –  MOBIO Sika  Adolphe Judicaël – ANOUKPO Asseu Hervé –  OKPOZOU Yobouet Joseph Joël – ASSI N’cho Désiré

 

 

  1. SAINT AUGUSTIN DE BINGERVILLE (04)

PP. DIAHOU Yapo Jean Baptiste (Responsable) – KOUASSI Eloiy Toussaint – N’GANGA Jacques – N’DA Serge Saint Clair

  

  1. SAINTE ANNE D’ADJAME BINGERVILLE (04)

PP. DOGBO Thierry Lambert (Responsable) – ANONKPO Yapo Franck Hermann – KOUASSI Angora Dide Casimir – YAO N’dri Arsène    

 

  1. SAINT CHARLES LWANGA D’ADJAME (05)

PP.  ABBE Ossepé Marcel  (Responsable) – KOFFI Koutouan Julien Lucien Ayaké– ADOU Anoh Gustave – KRA Kouassi Norbert – GBOCHO N’cho Auguste

 

 

  1. SAINT KIZITO DE WILLIAMSVILLE (03)

PP. MANGLE Hylaire Sylvain  (Responsable) – AYEMOU  Yves Saint Laurent    – AKPOSSAN Jean Stanislas

 

      23. SAINT JOSEPH ARTISAN D’ATTECOUBE (03)     

PP. BIENGUY Patrick Aristide (Curé) –  KOUADIO Yao Ange – OKOIN Loba Antoine

 

24- NOTRE DAME DU PERPETUEL SECOURS DE TREICHVILLE (07)

PP. ZABSONRE Emmanuel (Responsable) – AYE Angbo Jeannot Etienne – ANGBO Jean-Cyrus Lucien – KISSI  Amon Richard  – KOUAME Bilé Ehouman Richard – SAMARE Atinin Joseph – N’GUESSAN Kouadio Désiré Magloire

 

 

 

      25- SAINTE JEANNE D’ARC DE TREICHVILLE (05)

 PP.SOUROUKOU Kobenan Raphaël (Responsable) – KANGAH-MALAN N’zélébessè Denis Stéphane – SAWADOGO Vincent de Paul – DJIDJA Djidja Bernard – BEDJE Evariste Nestor

 

 

 

      26. NOTRE DAME DU SACRE CŒUR DE TREICHEVILLE (04)

PP.DIBY-N’CHO Amon François d’Assise (Responsable) – AKRE Bécké Ange François – N’KOUNKOU Guy Rolland – KOUADIO Marcellin  

 

  27. SAINTE THERESE DE MARCORY (05)

      PP. SAWADOGO Emmanuel (Responsable) – ABEKOUA Marc Barthélemy Alvarez  –

              ELOGNE Hébrottié Edmond Fiacre – TEHOUA Eugène – AHOUA Adon Jean

              Baptiste    

 

28. NOTRE DAME D’AFRIQUE DE BIETRY (04)

PP. KOFFI Charles (Curé) – DJORO Aguichi Moïse – DOLLO Jean Marc – AKE  Patrice Christian Jean Joachim

 

 

  1. 29.  SAINT PIERRE D’ANOUMABO (05)

   PP. ELIASON Amangoua Ange Désiré  (Responsable) –  ATCHEDAN Pierre Richard – SOSSI Kodo Pierre Claver  – SETCHI Louis Fernand – AKE Bagoh Aymard Ulrich 

 

        

30. . SAINTE ANNE D’ABOBO BAOULE (06)

       PP. AWOUONDJI Diombakoi Laurence Eugène (Responsable) – GNIMASSOUN    

       André Camus – BOSSON Djaman Marcellin  – MOBIO Gbangbo  Basile – BOSSI

       Jean Yves – AKOUEKOU Akouékou Pierre

 

   31- SEMINAIRE UNIVERSITAIRE PAUL VI DE COCODY (08)

       PP. SIALLOU Konan Patrice (Responsable) – YAPO Yapi Florent – KOUADJO

        Kouadjo Michel – DJESSOU Abonga Jacques Aristide – NIANGORAN Didier

        Richmond –   KOUADIO Toussaint – BALLET Ogoi Jean Léonce – DJOBLE Djoblé

        Charles