BJ Wonderful Blinds - модуль joomla Новости

A la Une

  • 116ème Assemblée plénière de la Conférence des Evêques Catholiques de Côte d’Ivoire

    116ème Assemblée plénière de la Conférence des Evêques Catholiques de Côte d’Ivoire

  • BILAN GÉNÉRAL DU MANDAT DU PRÉSIDENT SORTANT  (20 Mai 2017 – 31 Juillet 2020)

    BILAN GÉNÉRAL DU MANDAT DU PRÉSIDENT SORTANT (20 Mai 2017 – 31 Juillet 2020)

  • 116ème ASSEMBLEE PLENIERE  Centre diocésain de Yamoussoukro, du 27 au 31 Juillet 2020

    116ème ASSEMBLEE PLENIERE Centre diocésain de Yamoussoukro, du 27 au 31 Juillet 2020

  • ARCHIDIOCESE D’ABIDJAN AFFECTATIONS DES PRETRES 2020-2021

    ARCHIDIOCESE D’ABIDJAN AFFECTATIONS DES PRETRES 2020-2021

ARCHIDIOCESE D’ABIDJAN AFFECTATIONS DES PRETRES 2020-2021


VICARIAT EPISCOPAL  Jean-Pierre Cardinal KUTWÃ

Vicaire Episcopal : P. N’DIMON Henri Christian

 

DOYENNE MGR LAURENT YAPI

 

Doyen :   P. N’DIMON Henri Christian

DOYEN ADJOINT : P. DJOMAN Biédjui Valentin

                               

1. CATHEDRALE SAINT PAUL (PLATEAU)

PP. N’DIMON Henri Christian (Curé) – EZOA Anima Patrice –N’TAKPE Kouassi Jean Jacques Désiré – + Diacre

 

 

2. SAINT JEAN (COCODY)

PP. AGNIGORI Kpandjé Florent Hyppolite (Curé) – EBRIN N’zébo Loïc Stéphane –  ASSAGOU Akré Guy-Honoré – + Diacre

 

3. SAINT PIERRE (BLOCKHAUSS)

PP. ACHI Sika Eugène(Curé) – TAH BI Irié Laurent

 

4. SAINT ALBERT LE GRAND – CCEA (COCODY)

PP. BOHUI Biagou Patrice (Curé) – TONADJI Freddy – TOURE Peninly Hyacinthe

 

5. SAINT PAUL DE L’ADORATION (PLATEAU)

PP. DJOMAN Biédjui Valentin (Recteur) – IBRAGO Yao Kra Mathieu

 

DOYENNE PERE JACQUES NOMEL

 

Doyen :   P. OGUIE Ohua Augustin

DOYEN ADJOINT : P. DJRO Djro Basile

 

1. SAINT JACQUES  (II PLATEAUX)

PP. OBROU Augustin (Curé) – AKOMIAN Laurent – FARMA Messa Hermann Bonaventure  

 

 

2. SAINTE CECILE (II PLATEAUX VALLON)

PP. DJRO Djro Basile (Curé) – KOUASSI Kramo JoachimDjéla – TANOE Niamkey M’brah Michel-Olivier

 

3. SAINT AMBROISE (ANGRE)

PP. ABRE Euloge Blanchard (Curé) – BADO Hubert – ANGBE Asseu Jacob (Diacre)

 

4.    SAINTE MONIQUE (PLATEAU DOKUI)

PP. OGUIE Ohua Augustin Curé) – KAKO Kouadio Valentin Joseph – BROU Bruno Jean Hilaire -

+ Diacre                                               

 

5.  CŒUR IMMACULE DE MARIE (Cité Forest)

PP. EBOUE Badjo Alphonse Marie (Curé) – NIANGUI Lucien –+ Diacre

 

DOYENNE mgr blaise anoh

 

Doyen :   P. SAWADOGO Emmanuel

DOYEN ADJOINT : P. AGNERO Lasme Matthias Claude

 

1.    SAINT AMBROISE DU JUBILE (ANGRE)

PP. SAWADOGO Emmanuel (Curé) – KOFFI Oyoua Raphaël - + Diacre 

 

2. SAINTE DOROTHEE (ANGRE)

PP. DJOMO Adjassé Philippe Gélase (Curé) – SIBRI Kouadio André Colomb

 

3. SAINT JEAN PAUL II (Djibi 8è Tranche)

PP. AGNERO Lasme Matthias Claude (Curé) – ATTHO Alain Crévis - + Diacre

 

4. NOTRE DAME DE LA NATIVITE (DJROGOBITE)

PP. KOHO Tapé Simon Pierre (Curé) – OKOU Akélé Maxime  

 

5. SAINT JOACHIM (ANGRE EXTENSION)

PP. N’GUESSAN Tèhè Arnaud César (Curé)  – ASSA Odé Florent 

 

6. PAROISSE SAINT IGNACE DE LOYOLA (ANGRE -ITCJ)

P. ABENAN Akouandi Serge Rémi (Curé) – KOUAHO Casimir Jean-Dieu   

 

VICARIAT EPISCOPAL  MGR PAUL DACOURY-TABLET                   

  Vicaire Episcopal : P. ABEKAN Norbert Eric

 

DOYENNE père JEAN BAPTISTE TILO

 

Doyen : P.ABEKAN Norbert Eric

DOYEN ADJOINT : P. OUEDRAOGO Jean Pierre

 

1. SAINTE FAMILLE (RIVIERA II)

PP. ABEKAN Norbert Eric (Curé) – N’GUESSAN Kouassi Sylvain – TEKY Holly Hermann Denis

 

2. NOTRE DAME DE LA TENDRESSE (RIVIERA GOLF)

PP. DAINGUI Bernard (Curé) – KOUA Yao Kra Charles Armel – KOUSSAN Acadjé Serge Patrick (Vicaire dominical)   

 

3. BON PASTEUR (RIVIERA III)

PP. OUEDRAOGO Jean Pierre (Curé) –  BOAH Kouaotchi Charles-Alfred – AHIZI Miezan Marcelin   

        

4. SAINT MICHEL (M’POUTO)

PP. AKO Philibert (Curé)  – EHIMANE Gnanzou Mathieu – YEO Milafany Joseph-Aymard 

 

5. SAINT FRANCOIS XAVIER (ANONO)

PP. DOGOUA Dapéa Gilles César (Curé) –  AHONAN Allé Abel – BAZIE Pascal

 

DOYENNE PERE PIERRE MICHEL PANGO

 

Doyen :   P. ASSAMOI Hugues Dimitri

 

1.  NOTRE DAME DE L'INCARNATION (RIVIERA PALMERAIE)

PP. ASSAMOI Hugues Dimitri (Curé) – BLOKON Adja Placide – MONDAH Gblédon Théophile - ANZOUAN Ange Michel                                                                

 

2. NOTRE DAME DE L’ESPERANCE (GENIE 2000)

PP. ABE Djoman Alain Didier (Curé) – KACOU Djatch Jean Sébastien – KONE Tolé Thierry (Vicaire dominical)

 

 

3. SAINT BERNARD (ATTOBAN) (Pères Eudistes)

PP. KANGA Roger (Curé) – AKESSE Yaba Fidèle – ADEA Christian

 

4. SAINT JOSEPH (RIVIERA BONOUMIN)

PP. DJIDJA Blahoua Samson Magloire (Curé) – NIAMKE Miessan Amani Richmond

 

5. SAINT VIATEUR (RIVIERA PALMERAIE)

PP. MOBIO André Benoit Aimé (Curé) – KOBENAN Gboko Jean Baptiste – KOUASSI Kacou Jean Vincent   

   

 

DOYENNE MGR RENE KOUASSI

 

Doyen : P.ABA Gbakré Yves

 

1. SAINT AUGUSTIN (BINGERVILLE)

PP. ABA Gbakré Yves (Curé) – KOUA Bouadou Guy Désiré – GBOKO Koffi Agnirandjéhi Williams

                                              

2. SAINTE ANNE (ADJAME BINGERVILLE)  

PP. DOGBO Thierry Lambert (Curé)) – ANONKPO Yapo Franck Hermann

 

3. SAINT MARCEL (AKOUAI SANTAI)

PP. YAPO Sain Raphaël (Curé)  – N’ZI N’guessan Yao Léon – MOBIO Sika Adolphe Judicaël

 

4. NOTRE DAME DE TOUTES GRACES (ELOKA)

PP. PODA Alaba Charles Etienne (Curé) – KOUAME Kouakou Fulgence  

 

5. PAROISSE SAINT PAUL (GBAGBA BINGERVILLE)

 PP. KOUASSI Angora Dide Casimir (Curé) – YAO N’dri Arsène    

 

 

DOYENNE MGR ALBERT ABLE

 

Doyen : P.OGOU N’kayo André

 

1. SAINT PAUL DES LAURIERS  

PP. OGOU N’kayo André (Curé) – AGOUSSI Akossi Eric Stéphane

 

2. SAINT JOSEPH (AKOUEDO)

PP. AKOUN Olivier Pacôme (Curé) –  MONA Stanislas

 

 

3. CHRIST ROI DE L’UNIVERS DES CITES (BINGERVILLE)

PP. ANOUKPO Asseu Hervé (Curé) – OKPOZOU Yobouet Joseph Joël - + Diacre 

 

4. NOTRE DAME DE LOURDES (ABATTA)

PP. ABIODUN Olomidé Clément (Curé) – KOFFI Ehoué François de Salles

 

5. QUASI PAROISSE SAINTE TRINITE (AKOUEDO AKYE)

P. ODDY Oddy Arsène (Administrateur) – BLANKOU Blankou Frank Judicaël      

 

6. QUASI PAROISSE NOTRE DAME DE CANA (AKOUEDO EXTENSION)

P. TOHOURI Kpi Jean-Eric  (Administrateur) +++++++++++++++++++++++

 

7. QUASI PAROISSE SAINTE BERNADETTE (PROMOGIM)

P. ASSI N’cho Désiré (Administrateur) – ++++++++++++++++++++++++

 

8. QUASI PAROISSE NOTRE DAME DE L’ANNONCIATION (ORIBAT)

P. KOFFI Assamoi Denis (Administrateur) - ++++++++++++++++++++++

    VICARIAT EPISCOPAL Bernard Cardinal YAGO

Vicaire Episcopal: P. ZABSONRE Emmanuel

 

DOYENNE PERE NICOLAS OBO

 

Doyen :   P. ZABSONRE Emmanuel

DOYEN ADJOINT : P. ABONGA Abey François de Paule

 

1.    NOTRE DAME (TREICHVILLE)

PP. ZABSONRE Emmanuel (Curé) – AYE Angbo Jeannot Etienne – ANGBO Jean-Cyrus Lucien                                       

 

2.    SAINTE JEANNE D’ARC (TREICHVILLE)

PP. SOUROUKOU Kouamenan Raphaël (Curé) – KANGAH-MALAN N’zélébessè Denis Stéphane   

 

 

3. SAINT ANTOINE DU PORT (TREICHVILLE) (Pères Fils de la charité)

PP. KANGAH Kakou Emmanuel (Curé) – MOUNDANGA Lewis – AKA N’guetta Moïse

 

4. SAINTE THERESE (MARCORY)

PP. ABONGA Abey François de Paule (Curé) – ADOPO Nicolas Olivier – ELOGNE Hébrottié Edmond Fiacre         

 

 DOYENNE PERE MACAIRE DANHO

 

Doyen :   P. KOFFI Charles

 

  1. 1.    NOTRE DAME D’AFRIQUE (BIETRY)

PP. KOFFI Charles (Curé) – DJORO Aguichi Moïse – AKROBOU Djékessé Henri-Joël -+ Diacre

 

2. SAINTE BERNADETTE (MARCORY)

PP. TANOH Badi Franck Médard (Curé) – N’ZEBO Adou Kouassi Christophe Paul-Albert - BANGAMAN Gustave Michel Gérard -

 

3. SAINT PIERRE (ANOUMABO)

PP. ELIASON Amangoua Ange Désiré (Curé) – SOSSI Kodo Pierre Claver – TCHIE Kouassi Vincent

 

4.  SAINTE MARIE MERE DE DIEU (ALIODAN)

PP. SETCHI Louis Fernand (Curé) – AKE Bagoh Aymard Ulrich

DOYENNE PERE RAYMOND HALTER

 

Doyen :   P. ODJO Agnéro René Marie

 

1.    SAINT LUC (220 LOGEMENTS)

PP. MOBIO Ahouanan Jean Michel (Curé) – AMANI Gottin Saturnin

 

2. SAINT MICHEL (ADJAME) (Pères SMA)

PP. GOULIHI Kouassi Hyacinthe (Curé) – NYAMKUME Sonnen Clétus – TRAORE Jean Baptiste

 

3. SAINT JOSEPH ARTISAN (ATTECOUBE)             

PP. BIENGUY Patrick Aristide (Curé) – KOUADIO Yao Ange   

 

4. SAINT THOMAS (AGBAN VILLAGE)

PP. ODJO Agnero René Marie (Curé) – DON Beindjé Habib Marie Marcellin

 

5. SANCTUAIRE MARIAL (CITE FAIRMONT) (Pères Marianistes)

PP.  ADINGRA Koutoua Eugène (Recteur) – OKA Kouakou Elie – NANAN André François    

DOYENNE PERE BERNARD GOUËL

 

Doyen :   P. ABBE Ossepé Jean Marc Marcel

 

1. SAINT CHARLES LWANGA (ADJAME)

PP. ABBE Ossepé Jean Marc Marcel (Curé) – N’DA Serge Saint Clair - + Diacre

 

2. SAINT KIZITO (WILLIAMSVILLE)

PP. MANGLE Hylaire Sylvain (Curé) – AYEMOU  Yves Saint Laurent           

 

3. SAINTE GENEVIEVE (AGBAN GENDARMERIE)

PP. OBLE Djédji Marc Saint Clair (Curé) – EKENZA Ekanza Félix

 

4. NOTRE DAME DE L’ESPERANCE (PAILLER)

PP. ACAFFOU Adja Serge Daniel (Curé) – ABOLE Jean Larios

 

5. QUASI PAROISSE DIVINE MISERICORDE (DEUX PLATEAUX)

P. AKPOSSAN Akpossan Jean Stanislas  (Administrateur) +++++++++++++++++  

VICARIAT EPISCOPAL Mgr Jean Baptiste BOIVIN                                

  Vicaire Episcopal : P. KOFFI Kobenan Ambroise

 

DOYENNE MGR JOSEPH AKICHI

 

Doyen :   P. KOFFI Kobenan Ambroise

DOYEN ADJOINT : P. AMANGOUA Amafou Miessan Jean-Charles

 

1.    SAINT FRANÇOIS-XAVIER (ABOBO)

PP. KOUAME Aguia Arnaud Martial (Curé) – DJONGON Loba Alain – CODJOVI Egnon  Noumimon Judicaël - + Diacre   

 

2.    SAINT JEAN-BAPTISTE (ABOBO AVOCATIER)

PP. AKE Akichi Apollinaire (Curé) – ASSONHON Ello Arnaud José - + Diacre                            

 

3.    NOTRE DAME DE CANA (ABOBO AGNISSANKOI)

PP. OUEDRAOGO Wendmi Augustin (Curé) – MATEUS Vivas Ernesto – COMOE Aka Guy Serge

 

4.    SAINT MARC (ABOBO AKEÏKOI)

PP. AMANGOUA Amafou Miessan Jean-Charles (Curé) – MOBIO Danho Fabrice – + Diacre             

 

5.    SAINT MATTHIEU (ANONKOUA-KOUTE)

PP. ANGBE N’cho Marcel (Curé) – ADOU Bognan Francis

 

6.    SAINTE MARIE (AGOUETO ABOBO PK 18) (Pères Stigmatins)

PP. KOFFI Kobenan Ambroise (Curé) – EHUI Koutoua Marcel – AYIBE Django Marc Alain – ASSEMIEN Félix

 

7.   SAINT ESPRIT CONSOLATEUR (ANONKOUA KOUTE EXTENSION)

 PP. N’GUESSAN Koffi Emile  (Curé) – EKISSI Koffi Siméon Sylvestre

          

8.  QUASI PAROISSE SACRES STIGMATES (ABBEBROUKOI N’DOTRE)(Pères Stigmatins)

PP. ASSEMAN Paul (Administrateur) – DEDI Francis – KADIO Jean Jacques (Diacre)       

 

DOYENNE PERE JEAN RENE N’GUIO

 

Doyen : P. SEKA Pascal

 

1.    SAINT JOSEPH EPOUX (ABOBO GARE)

PP. SEKA Pascal (Curé) – ATTA Kacou Louis Valentin - TOUKPO Djackoh Armand Emmanuel

 

 

2. SACRE-CŒUR (ABOBO ANADOR)

PP. TRAORE Mammoudou Wilfried Didier (Curé) – LATH Akprau Cédric Emmanuel - + Diacre

 

3.    SAINT PHILIPPE (ABOBO SAGBE) (Pères Jésuites)

PP. MAPOUATA Bimokono Nardini Cédric (Curé) – OKAMBAWA Kolorunko Wilfrid – MBEN Loïc (Vicaire dominical) 

 

4.    SAINT AUGUSTIN (ABOBOTE)

PP. AYO Kré Paul (Curé) – MAWU TION Marc-André Barthélémy Yanoussa - NIAMBA Ernest (Vicaire dominical) 

 

5.    SAINTE ANNE (ABOBO BAOULE)

PP. AWOUONDJI Diombakoi Laurence Eugène (Curé) – GNIMASSOUN André Camus -  AKOUEKOU Akouékou Pierre (Vicaire dominical)  

 

 

6.    IMMACULEE CONCEPTION (ABOBO CLOUETCHA) (Pères Fils de la charité)

PP. N’GUISABO Gabriel (Curé) – MUNGI Oling Saturnin – M’BOUALA N’Dalla Ulysse Jean-Apôtre

 

7. QUASI PAROISSE SAINT JEAN BAPTISTE (ABOBO BIABOU)

   PP. BOSSON Djaman Marcellin (Administrateur) -  BOSSI Jean Yves (Vicaire dominical)

                

VICARIAT EPISCOPAL Bernard Cardinal AGRE                                       

Vicaire Episcopal: P. AMON Abé Raoul

DOYENNE PERE PIERRE MERAUD

Doyen : P. AMON Abé Raoul

DOYEN ADJOINT : P. OSSONDON Pitha Justin

 

1. IMMACULEE CONCEPTION (MONTEZO)

PP. AMON Abé Raoul (Curé)  –  LUKOMBO Jean de Dieu

 

2. SAINT PIERRE ET SAINT PAUL (OGHLWAPO)

PP. OSSONDON Pitha Justin (Curé) – AGNES Akpa Essis Josselin Yannick

 

3. CHRIST-ROI (ALEPE) (Pères Capucins)

PP. OKPO Ollo Serge (Curé) – ETIMBI Esoh Divine

 

4. SAINTE ANNE (GRAND ALEPE)

PP.  BINGOU Aboké Salomon (Curé) - NUAMA Kessé Boniface  

 

5. NOTRE DAME DE L’ASSOMPTION (MONGA)

PP. HOUNSOU Kouassi Vincent (Curé) – DJE Kouamé Jean-Henri 

 

6. SAINT JOSEPH (AKOURE)

PP. OKPO Agbégné Henri Calixte (Curé) – AMICHIA Malan Abraham Wilfried

DOYENNE PERE GILBERT N’GUIO

 

DOYEN: P. ABE Anoma René

 

1.    SAINT JOSEPH (MEMNI)

PP. OKOIN Monin Léonce (Curé) – MANI Téhè Joseph Paul Romaric                           

 

2.    SAINT PIERRE ET SAINT PAUL (DANGUIRA)

PP. DENAN Serge Aristide (Curé) – KABLAN Kan Katchia  Assémien Jean-Victoire     

 

3. SAINT MICHEL (KODIOUSSOU)               

PP. BOTO Eric Fortuney (Curé) – BROU Alain Vitaly Richulde  

 

4. SACRE CŒUR (KOSSANDJI)

PP. ABE Anoma René(Curé) – LEGUE Awoh Jean-Chris  

DOYENNE PERE GABRIEL CHAUVET

Doyen : P. KOUADIO Kacou René

 

1. SAINTE THERESE DE L’ENFANT JESUS (AHOUTOUE)

PP. NIODGO Thierry (Curé) – DOLLO Jean Marc – ASSI Yattè René Duffez (Vicaire dominical)  

 

2.    NOTRE DAME DE LOURDES (BROFODOUME)

PP. ALLOU Manglé Etienne Saturnin (Curé) – OKAINGNI Stéphane

      

3. SAINT JEAN BOSCO (ATTIEKOI)

PP. KOUADIO Kacou René (Curé) – AMANLAMAN Kangah Ignace

 

4. SAINT JOSEPH (DZEUDJI)

PP. LOGLO Djama Harding Evariste (Curé) – AKAFFOU Herbert Roméo

DOYENNE PERE JOSEPH GARNIER

Doyen :   P. ZONGO Mathieu

 

1. NOTRE DAME (ANYAMA) (Pères Don Orione)

PP. ZONGO Mathieu (Curé) – N’GORAN Koffi Constant – DABIRE Sylvain

 

2. SAINT MICHEL (ATTINGUIE)

PP. KADJO Amand Mesmin (Curé) – BROU Eric Michaël Oya

                                                                                                                              

3. SAINT LOUIS DON ORIONE (ANYAMA BELLEVILLE)

PP. DON Eric Vincent (Curé) – N’GUIOCHI Niango Allo Arsène Désiré            

 

4. SAINT BERNARD (M’BONOUA)

PP. MAMBO Serge Anderson (Curé) – AYAGOUA Jean Brice – KOFFI Hermann Franck

                            

5. SAINT PIERRE CLAVER  (ANYAMA ADJAME)

PP. ABOUT Pierre (Curé) – MANGLE Martial Ulric Romuald

 

 6. SAINT LOUIS ROI ( EBIMPE)           

PP. N’ZI Ahondjo Arnaud (Curé) – KABRAN Aney Geoffroy Charles

 

7. SAINT ANTOINE DE PADOUE (AKOUPE DZEUDJI) 

PP. N’DEFOU-ANOMAN Yao Paul Frédéric Franck Stéphane (Curé) – COMPAORE  

       Paligwen Simon Gérard

CURIE DIOCESAINE

VICAIRES GENERAUX

1.    P. SEKA Séka Jean Pascal Thaddée

2.    P. N’GUESSAN Yessoh Pierre Claver

VICAIRES EPISCOPAUX

  1. P. N’DIMON Henri Christian (Vicariat Episcopal Jean Pierre Cardinal KUTWÃ,)
  2. P. ABEKAN Norbert Eric (Vicariat Episcopal Mgr Paul DACOURY-TABLET)
  3. P. ZABSONRE Emmanuel  (Vicariat Episcopal Bernard Cardinal YAGO)
  4. P. KOFFI Kobenan Ambroise  (Vicariat Episcopal Mgr Jean Baptiste BOIVIN)
  5. P. AMON Abé Raoul   (Vicariat Episcopal Bernard Cardinal AGRE)
 

 

SECRETARIAT GENERAL

 PP. AKO Philibert (Secrétaire) – KOUASSI Jean Marie N’guessan (Adjoint)

 

CHANCELLERIE

PP. AHOUA Adon Jean Baptiste (Chancelier)  –TEHOUA Eugène (Archiviste)

ECONOMAT  DIOCESAIN

PP. MASSAN Camille Francis (Econome) – GBOCHO N’cho Auguste (Adjoint)  

 

OFFICIALITE (VICARIAT JUDICIAIRE)

PP. NANTCHO Akouatcha Louis (Official) – AGNERO Lasm Matthias Claude (Adjoint)

       BANGAMAN Gustave Michel Gérard (Notaire) – MAWU TION Marc-André Barthélémy 

       Yanoussa

 

 PROCURE

PP. AMANGOUA Bossoh Erick (Directeur) – KOUSSAN Acadjé Serge Patrick (Adjoint) 

 

SOUS-COMMISSION DU CONSEIL DIOCESAIN POUR LES AFFAIRES ECONOMIQUES CHARGE DES AFFAIRES DOMANIALES

PP. AGUIE Aguié Félicien (Responsable) - DOGOUA Dapéa Gilles César (Adjoint)

 

SOUS-COMMISSION DU CONSEIL DIOCESAIN POUR LES AFFAIRES ECONOMIQUES CHARGE DE LA CONSTRUCTION ET DU PLAN STRATEGIQUE

P. AKE Paul Blanchard

 SERVICES

 

TRIBUNAL ADMINISTRATIF D’ABIDJAN POUR LES CAUSES SPECIALES

PP. AGBO René (Responsable) – ABONGA Abey François de Paule - KOUASSI Akré Alexandre – AGNIGORI Kpandjé Florent Hyppolite (Notaire) - EZOA Anima Patrice

SERVICE DE LA COMMUNICATION

 PP. OBROU Augustin (Responsable) – DIAHOU Yapo Jean Baptiste – OGOU N’kayo  André

 

SECRETAIRE EXECUTIF DIOCESAIN CHARGE DU SUIVI DU CLERGE

 P. AGBO René

 

SECRETAIRE EXECUTIF DIOCESAIN DE LA PASTORALE SOCIALE

P. KISSI Amon Richard

 

SECRETAIRE EXECUTIF DIOCESAIN DE L’APOSTOLAT DES LAÏCS (ŒUVRES)

P. ZEBI Louga Joseph 

 

SECRETAIRE EXECUTIF ADJOINT DE LA COMMISSION EPISCOPALE POUR  L’APOSTOLAT DES LAÏCS CHARGE DES PELERINAGES DIOCESAINS ET NATIONAUX

P. AKE Patrice Christian Jean Joachim 

 

SECRETAIRE EXECUTIF NATIONAL DE LA PASTORALE DE LA SANTE

P. ADOU Anoh Gustave

 

JUSTICE ET PAIX                     

P.ZABSONRE Emmanuel 

 

ŒUVRES PONTIFICALES MISSIONNAIRES                                                                                                                       

PP. N’GUESSAN Yessoh Pierre Claver (Directeur) – DOGBO Thierry Lambert (Adjoint)

 

COMMISSION DIOCESAINE DES VOCATIONS

PP. SEKA Séka Jean Pascal Thaddée (Superviseur) – OGUIE Ohua Augustin (Responsable) –N’DIMON Henri Christian – SEKA Pascal – SIALLOU Konan Patrice – AMANGOUA Amafou Miessan Jean-Charles – KADJO Armand Mesmin – YEO Milafany Joseph-Aymard   

 

CATECHESE DIOCESAINE – COMMUNAUTES ECCLESIALES  DE BASE

P. NANA Sosthène Stéphane

 

SECRETAIRE EXECUTIF DIOCESAIN DE L’ENSEIGNEMENT CATHOLIQUE

P. MANDO François Xavier

 

COMMISSION DIOCESAINE DE L’ENSEIGNEMENT CATHOLIQUE

PP. N’DIMON Henri Christian – ZABSONRE Emmanuel

 

CEREMONIAIRES

PP. SAWADOGO Emmanuel (Responsable) – ASSAMOI Koffi Denis– N’DEFFOU-ANOMAN Yao Paul Frédéric Franck Stéphane – DOGOUA Dapéa Gilles César – SIBRI Kouadio André Colomb

 

INSTITUTIONS

 

U.C.A.O – SECERETARIAT GENERAL: P. ZONI Dacoury Yvonic (avec résidence: 

                                                                                                          Ouagadougou)

UCAO / UUA : PP. MANDAH Okimou Ambroise                                                 

 

GRAND SEMINAIRE SAINT CŒUR DE MARIE D’ANYAMA

P. KOUASSI Akré Alexandre

 

GRAND SEMINAIRE NOTRE DAME DE LOURDES DE GUESSIHIO (GAGNOA)

P. DJEKE Dogbo Ruffin Modeste

GRAND SEMINAIRE SAINT PAUL VI DE COCODY

PP. SIALLOU Konan Patrice (Recteur) – YAPO Yapi Florent (Directeur des Etudes) – KOUADJO Kouadjo Michel (Directeur Spirituel) – DJESSOU Abonga Jacques Aristide (Econome)

 

               SEMINAIRE Propédeutique SAINT JEAN PAUL II dE M’POUTo

PP. KOUASSI N’gouan Hervé Constant (Recteur)–KOKORA Atchonmon BaptisteII (Directeur spirituel) – OKOIN Loba Antoine (Econome)

PETIT SEMINAIRE SAINT AUGUSTIN DE BINGERVILLE

PP. BAYA Klohi Jean (Supérieur) – TOUAN Nah Oklétey Patrick (Directeur des Etudes) - KOUAME Marius Céleste (Directeur spirituel + Préfet de discipline) – ELUH Yakakou Roland Barthélémy (Econome) – + Diacre                                       

FIDEI  DONUM              
  • CANADA :PP. AGRE Basile – SAVADOGO Patrice – AKPA Paul Barnabé
    • FRANCE : PP. ODJE Bernard  (Rennes) – ADJOBI Dingui Vast Amour (Rennes) - YAPO Ogou Jean-Parfait (Rennes) – YAPO Monnet Florent Basile (Pontoise) – ABOUGNAN Franck Lovic (Aire et Dax) – ARIKO Kouaho Stanislas (Aire et Dax) – ADOMON BE Narcisse (Luçon) – SAWADOGO Vincent de Paul (Poitiers)

 

  • ·   ITALIE : ADJITIN Guy Stéphane (Terni)   
  • ·   ESPAGNE : DIAYA Mambé Ange Pacôme (Plasencia)

 

  •   MAROC :P. ZOBA Djilé Matthieu (Casablanca)
    • TUNISIE : P. APPIAH Dogbo Samson  (Tunis)
    • CAMEROUN : P. ELABO Ebo-Eloua Clément Sylvain (Bafoussam)
    • KORHOGO : PP. NOMEL Michel Frédéric – KOUADIO Beugré Daniel Hermann  
    • BOUAKE : PP. BELY Akré Sévérin Cyrille – ADOMON Mobio Joseph   

 

PRETRES AUX ETUDES

 

  • FRANCE : PP.  N’SANMAN Dago Rodrigue Narcisse (Strasbourg) – KOFFI Agoua Marcellin (Strasbourg) – SEGLA Boris Jacques (Evry/Paris) – AMOUSSOU Gbédon Claude Armand (Messac/Rennes)  – ASSO Atsain Ange Pacôme (Rennes) – FALLET Ségui Landry Karol (Albi/Paris) - YEPI Aké Mobio Anselme Vincent  (Paris) – GOME Bialé Patrice Ebenezer (Sables d’Olonne/ICS La Roche sur Yon) – M’BALA Marc Arthur Niamkey (Poitiers) – KIMOU Akéssé Paul Marie (Pont-à-Marcq/Toulouse) -  ETTIEN Koffi Roger (Paris) – MORO Stéphane Frédéric (Colmar/Strasbourg) – KOIDOU Ehui Philippe (Albi/Toulouse) – AMON Assémien Jean-Pascal (Angers/UCO) – YORO Brice Arthur (Rennes) – ASSAGOU Dogbo Constant Lucien (Lyon) – KOFFI Etty Rodolphe Ghauly (Besançon) – KOUASSI Eloiy Toussaint (Luçon/ ICS La Roche sur Yon)

 

  • ITALIE : PP. GUIGUI Baho Bahi Elvis (Rome) – AHIKPA Max Alain (Rome) – ETTIEN Affroumou Clément (Rome) - DOGBO Gnélié Maxime (Rome)

 

 

  • ESPAGNE : PP. KOUAKOU N’zébo Vincent (Salamanque) – ZINSOU Gbênoukpo Joseph (Salamanque) – OUADAN Akouatcha Justin (Granada) – YAPI Yapi Jean Marie (Salamanque)

 

  • BELGIQUE : P. KOLE Kouita Armel Aubin (Louvain-la Neuve)

 

 

  • COTE D’IVOIRE : PP. BATIONO Jean Camille -  AKE Soumahay Norbert – DIENZOU Konan Mathurin – NIANGORAN Didier Richmond – N’ZI N’guessan Yao Léon – YAPO Yapo Hugues – DJIDJA Djidja Bernard – AGBA Sipo Akessé Urbain – KOUADIO Toussaint–KOUAME Bilé Ehouman Richard – N’GUESSAN Kouadio Désiré Magloire – BALLET Ogoi Léonce - DJOBLE Djoblé Charles - DJESSOU Abonga Jacques Aristide - KOUADIO Hugues Bertrand

    

AUMONERIES

 

PASTORALE DE LA SANTE 

PP.  DIBY-N’CHO Amon François d’Assise (Responsable) – AKRE Bécké Ange François  – N’KOUNKOU Guy Rolland – KOUADIO Marcellin

DIRECTEUR SPIRITUEL ET CONFESSEUR DES SŒURS NOTRE DAME DE LA PAIX

P. ATSIN Siméon

DIRECTEUR SPIRITUEL ET CONFESSEUR DES SŒURS NOTRE DAME DE L’INCARNATION  ET DES SŒURS DE L’INSTITUT FEMININ DE LA COMMUNAUTE MERE DU DIVIN AMOUR

P. NEVRY Eugène

CENTRE SAINTE THERESE DE L’ENFANT JESUS (Bingerville)

Mgr TANON AKWADAN Danho Jean Baptiste (Aumônier)

 

AUMONERIE DES CADRES CATHOLIQUES

PP. SINSIN Bayo Jean (Responsable) – OBROU Augustin (Adjoint)

AUMONERIE DES ENSEIGNANTS CATHOLIQUES

P. KRA Kouassi Norbert  

 

DELEGUE A L’ALLIANCE BIBLIQUE

P. YAPO Anou Richard  

 

AUMONERIE DES COMMUNAUTES NOUVELLES

P. ZEBI Louga Joseph

AUMONERIE DES COMMUNAUTES ANGLOPHONES

PP. KRA Kouassi Norbert (Responsable)  – AGUIE Aguié Félicien (Adjoint)

 

AUMONERIE DES LECTEURS

Mgr TANON AKWADAN Danho Jean Baptiste

 

SERVICE D’ORDRE

P. DOGOUA Dapéa Gilles César

AFC 

P. NIAMBA Ernest

 

 AFEC

P. ABOUT Pierre 

 

RENOUVEAU CHARISMATIQUE

PP. KADJO Amand Mesmin -  AKE Paul Blanchard

 

AMIS DE SAINTE PHILOMENE

P. ABRE Euloge Blanchard

 

LEGION DE MARIE

P. KOHO Tapé Simon Pierre

 

EQUIPES DU ROSAIRE

P. EHIMANE Gnanzou Mathieu  

 

FRATERNITE NOTRE DAME DE MONTLIGEON

PP. SEKA Séka Jean Pascal Thaddée – BOHUI Biagou Patrice – NIAMKE Miessan Amani Richmond

 

 

MARIA ROSA MYSTICA

P. AGNIGORI Kpandjé Florent Hyppolite

 

 

AMIS DU TRES SAINT SACREMENT

P. LOGLO Djama Harding Evariste

 

MEJ

P.  N’TAKPE Kouassi Jean Jacques Désiré 

 

APOSTOLAT DE LA DIVINE MISERICORDE

P. ELUH Yakakou Roland Barthélémy  

 

FRATERNITE DU SAINT ESPRIT

PP. TANOH Badi Franck Médard – BOSSON Djaman Marcellin

 

SCOUTS

P. AKOUN Olivier Pacôme

 

ENFANTS DE CHŒUR

PP. ASSI N’cho Désiré - ELOGNE Hébrottié Edmond Fiacre         

 

CV/AV                                                                   

P. ACAFFOU Adja Serge Daniel

 

GUIDES

P. AHIZI Miezan Marcelin

 

J.E.C

P. HOUNSOU Kouassi Vincent

J.O.C

P. ++++++++++++++++++++++++++

 

OFFICE DIOCESAIN DE LA PASTORALE DES JEUNES

PP.  AWOUONDJI Diombakoi Laurence Eugène (Responsable) - ATCHEDAN Pierre Richard (Adjoint)

 

OFFICE DIOCESAIN DE LA PASTORALE DES ENFANTS

PP. SETCHI Louis Fernand – TEKY Holly Hermann Denis

 

COORDINATION DES TROUPES THEATRALES

P. N’ZI Ahondjo Arnaud

 

 

APOSTOLAT DE LA MER ET DES MIGRANTS

PP. IKOMBA Célestin – N’GUESSAN Kouadio Désiré Magloire (Adjoint)

 

 AUMONERIE MILITAIRE

P. OBLE Djédji Marc Saint Clair

 

AUMONERIE DES LYCEES ET COLLEGES

 

v   P.  ATCHEDAN Pierre Richard (Aumônier des Lycées et Collèges de Bingerville)

 

v   P. MANI Téhè Joseph Paul Romaric (Aumônier des Lycées et Collèges – Secteur Alépé)

 

v    P. MANGLE Martial Ulric Romuald (Aumônier des Lycées et Collèges – Secteur Anyama)

 

PLANTATIONS (Secteur Alépé)

P. ASSI Yattè René Duffez  

 

 

RESSOURCEMENT SPIRITUEL ET PSYCHOLOGIQUE

 

PP. BROU Bruno Jean Hilaire - ABEKOUA Marc Barthélemy Alvarez - KOFFI Koutouan Julien Lucien Ayaké - AMANTCHI Olivier Félix 

COMMUNAUTES SACERDOTALES ET RESIDENCES DES PRETRES

 

  1. RESIDENCE EPISCOPALE DU PLATEAU – ARCHEVECHE (06)

PP. N’GUESSAN Yessoh Pierre Claver (Responsable) – AGUIE Aguié Félicien – ZEBI Louga Joseph – KOUASSI  Jean Marie N’guessan – ABE kouamé Sylvain Anderson – SEKA Séka Jean Pascal Thaddée

 

  1. 2.    CATHEDRALE SAINT PAUL DU PLATEAU (05)

PP. N’DIMON Henri Christian (Responsable) – EZOA Anima Patrice – N’TAKPE Kouassi Jean Jacques Désiré – DIAHOU Yapo Jean Baptiste – + Diacre

 

  1. 3.    SAINT PAUL DE L’ADORATION DU PLATEAU (04)

           PP. DJOMAN Biédjui Valentin (Responsable) – IBRAGO Yao Kra Mathieu

             –  MANDO François Xavier  – NANTCHO Akouatcha Louis

      

  1. 4.    SAINT JEAN DE COCODY (05)

PP. AGNIGORI Kpandjé Florent Hyppolite (Responsable) – EBRIN N’zébo Loïc Stéphane – ASSAGOU Akré Guy-Honoré – KOUADIO Toussaint

 

  1. 5.    SAINT PIERRE DE BLOCKHAUSS (04)

           PP. ACHI Sika Eugène (Responsable) – TAH BI Irié Laurent – YAPO Anou Richard +   

                 Prêtre étudiant

 

  1. 6.    SAINT ALBERT LE GRAND – CCEA (COCODY) (04)

PP. BOHUI Biagou Patrice (Responsable) – TONADJI Freddy – TOURE Peninly Hyacinthe – AKE Soumahay Norbert       

 

 

  1. 7.    SAINT JACQUES DE COCODY LES DEUX PLATEAUX (07)

PP. OBROU Augustin (Responsable) – AKOMIAN Laurent – FARMA Messa Hermann Bonaventure – NANA Sosthène Stéphane – AMANGOUA Bossoh Erick – DIENZOU Konan Mathurin – AGBO René

 

  1. SAINT AMBROISE DU JUBILE D’ANGRE (10)

PP. SAWADOGO Emmanuel (Responsable) – KOFFI Oyoua Raphaël – DJOMO Adjassé Philippe Gélase – SIBRI Kouadio André Colomb – KOHO Tapé Simon Pierre –  OKOU Akélé Maxime – ABENAN Akouandi Serge Rémi – KOUAHO Casimir Jean-Dieu – ASSA Odé Florent + Diacre

 

      9. SAINT JEAN PAUL II (Djibi 8è Tranche) (03)

PP. AGNERO Lasme Matthias Claude (Responsable) – ATTHO Alain Crévis – AKMEL Gnagne Marcel + Diacre

    

10. CŒUR IMMACULE- CITE FOREST (05)

PP. EBOUE Badjo Alphonse Marie (Responsable) – NIANGUI Lucien  – AMELEDJI Bouédi Aboua Armand Gilbert Arnaud – KOUADJO Loba Marc + Diacre

 

      11- NOTRE DAME DE L'INCARNATION (05)

       PP. ASSAMOI Hugues Dimitri (Curé) – BLOKON Adja Placide  – MONDAH        

      Gblédon Théophile – ANZOUAN Ange Michel – AKE Paul Blanchard 

    

   12.  SAINT VIATEUR DE LA RIVIERA PALMERAIE (05)

PP. MOBIO André Benoit Aimé (Responsable) –  KOBENAN Gboko Jean Baptiste – KOUASSI Kacou Jean Vincent – BATIONO Jean Camille – KUTWAN Raymond

 

 13.  NOTRE DAME DE L’ESPERANCE GENIE 2000 (03)

PP. ABE Djoman Alain Didier (Curé) – KACOU Djatch Jean Sébastien – KONE Tolé Thierry  -

    

   14- NOTRE DAME DE LA TENDRESSE (04)

PP. DAINGUI Bernard (Responsable) – KOUA Yao Kra Charles Armel – KOUSSAN Acadjé Serge Patrick – YAPO Yapo Hugues

 

  1. 15.  BON PASTEUR DE LA RIVIERA III (06)

PP. OUEDRAOGO Jean Pierre (Responsable)  – BOAH Kouaotchi Charles-Alfred – AHIZI Miezan Marcelin – MASSAN Camille Francis – NEVRY Thié Eugène – AGBA Sipo Akessé Urbain

 

16. SAINT MICHEL DE M’POUTO (04)

 PP. AKO Philibert (Responsable) – EHIMANE Gnanzou Mathieu–  YEO Milafany Joseph-Aymard – NIANGO Atsin Siméon

   

 

  1. SAINT JOSEPH D’AKOUEDO (06)

PP. OGOU N’kayo André  (Responsable) – AGOUSSI Akossi Eric Stéphane – AKOUN Olivier Pacôme – MONA Stanislas – ODDY Oddy Arsène – TOHOURI Kpi Jean-Eric – BLANKOU Blankou Frank Judicaël

 

 18. NOTRE DAME DE LOURDES D’ABATTA (03)

PP. ABIODUN Olomidé Clément (Responsable) – KOFFI Ehoué François de Salles – ACAFOU-GRAH Pascal

      

      19. CHRIST ROI DES CITES DE BINGERVILLE (05)

PP. ANOUKPO Asseu Hervé (Responsable)  – OKPOZOU Yobouet Joseph Joël – ASSI N’cho Désiré – KOFFI Assamoi Denis + Diacre

 

 

20. SAINT AUGUSTIN DE BINGERVILLE (04)

PP. ABA Gbakré Yves (Responsable) – KOUA Bouadou Guy Désiré – GBOKO Koffi Agnirandjéhi Williams – ATCHEDAN Pierre Richard

  

21. SAINTE ANNE D’ADJAME BINGERVILLE (04)

PP. DOGBO Thierry Lambert (Responsable) – ANONKPO Yapo Franck Hermann – KOUASSI Angora Dide Casimir – YAO N’dri Arsène    

 

22. SAINT CHARLES LWANGA D’ADJAME (06)

PP.  ABBE Ossepé Marcel  (Responsable) – N’DA Serge Saint Clair – ADOU Anoh Gustave – KRA Kouassi Norbert – GBOCHO N’cho Auguste + Diacre

 

 

23. SAINT KIZITO DE WILLIAMSVILLE (03)

PP. MANGLE Hylaire Sylvain  (Responsable) – AYEMOU  Yves Saint Laurent    – AKPOSSAN Jean Stanislas

 

24- NOTRE DAME DU PERPETUEL SECOURS DE TREICHVILLE (07)

PP. ZABSONRE Emmanuel (Responsable) – AYE Angbo Jeannot Etienne – ANGBO Jean-Cyrus Lucien – KISSI  Amon Richard  – KOUAME Bilé Ehouman Richard – SAMARE Atinin Joseph – N’GUESSAN Kouadio Désiré Magloire

 

 

 

      25- SAINTE JEANNE D’ARC DE TREICHVILLE (04)

 PP.SOUROUKOU Kobenan Raphaël (Responsable) – KANGAH-MALAN N’zélébessè Denis Stéphane  – DJIDJA Djidja Bernard – BEDJE Evariste Nestor

 

      26. NOTRE DAME DU SACRE CŒUR DE TREICHEVILLE (04)

PP.DIBY-N’CHO Amon François d’Assise (Responsable) – AKRE Bécké Ange François – N’KOUNKOU Guy Rolland – KOUADIO Marcellin  

 

  27. SAINTE THERESE DE MARCORY (05)

PP. PP. ABONGA Abey François de Paule  (Responsable) – ADOPO Nicolas Olivier – ELOGNE Hébrottié Edmond Fiacre – TEHOUA Eugène – AHOUA Adon Jean Baptiste    

 

28. NOTRE DAME D’AFRIQUE DE BIETRY (04)

PP. KOFFI Charles (Responsable) – DJORO Aguichi Moïse – AKROBOU Djékessé Henri-Joël – AKE  Patrice Christian Jean Joachim

 

  1. 29.  SAINT PIERRE D’ANOUMABO (05)

PP. ELIASON Amangoua Ange Désiré  (Responsable) –  SOSSI Kodo Pierre Claver  –  TCHIE Kouassi Vincent – SETCHI Louis Fernand – AKE Bagoh Aymard Ulrich 

        

30. SAINTE ANNE D’ABOBO BAOULE (06)

       PP. AWOUONDJI Diombakoi Laurence Eugène (Responsable) – GNIMASSOUN    

       André Camus – BOSSON Djaman Marcellin  – MOBIO Gbangbo  Basile – BOSSI

       Jean Yves – AKOUEKOU Akouékou Pierre

 

   31- SEMINAIRE UNIVERSITAIRE PAUL VI DE COCODY (08)

       PP. SIALLOU Konan Patrice (Responsable) – YAPO Yapi Florent – KOUADJO

        Kouadjo Michel – DJESSOU Abonga Jacques Aristide – NIANGORAN Didier

        Richmond –  BALLET Ogoi Jean Léonce – DJOBLE Djoblé Charles – KOUADIO 

        Hugues Bertrand