BJ Wonderful Blinds - модуль joomla Новости

EGLISE CATHOLIQUE EN COTE D’IVOIRE EVECHE DE BONDOUKOU AFFECTATIONS, MUTATIONS ET NOMINATIONS Année Pastorale 2021-2022


------------------------------------------
AFFECTATIONS ET MUTATIONS

DOYENNES PAROISSES ET
INSTITUTIONS
EQUIPES PRESBYTERALES
BONDOUKOU
Père Responsable :
P. Nestor KRA
Nombre de Paroisses : 6
Quasi-Paroisses : 2
Nombre d’institutions : 6
Nombre de communauté
religieuse : 5
Une laïque Consacrée
Sainte Odile de
BONDOUKOU
(créée en 1940)
P. Alain Clément AMIEZI (Curé)
P. Augustin AFFOUMOU (Vicaire)
P. Anderson KOSSONOU (Vicaire)
P. Jean KRA (Vicaire à mi-temps)
P. Nestor TAN (Vicaire Dominical)
Quasi-Paroisse Saint-Pierre
de BONDOUKOU
(créée le 29 juin 2020)
P. Félicien AKERENI (Administrateur)
Notre Dame du Mont
Carmel de BONDOUKOU
(créée en 1992)
P. Justin ADINGRA YAO (Curé)
P. Nestor APPOH (vicaire)
P. Emile BOUAKI (Vicaire à mi-temps)
P. François APPOH (Résident-Vicaire
Dominical)
Saint-Augustin de
BONDOUKOU
(créée en 1998)
P. Jean Paul APPOH (Curé)
P. Wilfried ATTA (Vicaire),
P. Georges Benoit KAMBIRE (Vicaire)
P. Olivier NGUETTIA (Vicaire Dominical)
Sainte Anne de
BONDOUKOU
(créée en 2013)
P. Simon-Pierre ADINGRA (Curé)
P. Narcisse N’GATTA (Vicaire)
P. Emmanuel KOKO (Vicaire à mi-temps)
P. Jean Jacques TANO (Vicaire Dominical)
Quasi–Paroisse Saint
Alexandre de
BONDOUKOU
(créée le 29 juin 2020)
P. Maxime POUYA (Administrateur)
Sainte Famille de
BONDOUKOU
(créée le 4 août 2018)
P. Nestor KOFFI KRAH (Curé)
P. Kevin KOUMAN KOBENAN (Vicaire)
P. Charles PALE (Vicaire Dominical)
Saint-Luc de SOKO
(créée le 4 août 2018)
P. Jean-Luc ADOU KOUADIO (Curé)
P. Simon BOUAKI (Vicaire)
P. Basile BINI (Vicaire Dominical)
Centre BOTOGONI PP. Olivier NGUETIA, Jean-Jacques
KANGA, Thomas TANO, Marcel
ADIAMONON, Mgr Benoit KOUASSI
Centre DJABAGA PP. Nestor TAN KOBENAN, Basile BINI,
Charles PALE
TRANSUA
Père Responsable :
P. Signo Pascal
Notre Dame de l’Assomption
de TRANSUA
(créée en 1939)
P. Charles BOITINI (Curé)
P. Jules GNAME (Vicaire)



2

Nombre de Paroisses : 3
Quasi-Paroisse : 1
Nombre d’institutions : 0
Nombre de communautés
religieuses : 1
Quasi –Paroisse Saint Pierre
et Saint Paul de PRITI II
(créée le 29 juin 2020)
P. Fréderic FIENI (Administrateur)
Saint Jean- Baptiste
D’ASSUEFRY
(créée en 1966)
P. Pascal SIGNO (Curé)
P. Leonard KRA (Vicaire)
Saint-Antoine de Padoue de
KOUASSIA-NIANGUINI
(créée en 2006)
P. Félix TEYA KOFFI (Curé)
P. Nicodème MANZAN (vicaire)

 

TANDA
Père Responsable :
P. Joseph KOUASSI
Nombre de Paroisse : 5
Quasi-Paroisse : 1
Nombre d’institution : 1
Nombre de communauté
religieuse : 2
Sainte Thérèse de l’Enfant
Jésus de TANDA
(créée en 1935)
René KOSSONOU(Curé)
P.P. Magellan ATTA OUMAR,
Raphael YEBOUA (vicaires)
Quasi–Paroisse Saint
Alexandre de DIAMBA
(créée le 29 juin 2020)
P. Paul KOUMAN (Administrateur)
Saint Jean XXIII de TANDA
(créée en 2011)
P. Joseph KOUASSI (Curé),
P.P. André KOUADIO,
Marius APPOH (Vicaires)
Notre Dame de l’Immaculée
Conception de TIEDIO
(créée en 2003)
P. Ludovic YEBOUA (Curé)
P. Nestor ADJOUMANI YAO
(Vicaire)
Saint Joseph Travailleur de
GUIENDE (créée en 2008)
P. Mickaël ADJOUMANI (Curé)
P. Blaise TAH (Vicaire)
Saint Joseph de SANDEGUE
(créée en 1990)
P. René DIAOUSSIE (Curé)
Abbé Fidèle MANOU (vicaire)
TABAGNE
Père Responsable :
P. Jean Paul TAKY
Nombre de Paroisses : 5
Quasi-Paroisse :1
Nombre d’institutions : 0
Nombre de communautés
religieuses : 1
Saint Jean Marie Vianney de
TABAGNE
(créée en 1971)
P. Jean Paul TAKY KOUAME (Curé)
P. Alain ADOU ATTA (Vicaire)
P. Jacques ADAYE (Résident)
Quasi-Paroisse Saint Gilbert
de TABAGNE
(créée le 29 juin 2020)
P. Jean FIENI (Administrateur)
Saint Etienne de GOUMERE
(créée en 2001)
P. Fidèle ADAYE (Curé)
P. Daniel BOKO (Vicaire)
P. Mathurin ATTA KOUASSI (Résident)
Saint-Etienne de DINAOUDI
(créée en 2005)
P. Ernest YAO (Curé)
Nicaise BINI Abissa (Stagiaire)
Saint-Joseph de TAOUDI
(crée en 2005)
P. Patrice KOSSONOU YEBOUA (Curé)
Saint Pierre d’AMANVI
(créée le 4 août 2018)
P. Georges- Clément ASSOFI (Curé)
P. Joseph MAIZAN KOBENAN (Vicaire)
NASSIAN
Père Responsable :
P. Nazaire KOUMAN
Kouakou
Nombre de Paroisses : 3
N. D de l’Immaculée
Conception de NASSIAN
(créée en 1966)
P. Nazaire K. KOUAKOU(Curé),
P. Emile SAN (Vicaire)
Sainte Trinité de
KOUTOUBA
(créée en 2017)
Apollinaire KOUAME Yao T. (curé)
Anderson KOUMAN(Vicaire)



3

Nombre d’institutions : 0
Nombre de communautés
religieuses : 1
Saint Pierre Claver de
FLAKIEDOUGOU
(créée en 1999)
P. Pierre. ATOKO (Curé)
P. René Noël DAH (Vicaire)
SAPLI
Père
Responsable :
Pascal Date
Sacré Cœur de Jésus de
SAPLI
(créée en 2008)
P. Pascal DATE (Curé)
P. Benjamin ADINGRA (Vicaire)
Saint Paul LAOUDI-BA
(créée en 2008)
P. Francis KOUADIO (Curé)
P. Simon BIRA (Vicaire)
Sacré Cœur de Jésus de
TORROSSANGUEHI
(créée en 2006)
P. Gustave PRAO (Curé)
Frédéric BOFFOUO (Vicaire)
Nombre de Paroisses : 3
Quasi-Paroisse : 2
Nombre d’institutions : 0
Nombre de communauté
religieuses : 0
Quasi–Paroisse Saint Jean de
TAGADI
(créée le 29 juin 2020)
P. Charles NGUETTIA (Administrateur)
Quasi- Paroisse Saint Charles
Lwanga de YEZIMALA
(créée le 29 juin 2020)
P. Aaron KOSSONOU (Administrateur)
BOUNA
Père Responsable :
Apollinaire BAN
Nombre de Paroisses : 4
Quasi Paroisses : 2
Nombre d’institutions : 0
Nombre de communautés
religieuses : 1
Saint-André Kaggwa de
BOUNA
(créée 1970)
P. Apollinaire BAN (Curé)
P. .Justin ATTA(Vicaire)
Quasi-Paroisse Saint-Kizito de
BOUNA
(créée le 29 juin 2020)
P. Faustin KOFFI (Administrateur)
Sainte Bernadette de
DOROPO
(créée en 1998)
P. Isaac ADINGRA(Curé), KRA kobenan
Constant (stagiaire)
Sainte Anne de TEHINI
(créée en 1991)
P. Vincent KOUASSI YAO K. (curé),
P. Victor Kpêkpê HIEN
Quasi-Paroisse Cœur
Immaculé de Marie de
TOUGBO
(créée le 29 juin 2020)
P. Wilfried NGUETTIA (Administrateur)
Yves Désiré OUALOGO (Stagiaire)
Saint Michel Archange
D’ONDEFIDOUO
(créée le 4 août 2018)
P. Hubert ADOU (Curé)
Moise Yao KOBENAN (Stagiaire)



4
PRETRE A LA RETRAITE
P. Pierre KOUAKOU KRE
PRETRES AUX ETUDES
PRETRES EN MISSION
PRETRES DANS LES INSTITUTIONS
SERVICES DIOCESAINS ET AUMONERIES

EN COTE D’IVOIRE
1- Apollinaire ADAMS, professeur de liturgie à Abadjin Kouté.
2- Cyrille ABISSA, Recteur du Grand Séminaire de Daloa.
3- Maximin Lucien DA, Professeur à l’UCAO/UUA.


EN COTE D’IVOIRE A L’UCAO/UUA
1- François SAMAN (Droit Canon)
2- François OUOLO (Droit Canon)
A l’EXTERIEUR
1- P. Amédée KOUADIO ADJOUMANI, étudiant à
l’université Catholique de Valence
2- P. Didier Mamadou KEFFA étudiant en lettres chrétiennes
et classique à Rome
3- P. Jean Claude Kouadio TCHEREHIN aux études en droit
Canonique à VENISE en Italie
EN COTE D’IVOIRE
1- P. Mathieu IBRAGO à Abidjan
2- P. Ernest KOUMAN en mission
dans le Diocèse d’Odienné.
3- P. François GBOKO en mission
dans le Diocèse de Bouaké.
4- P. Ange Michel KOSSONOU
en mission dans le Diocèse de
Bouaké
5- P. Didier ADOUA YAO en
mission à San-Pedro.
6- P. Angelo MANSAN
GNAMIDHO, en mission à
San-Pedro
A L’EXTERIEUR
1- Bernard TONDE,
dans le diocèse de Gaeta en Italie
2- P. Thierry ADJOUMANI en mission au Canada dans le
diocèse de Sault-Sainte Marie
3- P. Emile HIEN OLLO en mission dans le diocèse de
Casale Monferrato en Italie.
4- 4-P. Laurent KAMBOU, en mission à Metz en France
5- 5-P. Yves TANO COSNOU en mission en France dans
le Diocèse de Quimper et Léon.
6- 6-P. Bertin ADOU KOUAME en mission en France
dans le Diocèse de Quimper et Léon.
7- 7. P. Célestin KOFFI IGRAGO en mission en France
dans le Diocèse de Quimper et Léon.
8- P. Denis KRA en mission dans le Diocèse de Bergame
en Italie
9-
10- 8- P. Marius HIEN en mission en France dans le Diocèse
de Quimper et Léon.

11-



5

SECRETARIAT EVECHE
P. Emile BOUAKI (Secrétaire Général)
P. Basile BINI (Secrétaire Général Adjoint)

 

CHANCELLERIE
P. Félicien AKERENI (Chancelier)
P. Thomas TANO (Vice-Chancelier)

 

SECRETAIRE EXECUTIF DES ŒUVRES :
P. Jacques ADAYE
DIRECTION DIOCESAINE DES AFFAIRES ECONOMIQUES
- Economat général : P. Olivier NGUETTIA
- Econome adjoint : P. Jean Jacques KANGA
CONSEIL DIOCESAIN POUR LES AFFAIRES PASTORALES
P. Alain ATTA
PASTORALE DIOCESAINE DES CEB
Wilfried ATTA
ŒUVRES PONTIFICALES MISSIONNAIRES
P. Benjamin ADINGRA (Responsable)
Narcisse NGATTA(Adjoint)
PEREQUATION ET CASUELS
P. Fidèle ADAYE (Responsable)
P. André KOUADIO (Adjoint)
PAGNE NATIONAL
P. Jean Jacques KANGA
SERVICE DIOCESAIN AGRO PASTORAL
P. Pascal DATE
P. Francis KOUADIO
SERVICE DIOCESAIN DES AGR
P. Simon Pierre ADINGRA,
P. Gustave PRAO,
P. Charles PALE
SERVICE DIOCESAIN DES AFFAIRES DOMANIALES :
P. Georges-Benoît KAMBIRE
SECRETARIAT EXECUTIF DIOCESAIN
DE L’EDUCATION CATHOLIQUE :
P. Nestor TAN
DIRECTEUR DES ETUDES
DU COLLEGE CATHOLIQUE SACRE-CŒUR DE JESUS
P. Basile BINI
AUMONERIE DE L’EDUCATION CATHOLIQUE
P. François APPOH
FORMATION DES PRETRES DE 0-A 5 ANS
P. François APPOH K.
COORDINATION DIOCESAINE DE LA CATECHESE
PP. Jean Paul APPOH, Jean Paul TAKY, René-Noël DAH
ECOLE THEOLOGIQUE DES LAÏCS
P. François APPOH
ASSOCIATION FAMILLE CHRETIENNE
P. Pierre ATOKO



6

COMMISSION DES VOCATIONS
P. Anderson KOSSONOU (Responsable)
Membres :
P.P. Jean Paul APPOH, René KOSSONOU, François APPOH,
Alain Clément AMIEZI, Jean Paul TAKI
Sr. Claudine,
M. Marcel MENZAN
CONSEIL D’ADMINISTRATION
DES CENTRES BOTOGONI ET DJABAGA.
P. Olivier NGUETTIA (Directeur Botogoni)
P. Jean Jacques KANGA (vice- Directeur)
P. Nestor TAN (Directeur Djabaga)
PCA : P. François APPOH
Membres : P.P. Jean Paul APPOH, Nestor TAN
CARITAS ET SERVICE DE PROMOTION HUMAINE
P. Charles PALE
PCA CARITAS :
P. Nestor Koffi KRA
PROJET DU CENTRE TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL :
P. Daniel BOKO
PASTORALE DES JEUNES
P. Magellan ATTA
JEC
P. Jules GNAME
PASTORALE DE L’ENFANCE (CATECHESE ENFANT, CV-AV)
P. Leonard KRA KOUAKOU
SCOUTS ET GUIDES
P. Nestor APPOH K.
RENOUVEAU CHARISMATIQUE
P. Nestor ADJOUMANI Y
ao
COMMUNAUTES NOUVELLES :
P. Alain ATTA
LEGION DE MARIE
P. Jean Paul TAKI
EQUIPES DU ROSAIRE
P. Thomas TANO
LES AMIS DU TRES SAINT SACREMENT
P. Jacques ADAYE
AFEC
P. Joseph MANZAN
AUMONIER MILITAIRE
P. Augustin AFFOUMOU
BUREAU DIOCESAIN DE LA COMMUNICATION
P. Emmanuel KOKO (Responsable)
P. Jean KRA (adjoint)
P.P. Kevin KOUMA, René Noël DAH
Conseil d’Administration de la communication :
P. Joseph KOUASSI



7

COMMISSION DIOCESAINE CHARGEE DE L’ORGANISATION
DES FETES ET GRANDS EVENEMENTS
P. Jean Paul APPOH
Membres :
PP. ATTA Alain, Simon BIRA, Nestor APPOH
Sœur Sidonie WAWA, Mme Rose ABENAN, M. Michel
KOUADOU
BUREAU DE SIGNALEMENT, DE PROTECTION DE L’ENFANCE
ET DES PERSONNES VULNERABLES :
P. Fidèle ADAYE (Responsable)
Membres :
- Maître ADAYE Jeanne
- M. Joseph ADJOUMANI
- Madame Rose ABENAN
SERVICE DIOCESAIN DU PERSONNEL ET DES AFFAIRES
SOCIALES DES PAROISSES ET INSTITUTIONS DIOCESAINES
P. Frédéric BOFFOUO
COMMISSION DIOCESAINE DE TRADUCTION DE LA BIBLE
EN LANGUE LOCALE
P. Justin ADINGRA (Responsable)
Membres : P.P. Jean Paul TAKI, René Noël DAH,
MM. Sem PRADONI, Norbert KOBENAN, DABILA
COMMISSION DIOCESAINE DU DIALOGUE ISLAMO-CHRETIEN
ET INTERRELIGIEUX
P. Alain Clément AMIEZI
COMMISSION FOI ET CULTURE
P. François APPOH




PrintEmail