BJ Wonderful Blinds - модуль joomla Новости

A la Une

  • MESSAGE A LA NATION A L'OCCASION DES INONDATIONS MEURTRIERES DU MARDI 19 JUIN 2018

    MESSAGE A LA NATION A L'OCCASION DES INONDATIONS MEURTRIERES DU MARDI 19 JUIN 2018

  • AFFECTATIONS DES PRETRES ANNEE PASTORALE 2018 – 2019

  • HOMELIE DU CARDINAL JEAN PIERRE KUTWÃ ARCHEVEQUE D’ABIDJAN A L’OCCASION DE LA MESSE DE CLOTURE DE LA 110ème ASSEMBLEE PLENIERE DE LA CECCI

    HOMELIE DU CARDINAL JEAN PIERRE KUTWÃ ARCHEVEQUE D’ABIDJAN A L’OCCASION DE LA MESSE DE CLOTURE DE...

  • HOMELIE DU CARDINAL JEAN PIERRE KUTWÃ ARCHEVEQUE D’ABIDJAN A L’OCCASION DE LA CONFIRMATION DES JEUNES DE L’ARCHIDIOCESE D’ABIDJAN Dimanche 20 mai 2018

    HOMELIE DU CARDINAL JEAN PIERRE KUTWÃ ARCHEVEQUE D’ABIDJAN A L’OCCASION DE LA CONFIRMATION DES...

AFFECTATIONS DES PRETRES ANNEE PASTORALE 2014 – 2015

VICARIAT EPISCOPAL  Jean-Pierre Cardinal KUTWÃ

Vicaire Episcopal : P.TANON AKWADAN Danho Jean Baptiste

 

DOYENNE PERE JACQUES NOMEL

Doyen : P.ELIASONAmangoua Ange Désiré   

1. SAINT JACQUES  (II PLATEAUX)

PP. MOBIO Gbangbo  Basile (Curé) – N’DEFFOU-ANOUMAN Paul Frédéric -  AKE Paul Blanchard – ADOMON Mobio Joseph

2. SAINT AMBROISE (ANGRE)

PP SEKA Pascal (Curé) – AMON Assémien Jean Pascal– MOBIO Danho Fabrice 

3. SAINT AMBROISE DU JUBILE (ANGRE)

PP. ELIASON Amangoua Ange Désiré  (Curé) – N’DA Serge Saint Clair – EHIMANE Gnanzou Mathieu  

4. SAINTE CECILE (II PLATEAUX VALLON)

PP. AKO Philibert (Curé) – KADJO Amand Mesmin – NIAMKE Miessan Amani Richmond – ATCHEDAN Pierre Richard  

5. SAINTE MONIQUE (PLATEAU DOKUI)

PP. TANOH Badi Franck Médard (Curé) – ADOU Bognan Francis – DOGBO Thierry Lambert

6. CŒUR IMMACULE DE MARIE (Cité Forest)

PP. DON Eric Vincent (Curé) – OKOU Akélé Maxime

7. DJROGOBITE

P. KOHO Tapé Simon Pierre (Responsable) – AKE Patrice (Vicaire dominical)

8. STATION SECONDAIRE SAINTE DOROTHEE

P. KOUAME Marius Céleste (Responsable) – BOTO Eric Fortuney

9. STATION SECONDAIRE DJIBI 8è TRANCHE

P. AGNERO Lasme Matthias (Responsable)

 

DOYENNE PERE PIERRE MICHEL PANGO

 

Doyen :   P. OUEDRAOGO Jean Pierre

 

1. ST BERNARD (ATTOBAN) (Pères Eudistes)

PP. ******************* (Curé) – SAMS Francis Gervais –

 

2. NOTRE DAME DE L'INCARNATION (RIVIERA PALMERAIE)

PP.OUEDRAOGO Jean Pierre (Curé) – AKE Akichi Apollinaire – KOUASSI Kramo JoachimDjela  

 

3. SAINT VIATEUR (RIVIERA PALMERAIE)

PP. KOFFI Charles (Curé) – LATH Akprau Cédric Emmanuel – KACOU Simplice  

 

4. NOTRE DAME DE L’ESPERANCE (GENIE 2000)

PP. ODJO Agnero René Marie (Curé) – ABOUT Pierre – KANGAH-MALAN N’zélébessè Denis Stéphane – OKROU Akalé Siméon (Résident)

 

5. SAINT JOSEPH (RIVIERA BONOUMIN)

PP. AMOUSSOU Gbédon Claude Armand (Curé) – AYE Angbo Jeannot Etienne

 

DOYENNE MGR LAURENT YAPI

 

Doyen :   P.TANON AKWADAN Danho Jean Baptiste

DOYEN ADJOINT : P. OGOU N’kayo André

 

1. SAINT JEAN (COCODY)

PP. OGOU N’kayo André (Curé) – DON BEINDJE Habib Marcellin – KOUSSAN Acadjé Serge Patrick – KOUADJO Kouadjo Michel (Etudiant)  

 

2. SAINT PIERRE (BLOCKHAUSS)

PP. DJOMAN Biédjui Valentin (Curé) –GBOCHO N’cho Auguste – ANONKPO Yapo Franck Hermann – BANGAMAN Gustave (Etudiant)

 

3.      ST ALBERT LE GRAND – CCEA

PP. ABONGA Abey François de Paule (Curé) – ABE Anoma René – HOUNSOU Kouassi Vincent

 

4. CATHEDRALE ST PAUL (PLATEAU)

PP. TANON AKWADAN Danho Jean Baptiste (Curé) – OBLE Djédji Marc Saint Clair – ELABO Ebo-Eloua Clément Sylvain - OBROU Augustin (Résident)

 

5. SAINT PAUL DE L’ADORATION (PLATEAU)

PP. AKOMIAN Laurent (Recteur) – N’GUESSAN Koffi Emile

 

 

 

DOYENNE père JEAN BAPTISTE TILO

 

Doyen : P.ABEKAN Norbert Eric

 

1. SAINT MICHEL (M’POUTO)

PP. SAWADOGO Vincent de Paul (Curé)  – ASSI N’cho Désiré  – MONDAH Gblédon Théophile -  ATSIN Siméon (Résident)  

 

2. SAINTE FAMILLE (RIVIERA II)

PP. ABRE Euloge Blanchard (Curé) – GOME Bialé Patrice Ebenezer – BROU Bruno Jean Hilaire – MANGLE Hylaire Sylvain (Etudiant)  

 

3.      NOTRE DAME DE LA TENDRESSE (RIVIERA GOLF)

PP. ABEKAN Norbert Eric (Curé) – SETCHI Louis Fernand – KOUAHO Casimir Jean-Dieu –  M’BALA Marc Arthur Niamkey 

 

4. BON PASTEUR (RIVIERA III)

PP. MANDAH Okimou Ambroise (Curé) –  DJESSOU Abonga Jacques Aristide –OKOIN Monin Léonce

 

5. SAINT FRANCOIS XAVIER (ANONO)

PP. DJOMO Adjassé Philippe Gélase (Curé) – YAPO Ogou Jean Parfait  

 

DOYENNE MGR RENE KOUASSI

 

Doyen : P. N’DIMON Henri Christian 

 

1. SAINT AUGUSTIN (BINGERVILLE)

PP. N’DIMON Henri Christian (Curé) –NOMEL Michel Frédéric – KOFFI Hermann Franck – AWOUONDJI Diombakoi Laurence Eugène (Aumônier des Lycées et Collèges)

 

2. NOTRE DAME DE TOUTES GRACES (ELOKA)

PP. ZOBA Djilé Matthieu (Curé) – AKE Bagoh Aymard Ulrich

 

3. SAINT MARCEL (AKOUAI SANTAI)

PP.  BATIONO Jean Camille (Curé)  – BIENGUY Patrick Aristide

 

4. SAINT JOSEPH (AKOUEDO)

PP. ARIKO Kouaho Stanislas (Curé) – ABEKOUA Marc Barthélemy Alvarez – TEKY Holly Hermann Denis

 

5. SAINT PAUL DES LAURIERS  

PP.  AGBO René (Curé) – AHIKPA Max Alain – KAKO Kouadio Valentin

 

6. SAINTE ANNE (ADJAME BINGERVILLE)  

PP. ABOUGNAN Franck Lovic (Curé)) – MOBIO Ahouanan Jean Michel - DJORO Aguichi Moïse

 

7.CHRIST ROI DE L’UNIVERS DES CITES (BINGERVILLE)

PP. ANOUKPO Asseu Hervé (Curé) - AMANI Gottin Saturnin

 


VICARIAT EPISCOPAL Bernard Cardinal YAGO


Vicaire Episcopal: P. DIAHOU Yapo Jean Baptiste

DOYENNE PERE RAYMOND HALTER

 

Doyen :   P. ZABSONRE Emmanuel

 

1. SAINT MICHEL (ADJAME) (Pères SMA)

PP. ARTHUR Solomon (Curé) – SASSOU Anoumou Jérôme – M’BA Egbédéké Ernest.

 

2. SAINT LUC (220 LOGEMENTS)

PP. ZABSONRE Emmanuel (Curé) – N’TAKPE Kouassi Jean Jacques Désiré – KOUADJO Loba Marc

 

3. SAINT CHARLES LWANGA (ADJAME)

PP. DJIDJA Blahoua Samson Magloire (Curé) – N’ZI Ahondjo Arnaud  – APPIA Dogbo Samson

 

4. SAINT KIZITO (WILLIAMSVILLE)

PP. KOUADIO Kacou René (Curé) – TANOE Niamkey M’brah Michel-Olivier– EKANZA Ekanza Félix – SARAH Justin

5. SAINT JOSEPH ARTISAN (ATTECOUBE)

PP. AKA Wadja James Firmin (Curé) – BEUGRE Kouadio Daniel – N’KOUNKOU Guy Rolland – OKO Towé Cyprien (Résident)

 

6. SAINTE GENEVIEVE (AGBAN GENDARMERIE)

PP. EKISSI Koffi Siméon Sylvestre (Curé) –TOHOURI Kpi Jean-Eric - KOFFI Etty Rodolphe Ghauly (Vicaire dominical)     

 

7. NOTRE DAME DE L’ESPERANCE (PAILLER)

PP. DJOBLE Djoblé Charles (Curé) – AMANLAMAN Kangah Ignace

 

8. SANCTUAIRE MARIAL (CITE FAIRMONT) (Pères Marianistes)

PP.  ADINGRA Eugène (Recteur) – OKOUIN N’dja Pierre – Fr. BLA N’da Claude – Fr. AGBADOU Yves      

 


DOYENNE PERE NICOLAS OBO

 

Doyen :   P.DIAHOU Yapo Jean Baptiste

 

DOYEN ADJOINT : P. OGUIE Ohua Augustin

 

1. SAINT PIERRE (ANOUMABO)

PP. DIAHOU Yapo Jean Baptiste (Curé) – AYAGOUA Jean Brice – BAZIE Pascal  

 

2. NOTRE DAME D’AFRIQUE (BIETRY)

PP. MOBIO André Benoit Aimé (Curé) – TCHIE Kouassi Vincent – MANI Téhè Joseph Paul Romaric

 

3. SAINTE THERESE (MARCORY)

PP. SAWADOGO Emmanuel (Curé) – AMANTCHI Olivier Félix– ODDY Oddy Arsène – TEHOUA Eugène (Résident)

 

4. SAINTE BERNADETTE (MARCORY)

PP. AMON Abé Raoul (Curé) – KOFFI Assamoi Denis – TONADJI Freddy

 

5. NOTRE DAME (TREICHVILLE)

PP. OGUIE Ohua Augustin (Curé) – AKPOSSAN Jean Stanislas - DENAN Serge Aristide – ASSAGOU Dogbo Constant Lucien

 

6. SAINTE JEANNE D’ARC (TREICHVILLE)

PP. ABA Gbakré Yves (Curé) – ACAFFOU ADJA Serge Daniel – SOSSI Kodo Pierre Claver (Etudiant)  

 

7. SAINT ANTOINE DU PORT (TREICHVILLE) (Pères Fils de la charité)

PP. Célestin IKOMBA NDENGULUKA (Curé) – ORTIZ Francisco – M’BOLOKO David – AKA Emmanuel (Diacre)

 

 


VICARIAT EPISCOPAL Mgr Jean Baptiste BOIVIN
Vicaire Episcopal : P. AKMEL Gnagne Marcel

 

DOYENNE PERE JEAN RENE N’GUIO

 

Doyen : P. DIBY-N’CHO Amon François d’Assise

 

1. SACRE-CŒUR (ABOBO ANADOR)

PP. AKE Soumahay Norbert (Curé) – AKOUEKOU Akouékou Pierre – BELY Akré Sévérin Cyrille

 

2. SAINT PHILIPPE (ABOBO SAGBE) (Pères Jésuites)

PP. LOROUGNON Azidé Serge (Curé) – BERE Mathieu – ABITAN Christian

 

3. SAINT JOSEPH EPOUX (ABOBO GARE)

PP. DIBY-N’CHO Amon François d’Assise (Curé) – BADO Hubert – IBRAGO Yao Kra Mathieu

 

4. SAINT AUGUSTIN (ABOBOTE)

PP. DAINGUI Bernard (Curé) – DANHO Djoro Franck Hugues Aristide  

 

5. SAINTE ANNE (ABOBO BAOULE)

PP. OUADAN Akouatcha Justin (Curé) – BOSSON Djaman Marcellin – DOGOUA Dapéa Gilles César

 

6. IMMACULEE CONCEPTION (CLOUETCHA) (Pères Fils de la charité)

PP.  MAKOKA Jonas Bonaventure(Curé)  – N’GUISABO Gabriel – M’BALOULA Théodore – Fr. MAVUNGU Mabiala Serge-François – Fr. MOUANDA-BONGOU Narcisse

 

DOYENNE MGR JOSEPH AKICHI

 

Doyen :   P. AKMEL Gnagne Marcel

DOYEN ADJOINT : P. YAPO Yapi Florent

 

1. SAINT FRANÇOIS-XAVIER(ABOBO)

PP. AKMEL Gnagne Marcel (Curé) – ABE Kouamé Sylvain Anderson – AHONAN Allé Abel – LUKOMBO Jean de Dieu

 

2. SAINT JEAN-BAPTISTE (AVOCATIER)

PP. DIAYA Mambé Ange Pacôme (Curé) –  ALLOU Manglé Etienne Saturnin

 

3. NOTRE DAME DE CANA (AGNISSANKOI)

PP. *********************** (Curé) – Javier Cardona MAZO.

 

4. SAINT MARC (AKEÏKOI)

PP. YAPO Yapi Florent (Curé) – BLAY Apou Yves

 

5. SAINT MATTHIEU (ANONKOUA-KOUTE)

PP. DJIDJA Djidja Bernard (Curé) – DOGBO Maxime – BLANKOU Blankou Frank Judicaël

 

6. SAINTE MARIE (AGOUETO) (Pères Stigmatins)

PP. KOFFI Kobenan Ambroise (Curé) – KOUASSI Achille – KOUAO Eddo François

 

 

VICARIAT EPISCOPAL Bernard Cardinal AGRE
Vicaire Episcopal: P. BALLET Ogoi Léonce

DOYENNE PERE PIERRE MERAUD

 

Doyen : P. BALLET Ogoi Léonce

DOYEN ADJOINT : P. ANGBE N’cho Marcel

 

1. CHRIST-ROI (ALEPE) (Pères Capucins)

PP.  MACASSOLI Gianluigi (Curé) – PIROVANO Marco

 

2. SAINT PIERRE ET SAINT PAUL (OGHLWAPO)

PP. BALLET Ogoi Léonce (Curé) – OSSONDON Pitha Justin – KOUA Bouadou Guy Désiré

 

3. IMMACULEE CONCEPTION (MONTEZO)

PP. ANGBE N’cho Marcel (Curé)  –  N’GUESSAN Kouadio Désiré Magloire

 

4. NOTRE DAME DE L’ASSOMPTION (MONGA)

PP. BEDJE Evariste Nestor (Curé) – NIANGUI Lucien

 

5. SAINTE ANNE (GRAND ALEPE)

PP. TRAORE Mammoudou Wilfried Didier (Curé) – KACOU Djatch Jean Sébastien

DOYENNE PERE GILBERT N’GUIO

 

DOYEN: P. AYO KRE Paul

 

1. SAINT JOSEPH (MEMNI)

PP. ADOMON BE Narcisse(Curé) – KOLE Kouitia Armel Aubin

 

2. SACRE CŒUR (KOSSANDJI)

PP. OKOIN Loba Antoine(Curé) – AGOUSSI Akossi Eric Stéphane

 

3. SAINT MICHEL (KODIOUSSOU)

PP. DIENZOU Konan Mathurin (Curé) – FARMA  Messa Hermann Bonaventure

 

4. SAINT PIERRE ET SAINT PAUL (DANGUIRA)

PP. AYO KRE Paul (Curé) – N’GUESSAN Téhé Arnaud César

DOYENNE PERE GABRIEL CHAUVET

Doyen : P. YAPO Yapo Hugues

 

1. SAINTE THERESE DE L’ENFANT JESUS (AHOUTOUE)

PP. AKOUN Olivier Pacôme (Curé) – MONA Stanislas 

 

2. NOTRE DAME DE LOURDES (BROFODOUME)

PP. DJONGON Loba Alain (Curé) – AMANGOUA Amafou Miessan Jean-Charles  

 

3. SAINT JEAN BOSCO (ATTIEKOI)

PP. YAPO Yapo Hugues (Curé) - YEPI Aké Mobio Anselme Vincent 

 

4. SAINT JOSEPH (DZEUDJI)

PP. AGBA Sipo Urbain (Curé) – KOUAME Bilé Ehouman Richard

DOYENNE PERE JOSEPH GARNIER

Doyen :   P.AHOUA Adon Jean Baptiste

 

1. NOTRE DAME (ANYAMA) (Pères Don Orione)

PP. ***************** (Curé) – KOUA Miessan Joseph – KOFFI Nogbou Adrien – SOME Firmin

 

2. SAINT MICHEL (ATTINGUIE)

PP. AHOUA Adon Jean Baptiste (Curé) – AYEMOU Yves Saint Laurent  

 

3. SAINT BERNARD (M’BONOUA)

PP. KONE Tolé Thierry (Curé) – MAMBO Serge Anderson

 

 4. SAINT LOUIS DON ORIONE (ANYAMA BELLEVILLE)

PP. PODA Alaba Charles Etienne (Curé) – ELOGNE Hébrottié Edmond Fiacre 


CURIE DIOCESAINE

VICAIRES GENERAUX

PP. SEKA Séka Jean Pascal Thaddée – N’GUESSAN Yessoh Pierre Claver

VICAIRES EPISCOPAUX

  1. P.TANON AKWADAN Jean Baptiste  (Vicariat Mgr Jean Pierre KUTWA)
  2. P. DIAHOU Yapo Jean Baptiste  (Vicariat Bernard Cardinal YAGO)
  3. P. AKMEL Gnagne Marcel  (Vicariat Mgr Jean Baptiste BOIVIN)
  4. P. BALLET Ogoi Léonce   (Vicariat Bernard Cardinal AGRE)
VICAIRES  JUDICIAIRES

PP. ACAFOU GRAH Pascal - NANTCHO Akouatcha Louis (Adjoint)

CHANCELLERIE

PP. AGUIE Aguié Félicien (Chancelier)  –TEHOUA Eugène (Archiviste)

ECONOME DIOCESAIN

P. MASSAN Camille Francis

 

DIRECTEUR DE LA PROCURE

P. AMANGOUA Bossoh Erick

SECRETAIRES GENERAUX

 PP. AKO Philibert – KOUASSI Jean Marie N’guessan (Adjoint)

 


SERVICES

SERVICE DE LA COMMUNICATION

 PP. OBROU Augustin (Responsable) – OGOU N’kayo  André – DIAHOU Yapo Jean Baptiste –  ODJE Bernard

 

DIRECTEUR DIOCESAIN DE LA PASTORALE SOCIALE

PP. KISSI Amon Richard

 

CARITAS

Mr SORO Jérémie

 

BDPH

**********************

JUSTICE ET PAIX

P. ZABSONRE Emmanuel

 

DIRECTEUR DIOCESAIN DES ŒUVRES

PP. ZEBI Louga Joseph (Directeur Diocésain)– DIBY N’CHO François (Adjoint)

 

DIRECTEUR NATIONAL DE LA PASTORALE DE LA SANTE

PP. ADOU Gustave

 

OPM

PP. N’GUESSAN Yessoh Pierre Claver (Directeur Diocésain) - DOGBO Thierry Lambert (Adjoint)

 

INVESTISSEMENTS

P. MASSAN Camille Francis

 

COMMISSION DIOCESAINE DES VOCATIONS

PP. MANDAH Okimou Ambroise (Responsable) N’DIMON Henri Christian – OGUIE Ohua Augustin – EBOUE Badjo Alphonse Marie – SEKA Pascal – OUADAN Akouatcha Justin – FALLET Ségui Landry Karol – KADJO Armand Mesmin

 

CATECHESE DIOCESAINE - CEB

P. SAVADOGO Patrice

 

DIRECTEUR DIOCESAIN DE L’ENSEIGNEMENT CATHOLIQUE

P. MANDO François Xavier

 

CEREMONIAIRES

PP. SAWADOGO Emmanuel (Responsable) – ASSAMOI Koffi Denis– N’DEFFOU-ANOUMAN Paul Frédéric – DOGOUA Dapéa Gilles César –

 

 


INSTITUTIONS

 

UCAO / UUY : P. OKROU AKALE Siméon

 

U.C.A.O / UUA : PP. GOA IBO Maurice – ZONI Dacoury Yvonic

 

GRAND SEMINAIRE D’ANYAMA

PP. DJRO Djro Basile (Recteur) - KOUASSI Akré Alexandre

SEMINAIRE PAUL VI DE COCODY

P.P. EBOUE Badjo Alphonse Marie (Recteur) – KOUTOUAN Ayaké Julien Lucien (Directeur Spirituel) –  BINGOU Aboké Salomon (Econome) – YORO Brice Arthur (Directeur des Etudes) – ASSO Atsain Ange Pacôme –  KIMOU Akéssé Paul Marie – MORO Stéphane Frédéric – KOFFI Agoua Marcellin – (Etudiants)

SEMINAIRE PROPEDEUTIQUE DE M’POUTO

PP. ****************** (Recteur)  – LOGLO Djama Harding Evariste(Econome)

 

MOYEN SEMINAIRE DE YOPOUGON

P.  BLOKON Adja Placide (Directeur des Etudes)

PETIT SEMINAIRE DE BINGERVILLE

PP. BAYA Klohi Jean (Supérieur) – FALLET Ségui Landry Karol (Directeur des Etudes) – ODJE Bernard (Directeur Spirituel) – ELUH Yakakou Roland Barthélémy (Econome) – EBRIN N’zébo Loïc Stéphane – TOUAN Nah Oklétey Patrick (Professeurs) - KOIDOU Ehui Philippe (Etudiant)

FIDEI DONUM
  • CANADA : PP. AGRE Basile – AKPA Paul Barnabé
  • FRANCE : PP. GUITTEY Pierre Claver (Toulon- France) – YAPO SAIN Raphaël (Rennes-France) – ADOPO Nicolas Olivier (Rennes-France) - ADJOBI Dingui Vast Amour (Rennes-France) – AKE Sika Athanase (Toulon-France) – DANHO Jean Claude (Meaux-France) – YAPO Monnet Florent Basile (Pontoise-France) – KOUADIO Marcellin (Pontoise-France) -  BOHUI Biagou Patrice (Lille) – KOUTOUAN Raymond ()
  • MAROC : PP. BOSSI Jean Yves (Casablanca-Maroc)
  • TUNISIE : P. ABBE Ossepé Marcel (Tunis-Tunisie)
  • KORHOGO : PP. NIANGORAN Didier Richmond - KOUADIO Toussaint – SEGLA Boris Jacques     
  • BOUAKE : PP. AKRE Bécké Ange François – KOUASSI Angora Dide Casimir - CODJOVI Egnon  Noumimon Judicaël

 

PRETRES AUX ETUDES

  • FRANCE : PP. N’GUESSAN Kouassi Sylvain (Strasbourg-France) – AGNIGORI Kpandjé Florent Hyppolite (Strasbourg-France) - KOUAME Aguia Arnaud Martial (Strasbourg-France) – EZOA Anima Patrice (Rennes-France) - ABE DJOMAN Alain Didier (Paris-France) – N’SANMAN Dago Rodrigue Narcisse (Strasbourg-France) - NIODGO Thierry (Paris-France)

  

  • MEXIQUE : P. NIAMBA Ernest(Mexico-Mexique)

 

  • ITALIE : PP. ABENAN Akouandi Serge Rémi (Udine-Italie) – DJEKE Dogbo  Ruffin Modeste (Rome-Italie) – ADJITIN Guy Stéphane (Rome-Italie) – AMELEDJI Armand (Messine-Italie)

 

  • ESPAGNE : PP. ASSAMOI Hugues Dimitri (Madrid- Espagne) – YAPI Yapi Jean Marie (Madrid-Espagne) – SOUROUKOU Kobenan Raphaël (Pampelune-Espagne) – KOUAKOU N’zébo Vincent (Salamanque- Espagne) – ZINSOU Gbênoukpo Joseph (Salamanque- Espagne)

 

  • ISRAËL : SIALLOU Konan Patrice (Jérusalem-Israël)

 

  • COTE D’IVOIRE : PP. BANGAMA Gustave – SOSSI Kodo Pierre Claver – MANGLE Hylaire Sylvain – KOFFI Etty Rodolphe Ghauly - KOUTOUAN Ayaké Julien Lucien – ASSO Atsain Ange Pacôme – KOIDOU Ehui Philippe – KIMOU Akéssé Paul Marie – MORO Stéphane Frédéric – KOFFI Agoua Marcellin – ACHI Sika Eugène – KOUADJO Kouadjo Michel – NANA Sosthène Stéphane

 

 


AUMONERIES

 

PASTORALE DE LA SANTE  ET LUTTE CONTRE LE SIDA

PP.  GUIGUI Baho Bahi Elvis ( Responsable) – KOFFI Ehoué François de Salles – OKPO Henri Calixte

DIRECTEUR SPIRITUEL ET CONFESSEUR DES SŒURS NDP

P. ATSIN Siméon

DIRECTEUR SPIRITUEL ET CONFESSEUR DES SŒURS NDI ET CMDA

P. NEVRY Eugène

CENTRE SAINTE THERESE DE L’ENFANT JESUS (Bingerville)

PP. ANOU Richard (Aumônier)

 

AUMONIER DES CADRES

P. SINSIN Bayo Jean (Responsable) – OBROU Augustin (Adjoint)

AUMONERIE DES ENSEIGNANTS CATHOLIQUES

PP. KRA Kouassi Norbert (Responsable)  

 

AFC

P. KOUAME Marius Céleste

 

AFEC

P. ABOUT Pierre

 

RENOUVEAU

PP. KADJO Amand Mesmin (Responsable) - ELUH Yakakou Roland Barthélémy (Adjoint)

 

DELEGUE A L’ALLIANCE BIBLIQUE

PP. Richard ANOU (Responsable)

 

AUMONERIE DES COMMUNAUTES NOUVELLES

P. KOUADIO Kacou René

AUMONERIE DES COMMUNAUTES ANGLOPHONES

PP. KRA Kouassi Norbert (Responsable)  – AGUIE Aguié Félicien (Adjoint)

 SCOUTS

P. AKOUN Olivier Pacôme

 ENFANTS DE CHŒUR

P. ASSI N’cho Désiré -

 CV/AV

P. ACAFFOU Adja Serge Daniel

 GUIDES

PP. ABOUGNAN Franck Lovic (Responsable) - TEKY Holly Hermann  (Adjoint)

 J.E.C

P. HOUNSOU Kouassi Vincent    

 LEGION DE MARIE

P. ABA Gbakré Yves

 EQUIPES DU ROSAIRE

P. KOHO Tapé Simon Pierre

 FRATERNITE NOTRE DAME DE MONTLIGEON

P. AMOUSSOU Gbédon Claude Armand

 MARIA ROSA MYSTICA

P. SAWADOGO Vincent de Paul

 AMIS DU SAINT SACREMENT

P. LOGLO Djama Harding Evariste

 MEJ

P. M’BALA Marc Arthur Niamkey 

COMMISSION DIOCESAINE ENFANCE

PP. SETCHI Louis Fernand -  TCHIE Kouassi Vincent.

PASTORALE DES JEUNES

PP. AWOUONDJI Diombakoi Laurence Eugène (Responsable) – ELABO Ebo-Eloua Clément Sylvain  (Adjoint)

APOSTOLAT DE LA MER ET MIGRANTS

P. IKOMBA Célestin

AUMONERIE MILITAIRE

P. OBLE Djédji Marc Saint Clair


AUTRES EXPERIENCES

MISSION

P. KOUTOUAN Raymond

MISE EN DISPONIBILITE

P. ABIODUN Olomidé Clément

RESSOURCEMENT SPIRITUEL

PP. N’ZI Léon - ATTA Kacou Louis Valentin

REPOS-MALADIE

NUAMA Kessé Boniface