BJ Wonderful Blinds - модуль joomla Новости

A la Une

  • MESSAGE SUR LA FOI CHRETIENNE ET LA FRANC-MAҪONNERIE

    MESSAGE SUR LA FOI CHRETIENNE ET LA FRANC-MAҪONNERIE

  • Amen, amen, je vous le dis : si le grain de blé tombé en terre ne meurt pas, il reste seul ; mais s’il meurt, il porte beaucoup de fruit.

    Amen, amen, je vous le dis : si le grain de blé tombé en terre ne meurt pas, il reste seul ; mais...

  • HOMELIE DU CARDINAL JEAN PIERRE KUTWÃ ARCHEVEQUE D’ABIDJAN A L’OCCASION DE LA FETE DE PAQUES 2017

    HOMELIE DU CARDINAL JEAN PIERRE KUTWÃ ARCHEVEQUE D’ABIDJAN A L’OCCASION DE LA FETE DE PAQUES 2017

  • MESSAGE DU CARDINAL JEAN PIERRE KUTWÃ ARCHEVEQUE D’ABIDJAN A L’OCCASION DE LA MESSE CHRISMALE 2017

    MESSAGE DU CARDINAL JEAN PIERRE KUTWÃ ARCHEVEQUE D’ABIDJAN A L’OCCASION DE LA MESSE CHRISMALE 2017

AFFECTATION 2015-2016

VICARIAT EPISCOPAL  Jean-Pierre Cardinal KUTWÃ

Vicaire Episcopal : P.N’DIMON Henri Christian

 

DOYENNE MGR LAURENT YAPI

DOYEN :   P. N’DIMON Henri Christian

DOYEN ADJOINT : P. AKOMIAN Laurent

1.            CATHEDRALE ST PAUL (PLATEAU)

PP. N’DIMON Henri Christian (Curé) – ELABO Ebo-Eloua Clément Sylvain – LATH Akpro Cédric Emmanuel-  KOFFI Etty Rodolphe Ghauly (Résident)

2. SAINT JEAN (COCODY)

PP. AGNIGORI Kpandjé Hyppolite (Curé) – KOUSSAN Acadjé Serge Patrick – BLOKON Adja Placide – AKE Paul Blanchard - KOUADJO Kouadjo Michel (Etudiant)  

3.            SAINT PIERRE (BLOCKHAUSS)

PP. DJOMAN Biédjui Valentin (Curé) –GBOCHO N’cho Auguste – OKOIN Monin Léonce - ANOU Richard (Résident)

4. ST ALBERT LE GRAND – CCEA

PP. DIAYA Mambé Ange Pacôme(Curé) - ABEKOUA Marc Barthélémy Alvarez- KANGAH-MALAN Denis Stéphane N’Zélibèssè- AKE Soumahay Norbert (Résident)

5. SAINT PAUL DE L’ADORATION (PLATEAU)

PP. AKOMIAN Laurent (Recteur) - NUAMA Kessé Boniface - N’GUESSAN Koffi Emile

 

DOYENNE PERE JACQUES NOMEL

DOYEN : P. AGBO René

1. SAINTE CECILE (II PLATEAUX VALLON)

PP. AGBO René (Curé) – KADJO Amand Mesmin – DJESSOU Abonga Jacques Aristides- 1 diacre

2. SAINT JACQUES  (II PLATEAUX)

PP. OBROU Augustin (Curé) – N’DEFFOU-ANOUMAN Paul Frédéric -  DENAN Serge Aristide –

3. SAINT AMBROISE (ANGRE)

PP SEKA Pascal (Curé) – AYEMOU Yves Saint Laurent – KOUA Bouadou Guy Désiré -

4.            SAINTE MONIQUE (PLATEAU DOKUI)

PP. TANOH Badi Franck Médard (Curé) – KOLE Kouita Armel Aubin- NOMEL Michel Frédéric

5. CŒUR IMMACULE DE MARIE (Cité Forest)

PP. DON Eric Vincent (Curé) – ABE Kouamé Sylvain Anderson

DOYENNE MGR BLAISE ANOH

DOYEN : P.  ABONGA Abey François de Paule

1.            SAINT AMBROISE DU JUBILE (ANGRE)

PP. ABONGA Abey François de Paule (Curé) – N’DA Serge Saint Clair – EHIMANE Gnanzou Mathieu -

2. NOTRE DAME DE LA NATIVITE (DJROGOBITE)

P. KOHO Tapé Simon Pierre (Responsable) – BEUGRE Kouadio Daniel

3. SAINTE DOROTHEE

P. KOUAME Marius Céleste (Curé) – BOTO Eric Fortuney

4. SAINT JEAN PAUL II

P. AGNERO Lasme Matthias (Curé) – COMPAORE Paligwen Simon Gérard

5. ITCJ

PP. AKE Patrice Christian Jean Joachim (Responsable) –

VICARIAT EPISCOPAL Monseigneur Paul DACOURY-TABLEY
Vicaire Episcopal : P. ABEKAN Norbert Eric

 

DOYENNE PERE JEAN BAPTISTE TILO

DOYEN : P. ABEKAN Norbert Eric

DOYEN ADJOINT: P. MANDAH Okimou Ambroise

 

1. NOTRE DAME DE LA TENDRESSE (RIVIERA GOLF)

PP. ABEKAN Norbert Eric (Curé) – KOUAHO Casimir Jean-Dieu – M’BALA Marc Arthur Niamkey – ACAFOU Adja Serges Daniel 

2. BON PASTEUR (RIVIERA III)

PP. MANDAH Okimou Ambroise (Curé) –  BELY Akré Sévérin Cyrille – AKE Bagoh Aymard Ulrich- ANGBE Asseu Jacob

3. SAINT MICHEL (M’POUTO)

PP. AKO Philibert (Curé)  – ASSI N’cho Désiré  – KOUASSI Eloiy Toussaint-  ATSIN Siméon (Résident) 

3. SAINTE FAMILLE (RIVIERA II)

PP. ABRE Euloge Blanchard (Curé) – CODJOVI Egnon Noumimon Judicaël – N’TAKPE Kouassi Jean Jacques- MANGLE Hylaire Sylvain (Etudiant) 

5.            SAINT FRANCOIS XAVIER (ANONO)

PP. DJOMO Adjassé Philippe Gélase (Curé) – YAPO Ogou Parfait – 1 Diacre

DOYENNE PERE PIERRE MICHEL PANGO

DOYEN :   P. OUEDRAOGO Jean Pierre

1.            NOTRE DAME DE L'INCARNATION (RIVIERA PALMERAIE)

PP.OUEDRAOGO Jean Pierre (Curé) – KOUASSI Kramo Joachim Djela – MONDA Glédon Théophile- ADOMON Mobio Joseph

2.            ST BERNARD (ATTOBAN) (Pères Eudistes)

PP. GANSAORE Barthélemy (Curé) – SAMS Francis Gervais – NIPAPE Daniel

3.            SAINT VIATEUR (RIVIERA PALMERAIE)

PP. KOFFI Charles (Curé) – DON Beindjé Habib Marcellin – KACOU Simplice – BATIONO Jean Camille (Etudiant)

4.            NOTRE DAME DE L’ESPERANCE (GENIE 2000)

PP. NANTCHO Akouatcha Louis (Curé) – BLANKOU Blankou Franck Judicaël - OKROU Akalé Siméon (Résident)

5.            SAINT JOSEPH (RIVIERA BONOUMIN)

PP. DJIDJA Blahoua Samson Magloire (Curé) – AYE Angbo Jeannot Etienne – MOBIO Sika Judicaël

DOYENNE MGR RENE KOUASSI

DOYEN : P. DIAHOU Yapo Jean Baptiste

 

1.            SAINT AUGUSTIN (BINGERVILLE)

PP. DIAHOU Yapo Jean Baptiste (Curé) – KOFFI Hermann Franck – IBRAGO Yao Kra Mathieu - AWOUONDJI Diombakoi Laurence Eugène (Aumônier des Lycées et Collèges)

2.            SAINTE ANNE (ADJAME BINGERVILLE) 

PP. ABOUGNAN Franck Lovic (Curé) – TONADJI Freddy

3.            SAINT MARCEL (AKOUAI SANTAI)

PP.  ADOPO Nicolas (Curé)  – ASSAGOU Dogbo Constant Lucien

4.            NOTRE DAME DE TOUTES GRACES (ELOKA)

PP. ZOBA Djilé Matthieu (Curé) – ASSAGOU Akré Guy Honoré

DOYENNE MGR ALBERT ABLE

DOYEN : P. OGOU N’Kayo André

1. SAINT PAUL DES LAURIERS 

PP.  OGOU N’Kayo André (Curé) – AHIKPA Max Alain – AMALAMAN Kangah Ignace

2. SAINT JOSEPH (AKOUEDO)

PP. ARIKO Kouaho Stanislas (Curé) – MAMBO Serge Anderson – BAZIE Pascal

3. CHRIST ROI DE L’UNIVERS DES CITES (BINGERVILLE)

PP. ANOUKPO Asseu Hervé (Curé) - AMANI Gottin Saturnin

4. NOTRE DAME DE LOURDES (ABATTA)

PP. ABIODUN Olomidé Clement (Responsable)

VICARIAT EPISCOPAL Bernard Cardinal YAGO
Vicaire Episcopal: ZABSONRE Emmanuel

DOYENNE PERE RAYMOND HALTER

DOYEN:   P. ZABSONRE Emmanuel

VICE DOYEN:   P. ARTHUR Solomon

1. SAINT LUC (220 LOGEMENTS)

PP. ZABSONRE Emmanuel (Curé) –KOUADJO Loba Marc – BOSSON Djaman Marcellin

2. SAINT MICHEL (ADJAME) (Pères SMA)

PP. ARTHUR Solomon (Curé) – ANOUMOU-Sassou Jérôme – M’BA Egbédéké Ernest – KINDA Mathias

3.            SAINT JOSEPH ARTISAN (ATTECOUBE)

PP. AKA Wadja James Firmin (Curé) –N’KOUNKOU Guy Rolland – BIENGUY Patrick Aristide - OKO Towé Cyprien (Résident)

4. SANCTUAIRE MARIAL (CITE FAIRMONT) (Pères Marianistes)

PP.  ADINGRA Eugène (Recteur) – KOUAO Akobé Noël Dominique

DOYENNE PERE BERNARD GOUEL

DOYEN :   P. KOUADIO Kacou René

1. SAINT KIZITO (WILLIAMSVILLE)

PP. KOUADIO Kacou René (Curé) – TANOE Niamkey M’brah Michel-Olivier– EKANZA Ekanza Félix – SARAH Justin

2. SAINT THOMAS (AGBAN VILLAGE)

PP. ODJO Agnéro René Marie  (Responsable) –

3. SAINT CHARLES LWANGA (ADJAME)

PP. EKISSI Koffi Siméon Sylvestre (Curé) – N’ZI Ahondjo Arnaud  – APPIA Dogbo Samson

4. SAINTE GENEVIEVE (AGBAN GENDARMERIE)

PP. OBLE Djédji Marc Saint Clair (Curé) – ODY Ody Arsène - DANHO Djoro Hugues Aristides

5. NOTRE DAME DE L’ESPERANCE (PAILLER)

PP. DJOBLE Djoblé Charles (Curé) – ANONKPO Yapo Franck Hermann

 

DOYENNE PERE NICOLAS OBO

DOYEN : P. OGUIE Ohua Augustin

1. NOTRE DAME (TREICHVILLE)

PP. OGUIE Ohua Augustin (Curé) – AKPOSSAN Jean Stanislas – N’GUESSAN Kouadio Désiré Magloire – SAMARE Atinin Joseph

2. NOTRE DAME D’AFRIQUE (BIETRY)

PP. MOBIO André Benoit Aimé (Curé) – MANI Téhè Joseph Paul Romaric – TCHIE Kouassi Vincent

3. SAINT PIERRE (ANOUMABO)

PP. ELIASON Amangoua Ange Désiré (Curé) – AYAGOUA Jean Brice – SETCHI Louis Fernand    

4. SAINTE THERESE (MARCORY)

PP. SAWADOGO Emmanuel (Curé) – AMANTCHI Olivier Félix – MOBIO Danho Fabrice – TEHOUA Eugène (Résident)-

5. SAINTE BERNADETTE (MARCORY)

PP. AMON Abé Raoul (Curé) – KOFFI Assamoi Denis – NIAMKE Miessan Amani Richmond

6.            SAINTE JEANNE D’ARC (TREICHVILLE)

PP. ABA Gbakré Yves (Curé) – HOUNSOU Kouassi Vincent  – ATTA Louis Valentin Kacou- SOSSI Kodo Pierre Claver (Etudiant)  -

7.            SAINT ANTOINE DU PORT (TREICHVILLE) (Pères Fils de la charité)

PP. AKA Moïse (Curé) – M’BOLOKO David – AKA Emmanuel – SIMANZONDO Darius– IKOMBA NDENGULUKA Célestin (Aumônier du Port et de l’Apostolat de la mer)

 

VICARIAT EPISCOPAL Mgr Jean Baptiste BOIVIN

Vicaire Episcopal : P. AKMEL Gnagne Marcel

 

DOYENNE MGR JOSEPH AKICHI

DOYEN :   P. AKMEL Gnagne Marcel

DOYEN ADJOINT : P. YAPO Yapi Florent

1.            SAINT FRANÇOIS-XAVIER(ABOBO)

PP. AKMEL Gnagne Marcel (Curé) – ATCHEDAN Pierre Richard – AHONAN Allé Abel –

2.            SAINT MARC (AKEÏKOI)

PP. YAPO Yapi Florent (Curé) – BLAY Apou Yves –

3. SAINT JEAN-BAPTISTE (AVOCATIER)

PP. AKE Akichi Apollinaire (Curé) – ALLOU Mangré Etienne Saturnin

4.            NOTRE DAME DE CANA (AGNISSANKOI)

PP. ROJOS Ortega Moisés (Curé) – AGUIRRE Bedoya Andrés

5.            SAINT MATTHIEU (ANONKOUA-KOUTE)

PP. DJIDJA Djidja Bernard (Curé) – DOGBO Maxime – OKOU Akélé Maxime 

6.            SAINTE MARIE (AGOUETO) (Pères Stigmatins)

PP. KOFFI Kobenan Ambroise (Curé) – AYIBE Django Marc Alain – MAFUI Moses – KOUA Koffi Pierre

 

DOYENNE PERE JEAN RENE N’GUIO

DOYEN : P. DIBY-N’CHO Amon François d’Assise

1.            SAINT JOSEPH EPOUX (ABOBO GARE)

PP. DIBY-N’CHO Amon François d’Assise (Curé) – KOUASSI Angora Dide Casimir – BADO Hubert

2. SACRE-CŒUR (ABOBO ANADOR)

PP. TRAORE Mammoudou Wilfried Didier (Curé) – TEKY Holly Herman Denis-

3. SAINT PHILIPPE (ABOBO SAGBE) (Pères Jésuites)

PP. LOROUGNON Azidé Serge (Curé) – ABITAN Christian – OKAMBAWA Kolorunko Wilfrid

4.            SAINT AUGUSTIN (ABOBOTE)

PP. DAINGUI Bernard (Curé) – ETTIEN Koffi Roger- ABBE Anoma René 

5.            SAINTE ANNE (ABOBO BAOULE)

PP. OUADAN Akouatcha Justin (Curé) – DOGOUA Dapéa Gilles César- GOME Bialé Patrice Ebenezer – MOBIO Basile Gbangbo (Résident)

6.            IMMACULEE CONCEPTION (CLOUETCHA) (Pères Fils de la charité)

PP.  MAKOKA Jonas Bonaventure(Curé) – KANGHA Kacou Emmanuel – N’GBESO Alain Paul

7.            SAINT JOACHIM (ABOBO BAOULE)

PP. AKOUEKOU Akouékou Pierre (Responsable) –

 

VICARIAT EPISCOPAL Bernard Cardinal AGRE
Vicaire Episcopal: P. BALLET Ogoi Léonce

DOYENNE PERE PIERRE MERAUD

DOYEN : P. BALLET Ogoi Léonce

DOYEN ADJOINT : P. ANGBE N’cho Marcel

1. SAINT PIERRE ET SAINT PAUL (OGHLWAPO)

PP. BALLET Ogoi Léonce (Curé) – OSSONDON Pitha Justin – LUKOMBO Jean de Dieu

2. IMMACULEE CONCEPTION (MONTEZO)

PP. ANGBE N’cho Marcel (Curé)  – KOUA Yao Kra Charles Armel

3. CHRIST-ROI (ALEPE) (Pères Capucins)

PP.  OKPO Ollo Serge (Curé) – TANGKO Lendzemo Julius – PIROVANO Marco

4. NOTRE DAME DE L’ASSOMPTION (MONGA)

PP. BEDJE Evariste Nestor (Curé) – NIANGUI Lucien

5. SAINTE ANNE (GRAND ALEPE)

PP. KOUAME Bilé Ehouman Richard (Curé) – KACOU Djatch Jean Sébastien

DOYENNE PERE GILBERT N’GUIO

DOYEN: P. AYO KRE Paul

1. SAINT PIERRE ET SAINT PAUL (DANGUIRA)

PP. AYO KRE Paul (Curé) – N’GUESSAN Téhé Arnaud César

2. SACRE CŒUR (KOSSANDJI)

PP. OKOIN Loba Antoine (Curé) – AGOUSSI Akossi Eric Stéphane

3. SAINT MICHEL (KODIOUSSOU)

PP. DOGBO Thierry Lambert (Curé) – FARMA Messa Hermann Bonaventure

4. SAINT JOSEPH (MEMNI)

PP. ADOMON BE Narcisse (Curé) – BOAH Kouatchi Charles-Alfred

DOYENNE PERE GABRIEL CHAUVET

DOYEN : P. YAPO Yapo Hugues

1. SAINT JEAN BOSCO (ATTIEKOI)

PP. YAPO Yapo Hugues (Curé) – 1 Diacre

2.            NOTRE DAME DE LOURDES (BROFODOUME)

PP. KOUADIO Toussaint (Curé) – AMANGOUA Amafou Miessan Jean-Charles 

3. SAINTE THERESE DE L’ENFANT JESUS (AHOUTOUE)

PP. AKOUN Olivier Pacôme (Curé) – MONA Stanislas 

4. SAINT JOSEPH (DZEUDJI)

PP. AGBA Sipo Akéssé Urbain (Curé) – ATTOH Alain Crévis

 

DOYENNE PERE JOSEPH GARNIER

DOYEN :   P. ADON Ahoua Jean Baptiste

1. SAINT MICHEL (ATTINGUIE)

PP. ADON Ahoua Jean Baptiste (Curé) – DJORO Aguichi Moïse

2. NOTRE DAME (ANYAMA) (Pères Don Orione)

PP. ZONGO Mathieu (Curé) – LEMOU Pierre Julien – ELLO Paul Moïse 

3.            SAINT BERNARD (M’BONOUA)

PP. KONE Tolé Thierry (Curé) – BROU Bruno Jean Hilaire

 4. SAINT LOUIS DON ORIONE (ANYAMA BELLEVILLE)

PP. PODA Alaba Charles Etienne (Curé) – ELOGNE Hébrottié Edmond Fiacre

5. SAINT PIERRE CLAVER (ANYAMA ADJAME)

PP. ABOUT Pierre (Responsable) – NIANGORAN Didier Richmond (Etudiant)