BJ Wonderful Blinds - модуль joomla Новости

A la Une

  • HOMELIE DU CARDINAL JEAN PIERRE KUTWÃ ARCHEVEQUE D’ABIDJAN A L’OCCASION DE LA CLOTURE DU JUBILE D’OR DES XAVIERES EN COTE D’IVOIRE ET EN AFRIQUE Eph.1, 2-10/ Lc.1, 39-56

    HOMELIE DU CARDINAL JEAN PIERRE KUTWÃ ARCHEVEQUE D’ABIDJAN A L’OCCASION DE LA CLOTURE DU JUBILE...

  • Commission Episcopale pour la Doctrine de la Foi: La Déclaration des Archevêques et Evêques de Côte d’Ivoire sur le projet de loi relatif à la santé sexuelle et de la reproduction

    Commission Episcopale pour la Doctrine de la Foi: La Déclaration des Archevêques et Evêques de...

  • MESSAGE A LA NATION A L'OCCASION DES INONDATIONS MEURTRIERES DU MARDI 19 JUIN 2018

    MESSAGE A LA NATION A L'OCCASION DES INONDATIONS MEURTRIERES DU MARDI 19 JUIN 2018

  • AFFECTATIONS DES PRETRES ANNEE PASTORALE 2018 – 2019

AFFECTATIONS DES PRETRES ANNEE PASTORALE 2018 – 2019

VICARIAT EPISCOPAL  Jean-Pierre Cardinal KUTWÃ

Vicaire Episcopal : P. N’DIMON Henri Christian

 

DOYENNE MGR LAURENT YAPI

 

Doyen :   P. N’DIMON Henri Christian

DOYEN ADJOINT : P. DJOMAN Biédjui Valentin

                               

1. CATHEDRALE SAINT PAUL (PLATEAU)

PP. N’DIMON Henri Christian (Curé) – N’TAKPE Kouassi Jean Jacques Désiré – MANI Téhè Joseph Paul Romaric –+++ (Diacre)                           

 

2. SAINT JEAN (COCODY)

PP. AGNIGORI Kpandjé Florent Hyppolite (Curé) – NIANGUI Lucien –  ASSAGOU Akré Guy-Honoré - +++(Diacre) 

 

3. SAINT PIERRE (BLOCKHAUSS)

PP. ACHI Sika Eugène(Curé) – OKOIN Monin Léonce – KOFFI Hermann Franck

 

4. SAINT ALBERT LE GRAND – CCEA (COCODY)

PP. DIAYA Mambé Ange Pacôme (Curé) – TONADJI Freddy – ASSAGOU Dogbo Constant Lucien

 

5. SAINT PAUL DE L’ADORATION (PLATEAU)

PP. DJOMAN Biédjui Valentin (Recteur) – NIAMKE Miessan Amani Richmond

 

 

DOYENNE PERE JACQUES NOMEL

 

Doyen : P.AGBO René

 

1. SAINT JACQUES  (II PLATEAUX)

PP. OBROU Augustin (Curé) – LOGLO Djama Harding Evariste –– FARMA Messa Hermann Bonaventure – +++++ (Diacre)          

 

2. SAINTE CECILE (II PLATEAUX VALLON)

PP. AGBO Agbo René (Curé) – AYE Angbo Jeannot Etienne – BOTO Eric Fortuney

 

3. SAINT AMBROISE (ANGRE)

PP. ABRE Euloge Blanchard (Curé) – ODDY Oddy Arsène – KOUADIO Hugues Bertrand

 

4.    SAINTE MONIQUE (PLATEAU DOKUI)

PP. OGUIE Ohua Augustin Curé) – KOUSSAN Acadjé Serge Patrick – ++++(Diacre)    

 

5. CŒUR IMMACULE DE MARIE (Cité Forest)

PP. DON Eric Vincent (Curé) – KOFFI Assamoi Denis  

 

DOYENNE mgr blaise anoh

 

Doyen : P.ABONGA Abey François de Paule

 

1.    SAINT AMBROISE DU JUBILE (ANGRE)

PP. ABONGA Abey François de Paule (Curé) – BOSSON Djaman Marcellin - KOLE Kouita Armel Aubin

 

2. SAINTE DOROTHEE (ANGRE)

PP. KOUAME Marius Céleste (Curé) – SIBRI Kouadio André Colomb

 

3. SAINT JEAN PAUL II (Djibi 8è Tranche)

PP. AGNERO Lasme Matthias Claude (Curé) – ATTHO Alain Crévis    -  ++++ (Diacre)                          

 

4. NOTRE DAME DE LA NATIVITE (DJROGOBITE)

PP. KOHO Tapé Simon Pierre (Curé) – OKOU Akélé Maxime  

 

5. SAINT IGNACE DE LOYOLA (ANGRE -ITCJ)

P. DJESSOU Abonga Jacques Aristide (Administrateur) - ++++  

 

 

 

 

VICARIAT EPISCOPAL  MGR PAUL DACOURY-TABLEY

  Vicaire Episcopal : P. ABEKAN Norbert Eric

 

DOYENNE père JEAN BAPTISTE TILO

 

Doyen : P.ABEKAN Norbert Eric

DOYEN ADJOINT : P. OUEDRAOGO Jean Pierre

 

1. SAINTE FAMILLE (RIVIERA II)

PP. ABEKAN Norbert Eric (Curé) – N’GUESSAN Kouassi Sylvain – TEKY Holly Hermann Denis - ++++  (Diacre)

 

2. NOTRE DAME DE LA TENDRESSE (RIVIERA GOLF)

PP. DAINGUI Bernard (Curé) –TANOE Niamkey M’brah Michel-Olivier – KOUA Yao Kra Charles Armel 

 

3. BON PASTEUR (RIVIERA III)

PP. OUEDRAOGO Jean Pierre (Curé) –  BOAH Kouaotchi Charles-Alfred – AHIZI Miezan Marcelin   

        

4. SAINT MICHEL (M’POUTO)

PP. AKO Philibert (Curé)  – N’GUESSAN Koffi Emile  – EHIMANE Gnanzou Mathieu  

 

5. SAINT FRANCOIS XAVIER (ANONO)

PP. DJOMO Adjassé Philippe Gélase (Curé) –  AHONAN Allé Abel

 

DOYENNE PERE PIERRE MICHEL PANGO

 

Doyen :   P. ASSAMOI Hugues Dimitri

 

1.  NOTRE DAME DE L'INCARNATION (RIVIERA PALMERAIE)

PP. ASSAMOI Hugues Dimitri (Curé) – BLOKON Adja Placide –MONDAH Gblédon Théophile -  ++++ (Diacre)    

 

2. NOTRE DAME DE L’ESPERANCE (GENIE 2000)

PP. ABE Djoman Alain Didier (Curé) – KACOU Djatch Jean Sébastien

 

 

3. SAINT BERNARD (ATTOBAN) (Pères Eudistes)

PP. GANSAORE Barthélemy (Curé) – BONI Moïse – TIEKI Serge – EDDEY Nathanaël

 

4. SAINT JOSEPH (RIVIERA BONOUMIN)

PP. DJIDJA Blahoua Samson Magloire (Curé) – ELOGNE Hébrottié Edmond Fiacre - +++++ (Diacre)           

 

5. SAINT VIATEUR (RIVIERA PALMERAIE)

PP. MOBIO André Benoit Aimé (Curé) – YAPI Yapi Jean Marie – DON Beindjé Habib Marcellin

   

 

DOYENNE MGR RENE KOUASSI

 

Doyen : P.DIAHOU Yapo Jean Baptiste

 

1. SAINT AUGUSTIN (BINGERVILLE)

PP. DIAHOU Yapo Jean Baptiste (Curé) – DOGOUA Dapéa Gilles César – IBRAGO Yao Kra Mathieu

                                              

2. SAINTE ANNE (ADJAME BINGERVILLE)  

PP. ABOUGNAN Franck Lovic (Curé)) – ANONKPO Yapo Franck Hermann

 

3. SAINT MARCEL (AKOUAI SANTAI)

PP. YAPO Sain Raphaël (Curé)  – MOBIO Sika Adolphe Judicaël

 

4. NOTRE DAME DE TOUTES GRACES (ELOKA)

PP. ZOBA Djilé Matthieu (Curé) – KOUAME Kouakou Fulgence   

 

5. QUASI PAROISSE SAINT PAUL (GBAGBA BINGERVILLE)

 P. KOUASSI Angora Dide Casimir (Administrateur)  - +++

 

DOYENNE MGR ALBERT ABLE

 

Doyen : P.OGOU N’kayo André

 

1. SAINT PAUL DES LAURIERS  

PP. OGOU N’kayo André (Curé) – AGOUSSI Akossi Eric Stéphane

 

2. SAINT JOSEPH (AKOUEDO)

PP. ABA Gbakré Yves (Curé) –  MONA Stanislas

 

 

3. CHRIST ROI DE L’UNIVERS  (FEH KESSE)

PP. ANOUKPO Asseu Hervé (Curé) – EKANZA Ekanza Félix

 

 

4. PAROISSE NOTRE DAME DE LOURDES (ABATTA)

 PP. ABIODUN Olomidé Clément (Curé) - TOHOURI Kpi Jean-Eric   

 

 

    VICARIAT EPISCOPAL Bernard Cardinal YAGO

Vicaire Episcopal: P. ZABSONRE Emmanuel

 

DOYENNE PERE NICOLAS OBO

 

Doyen :   P. ZABSONRE Emmanuel

DOYEN ADJOINT : P. SAWADOGO Emmanuel

 

1.    NOTRE DAME (TREICHVILLE)

PP. ZABSONRE Emmanuel (Curé) – ASSI N’cho Désiré – APPIA Dogbo Samson

 

2.    SAINTE JEANNE D’ARC (TREICHVILLE)

PP. SOUROUKOU Kobenan Raphaël (Curé) – KANGAH-MALAN N’zélébessè Denis Stéphane   

 

 

3. SAINT ANTOINE DU PORT (TREICHVILLE) (Pères Fils de la charité)

PP. AKA N’guetta Moïse (Curé) – MOUNDANGA Lewis – KITENGE Kasongo Michel

 

4. SAINTE THERESE (MARCORY)

PP. SAWADOGO Emmanuel (Curé) – BLAY Apou Yves – ABEKOUA Marc Barthélemy Alvarez

 

 DOYENNE PERE MACAIRE DANHO

 

Doyen :   P. KOFFI Charles

 

  1. 1.    NOTRE DAME D’AFRIQUE (BIETRY)

PP. KOFFI Charles (Curé) – DJORO Aguichi Moïse ++++ (Diacre)   

 

 

2. SAINTE BERNADETTE (MARCORY)

PP. TANOH Badi Franck Médard (Curé) – KOUASSI Eloiy Toussaint ++++(Diacre)  

 

3. SAINT PIERRE (ANOUMABO)

PP. ELIASON Amangoua Ange Désiré  (Curé) – SOSSI Kodo Pierre Claver – ATCHEDAN Pierre Richard

 

4.  QUASI PAROISSE SAINTE MARIE MERE DE DIEU (ALIODAN)

P. SETCHI Louis Fernand (Administrateur)  - ++++

DOYENNE PERE RAYMOND HALTER

 

Doyen :   P. ODJO Agnero René Marie

 

1.    SAINT LUC (220 LOGEMENTS)

PP. MOBIO Ahouanan Jean Michel (Curé) – AMANI Gottin Saturnin

 

2. SAINT MICHEL (ADJAME) (Pères SMA)

PP. GOULIHI Kouassi Hyacinthe (Curé) – TCHOGLI Koffi Tognisse Yves – NYAMKUME Sonnen

 

3. SAINT JOSEPH ARTISAN (ATTECOUBE)             

PP. BIENGUY Patrick Aristide (Curé) – KOUASSI Kramo JoachimDjéla

 

4. SAINT THOMAS (AGBAN VILLAGE)

PP. ODJO Agnero René Marie (Curé) – BADO Hubert

 

5. SANCTUAIRE MARIAL (CITE FAIRMONT) (Pères Marianistes)

PP.  ADINGRA Koutoua Eugène (Recteur) – SOME Gautier           

 

 

DOYENNE PERE BERNARD GOUËL

 

Doyen :   P. ABBE Ossepé Marcel

 

1. SAINT CHARLES LWANGA (ADJAME)

PP. ABBE Ossepé Marcel (Curé) – KOFFI Koutouan Julien Lucien Ayaké

 

2. SAINT KIZITO (WILLIAMSVILLE)

PP. MANGLE Hylaire Sylvain (Curé) – AYEMOU  Yves Saint Laurent - +++++ (Diacre)           

 

 

3. SAINTE GENEVIEVE (AGBAN GENDARMERIE)

PP. OBLE Djédji Marc Saint Clair (Curé) – AKROBOU Djékessé Henri-Joël

 

4. NOTRE DAME DE L’ESPERANCE (PAILLER)

PP. DJOBLE Djoblé Charles (Curé) – ACAFFOU Adja Serge Daniel

 

5. QUASI PAROISSE DIVINE MISERICORDE (DEUX PLATEAUX)

P. AKPOSSAN Akpossan Jean Stanislas  (Administrateur) ++++++

 

 

VICARIAT EPISCOPAL Mgr Jean Baptiste BOIVIN

  Vicaire Episcopal : P. KOFFI Kobenan Ambroise

 

DOYENNE MGR JOSEPH AKICHI

 

Doyen :   P. KOFFI Kobenan Ambroise

DOYEN ADJOINT : P. AMANGOUA Amafou Miessan Jean-Charles

 

1.    SAINT FRANÇOIS-XAVIER (ABOBO)

PP. KOUAME Aguia Arnaud Martial (Curé) – DJONGON Loba Alain - CODJOVI Egnon  Noumimon Judicaël   

 

2.    SAINT JEAN-BAPTISTE (AVOCATIER)

PP. AKE Akichi Apollinaire (Curé) – KOUAHO Casimir Jean-Dieu

 

3.    NOTRE DAME DE CANA (AGNISSANKOI)

PP. CARDONA MAZO Javier de Jésus (Curé) – STEPHEN MUWERI Safari

 

4.    SAINT MARC (AKEÏKOI)

PP. AMANGOUA Amafou Miessan Jean-Charles (Curé) – MOBIO Danho Fabrice + +++++ (Diacre)           

 

5.    SAINT MATTHIEU (ANONKOUA-KOUTE)

PP. ANGBE N’cho Marcel (Curé) – ADOU Bognan Francis

 

6.    SAINTE MARIE (AGOUETO) (Pères Stigmatins)

PP. KOFFI Kobenan Ambroise (Curé) – AYIBE Django Marc Alain – N’SA Adou Marius – KASAWALA Samuel

 

DOYENNE PERE JEAN RENE N’GUIO

 

Doyen : P. SEKA Pascal

 

1.    SAINT JOSEPH EPOUX (ABOBO GARE)

PP. SEKA Pascal (Curé) – ATTA Kacou Louis Valentin

 

2. SACRE-CŒUR (ABOBO ANADOR)

PP. TRAORE Mammoudou Wilfried Didier (Curé) – LATH Akprau Cédric Emmanuel

 

3.    SAINT PHILIPPE (ABOBO SAGBE) (Pères Jésuites)

PP. LOROUGNON Azidé Serge (Curé) – KOBRY Kouassi Pierre Claver – OKAMBAWA Kolorunko Wilfrid             

 

4.    SAINT AUGUSTIN (ABOBOTE)

PP. AYO Kré Paul (Curé) – AKE Bagoh Aymard Ulrich

 

5.    SAINTE ANNE (ABOBO BAOULE)

PP. AWOUONDJI Diombakoi Laurence Eugène (Curé) – GNIMASSOUN André Camus -  AKOUEKOU Akouékou Pierre (Vicaire dominical)  

 

6.    IMMACULEE CONCEPTION (CLOUETCHA) (Pères Fils de la charité)

PP. KANGAH Kakou Emmanuel (Curé) –– AKA Amon Emmanuel – NTSIBA Ghislain

 

7. QUASI PAROISSE SAINT JOACHIM (ABOBO BAOULE EXTENSION)

PP. N’GUESSAN Tèhè Arnaud César (Administrateur)  – KAKO Kouadio Valentin Joseph

 

VICARIAT EPISCOPAL Bernard Cardinal AGRE

Vicaire Episcopal: P. AMON Abé Raoul

DOYENNE PERE PIERRE MERAUD

Doyen : P. AMON Abé Raoul

DOYEN ADJOINT : P. OSSONDON Pitha Justin

 

1. IMMACULEE CONCEPTION (MONTEZO)

PP. AMON Abé Raoul (Curé)  –  LUKOMBO Jean de Dieu

 

2. SAINT PIERRE ET SAINT PAUL (OGHLWAPO)

PP. OSSONDON Pitha Justin (Curé) – AGNES Akpa Essis Yannick

 

3. CHRIST-ROI (ALEPE) (Pères Capucins)

PP. OKPO Ollo Serge (Curé) – ETIMBI Esoh Divine

 

4. SAINTE ANNE (GRAND ALEPE)

P.  BINGOU Aboké Salomon (Curé) - NUAMA Kessé Boniface  

 

5. NOTRE DAME DE L’ASSOMPTION (MONGA)

PP. HOUNSOU Kouassi Vincent (Curé) – DJE Kouamé Jean-Henri 

DOYENNE PERE GILBERT N’GUIO

 

DOYEN: P. ADOMON BE Narcisse

 

1.    SAINT JOSEPH (MEMNI)

PP. ADOMON BE Narcisse(Curé) – TOUKPO Djackoh Armand Emmanuel

 

2.    SAINT PIERRE ET SAINT PAUL (DANGUIRA)

PP. DENAN Serge Aristide (Curé) – N’ZEBO Adou Kouassi Christophe Paul-Albert

 

3. SAINT MICHEL (KODIOUSSOU)               

PP. DOGBO Thierry Lambert (Curé) – YEO Milafany Joseph-Aymard 

 

4. SACRE CŒUR (KOSSANDJI)

PP. ABE Anoma René(Curé) – LEGUE Awoh Jean-Chris  

DOYENNE PERE GABRIEL CHAUVET

Doyen : P. AKOUN Olivier Pacôme

 

1. SAINTE THERESE DE L’ENFANT JESUS (AHOUTOUE)

PP. AKOUN Olivier Pacôme (Curé) – KOUADIO Beugré Daniel Hermann  

 

2.    NOTRE DAME DE LOURDES (BROFODOUME)

PP. ALLOU Manglé Etienne Saturnin (Curé) – BLANKOU Blankou Frank Judicaël -     

      

3. SAINT JEAN BOSCO (ATTIEKOI)

PP. DOGBO Gnélié Maxime (Curé) - AMANLAMAN Kangah Ignace

 

4. SAINT JOSEPH (DZEUDJI)

PP. AMANTCHI Olivier Félix  (Curé) –  AKAFFOU Herbert Roméo

 

 

 

DOYENNE PERE JOSEPH GARNIER

Doyen :   P. ZONGO Mathieu

 

1. NOTRE DAME (ANYAMA) (Pères Don Orione)

PP. ZONGO Mathieu (Curé) – ELLO Paul Moïse – GBEDA Jean baptiste

 

2. SAINT MICHEL (ATTINGUIE)

PP. KADJO Amand Mesmin (Curé) – BROU Eric Michaël Oya

                                                                                                                              

3. SAINT LOUIS DON ORIONE (ANYAMA BELLEVILLE)

PP. PODA Alaba Charles Etienne (Curé) – OKPO Agbégné Henri Calixte

 

4. SAINT BERNARD (M’BONOUA)

PP. MAMBO Serge Anderson (Curé) – ASSA Odé Florent 

                            

5. SAINT PIERRE CLAVER  (ANYAMA ADJAME)

PP. ABOUT Pierre (Curé) – OKPOZOU Yobouet Joseph Joël 

 

 6. SAINT LOUIS ROI ( EBIMPE)           

P. N’ZI Ahondjo Arnaud (Curé) – KOUADJO  Loba Marc 

 

7. SAINT ANTOINE DE PADOUE (AKOUPE DZEUDJI) 

PP. N’DEFOU-ANOMAN Yao Paul Frédéric Franck Stéphane (Curé) – COMPAORE  

       Paligwen Simon Gérard

 

CURIE DIOCESAINE

VICAIRES GENERAUX

1.    P. SEKA Séka Jean Pascal Thaddée

2.    P. N’GUESSAN Yessoh Pierre Claver

VICAIRES EPISCOPAUX

  1. P. N’DIMON Henri Christian (Vicariat Episcopal Jean Pierre Cardinal KUTWÃ,)
  2. P. ABEKAN Norbert Eric (Vicariat Episcopal Mgr Paul DACOURY-TABLEY)
  3. P. ZABSONRE Emmanuel  (Vicariat Episcopal Bernard Cardinal YAGO)
  4. P. KOFFI Kobenan Ambroise  (Vicariat Episcopal Mgr Jean Baptiste BOIVIN)
  5. P. AMON Abé Raoul   (Vicariat Episcopal Bernard Cardinal AGRE)
 

 

SECRETARIAT GENERAL

 PP. AKO Philibert (Secrétaire) – KOUASSI Jean Marie N’guessan (Adjoint)

 

CHANCELLERIE

PP. AHOUA Adon Jean Baptiste (Chancelier)  –TEHOUA Eugène (Archiviste)

ECONOMAT  DIOCESAIN

PP. MASSAN Camille Francis (Econome) – GBOCHO N’cho Auguste (Adjoint)  

 

OFFICIALITE (VICARIAT JUDICIAIRE)

PP. NANTCHO Akouatcha Louis – AGNERO Lasm Matthias Claude (Adjoint)

       BANGAMAN Gustave Michel Gérard (Notaire)

 

DIRECTEUR DE LA PROCURE

P. AMANGOUA Bossoh Erick

 

SOUS-COMMISSION DU CONSEIL DIOCESAIN POUR LES AFFAIRES ECONOMIQUES CHARGE DES AFFAIRES DOMANIALES

PP. AGUIE Aguié Félicien (Responsable) - DOGOUA Dapéa Gilles César (Adjoint)

 

SOUS-COMMISSION DU CONSEIL DIOCESAIN POUR LES AFFAIRES ECONOMIQUES CHARGE DE LA CONSTRUCTION ET DU PLAN STRATEGIQUE

P. AKE Paul Blanchard

 

 

SERVICES

 

TRIBUNAL ECCLESIASTIQUE DISCIPLINAIRE D’ABIDJAN

PP. AGBO René (Responsable) – ABONGA Abey François de Paule - KOUASSI Akré Alexandre - AGNIGORI Kpandjé Florent Hyppolite (Notaire)

SERVICE DE LA COMMUNICATION

 PP. OBROU Augustin (Responsable) – KOFFI Etty Rodolphe Ghauly – OGOU N’kayo  André – DIAHOU Yapo Jean Baptiste

 

SECRETAIRE EXECUTIF DIOCESAIN DE LA PASTORALE SOCIALE

P. KISSI Amon Richard

 

SECRETAIRE EXECUTIF DIOCESAIN DE L’APOSTOLAT DES LAÏCS (ŒUVRES)

P. ZEBI Louga Joseph 

 

SECRETAIRE EXECUTIF ADJOINT DE LA COMMISSION EPISCOPALE POUR  L’APOSTOLAT DES LAÏCS CHARGE DES PELERINAGES DIOCESAINS ET NATIONAUX

P. AKE Patrice Christian Jean Joachim 

 

SECRETAIRE EXECUTIF NATIONAL DE LA PASTORALE DE LA SANTE

P. ADOU Anoh Gustave

 

JUSTICE ET PAIX                     

P.ZABSONRE Emmanuel 

 

ŒUVRES PONTIFICALES MISSIONNAIRES

PP. N’GUESSAN Yessoh Pierre Claver (Directeur) – DOGBO Thierry Lambert (Adjoint)

 

COMMISSION DIOCESAINE DES VOCATIONS

PP. OGUIE Ohua Augustin (Responsable) –N’DIMON Henri Christian –  SEKA Pascal – SIALLOU Konan Patrice – AMANGOUA Amafou Miessan Jean-Charles – KADJO Armand Mesmin – YEO Milafany Joseph-Aymard   

 

CATECHESE DIOCESAINE – COMMUNAUTES ECCLESIALES  DE BASE

P. NANA Sosthène Stéphane

 

SECRETAIRE EXECUTIF DIOCESAIN DE L’ENSEIGNEMENT CATHOLIQUE

P. MANDO François Xavier

 

COMMISSION DIOCESAINE DE L’ENSEIGNEMENT CATHOLIQUE

PP. N’DIMON Henri Christian – ZABSONRE Emmanuel

 

CEREMONIAIRES

PP. SAWADOGO Emmanuel (Responsable) – ASSAMOI Koffi Denis– N’DEFFOU-ANOUMAN Paul Frédéric – DOGOUA Dapéa Gilles César – SIBRI Kouadio André Colomb

 

INSTITUTIONS

 

U.C.A.O – SECERETARIAT GENERAL: P. ZONI Dacoury Yvonic (avec résidence: 

                                                                                                          Ouagadougou)

UCAO / UUA : PP. MANDAH Okimou Ambroise – EBOUE Badjo Alphonse Marie        

 

UCAO / UUY : P. OKROU AKALE Siméon

 

GRAND SEMINAIRE D’ANYAMA

PP. DJRO Djro Basile (Recteur) – KOUASSI Akré Alexandre

SEMINAIRE PAUL VI DE COCODY

PP. SIALLOU Konan Patrice (Recteur) – YAPO Yapi Florent (Directeur des Etudes) – KOUADJO Kouadjo Michel (Directeur Spirituel) – ABENAN Akouandi Serge Rémi (Econome)

 

SEMINAIRE Propédeutique dE M’POUTo

PP. YODE Hervé (Recteur) –ESSAN Alain Gérard(Directeur spirituel) – KOBENAN Gboko Jean Baptiste (Econome)

 

PETIT SEMINAIRE DE BINGERVILLE

PP. BAYA Klohi Jean (Supérieur) – TOUAN Nah Oklétey Patrick (Directeur des Etudes) - EBRIN N’zébo Loïc Stéphane (Directeur spirituel) – ELUH Yakakou Roland Barthélémy (Econome)

FIDEI  DONUM              
  • CANADA : PP. AGRE Basile – AKPA Paul Barnabé – SAVADOGO Patrice
  •  FRANCE : PP. ODJE Bernard  (Rennes) – ADJOBI Dingui Vast Amour (Rennes) -  AMON Assémien Jean Pascal (Rennes) – YAPO Ogou Jean-Parfait (Rennes) – YAPO Monnet Florent Basile (Pontoise) – BOHUI Biagou Patrice (Lille)  

 

  •  MAROC :P. BOSSI Jean Yves (Casablanca)
    • TUNISIE : P. EKISSI Koffi Siméon Sylvestre  (Tunis)
    • CAMEROUN : P. ELABO Ebo-Eloua Clément Sylvain (Bafoussam)
    • KORHOGO : PP. NOMEL Michel Frédéric - BAZIE Pascal
    • BOUAKE : PP. KOUA Bouadou Guy Désiré – BELY Akré Sévérin Cyrille – ADOMON Mobio Joseph

 

PRETRES AUX ETUDES

 

  • FRANCE : PP. EZOA Anima Patrice (Rennes) -  N’SANMAN Dago Rodrigue Narcisse (Strasbourg) - NIODGO Thierry (Paris) – KOFFI Agoua Marcellin (Strasbourg) – AMOUSSOU Gbédon Claude Armand (Rennes)  – ASSO Atsain Ange Pacôme (Rennes) – FALLET Ségui Landry Karol (Albi) - YEPI Aké Mobio Anselme Vincent  (Paris) – GOME Bialé Patrice Ebenezer (Luçon) – M’BALA Marc Arthur Niamkey (Poitiers) – KIMOU Akéssé Paul Marie (Lille) - ETTIEN Koffi Roger (Paris) – MORO Stéphane Frédéric (Strasbourg) – KOIDOU Ehui Philippe (Albi)

 

  • ITALIE : PP. DJEKE Dogbo Ruffin Modeste (Rome) – ADJITIN Guy Stéphane (Rome) – GUIGUI Baho Bahi Elvis (Rome) - AHIKPA Max Alain (Rome) - ETTIEN Affroumou Clément (Rome) – AKRE Bécké Ange François (Messine)

 

 

  • ESPAGNE : PP. KOUAKOU N’zébo Vincent (Salamanque) – ZINSOU Gbênoukpo Joseph (Salamanque) – YORO Brice Arthur (Pampelune) – OUADAN Akouatcha Justin (Pampelune)

 

  • COTE D’IVOIRE : PP. BATIONO Jean Camille - SAWADOGO Vincent de Paul - AKE Soumahay Norbert – DIENZOU Konan Mathurin – NIANGORAN Didier Richmond – YAPO Yapo Hugues – ARIKO Kouaho Stanislas – DJIDJA Djidja Bernard – AGBA Sipo Akessé Urbain – OKOIN Loba Antoine – KOUADIO Toussaint–KOUAME Bilé Ehouman Richard – N’GUESSAN Kouadio Désiré Magloire

AUMONERIES

 

PASTORALE DE LA SANTE 

PP.  DIBY-N’CHO Amon François d’Assise (Responsable) – KOFFI Ehoué François de Salles – N’KOUNKOU Guy Rolland – KOUADIO Marcellin

DIRECTEUR SPIRITUEL ET CONFESSEUR DES SŒURS NOTRE DAME DE LA PAIX

P. ATSIN Siméon

DIRECTEUR SPIRITUEL ET CONFESSEUR DES SŒURS NOTRE DAME DE L’INCARNATION  ET DES SŒURS DE L’INSTITUT FEMININ DE LA COMMUNAUTE MERE DU DIVIN AMOUR

P. NEVRY Eugène

CENTRE SAINTE THERESE DE L’ENFANT JESUS (Bingerville)

P. TANON AKWADAN Danho Jean Baptiste (Aumônier)

 

AUMONERIE DES CADRES CATHOLIQUES

PP. SINSIN Bayo Jean (Responsable) – OBROU Augustin (Adjoint)

AUMONERIE DES ENSEIGNANTS CATHOLIQUES

P. KRA Kouassi Norbert  

 

DELEGUE A L’ALLIANCE BIBLIQUE

P. YAPO Anou Richard  

 

AUMONERIE DES COMMUNAUTES NOUVELLES

P. ZEBI Louga Joseph

AUMONERIE DES COMMUNAUTES ANGLOPHONES

PP. KRA Kouassi Norbert (Responsable)  – AGUIE Aguié Félicien (Adjoint)

 

AUMONERIE DES LECTEURS

P. TANON AKWADAN Danho Jean Baptiste

 

SERVICE D’ORDRE

P. DOGOUA Dapéa Gilles César

 

AFC 

P. NIAMBA Ernest 

 

 AFEC

P. ABOUT Pierre 

 

RENOUVEAU CHARISMATIQUE

P. KADJO Amand Mesmin 

 

AMIS DE SAINTE PHILOMENE

P. ABRE Euloge Blanchard

 

LEGION DE MARIE

P. KOHO Tapé Simon Pierre

 

EQUIPES DU ROSAIRE

P. EHIMANE Gnanzou Mathieu  

 

FRATERNITE NOTRE DAME DE MONTLIGEON

PP. SEKA Séka Jean Pascal Thaddée (Responsable) – NIAMKE Miessan Amani Richmond (Adjoint)

 

MARIA ROSA MYSTICA

P. AGNIGORI Kpandjé Florent Hyppolite – +++++++

 

AMIS DU TRES SAINT SACREMENT

P. LOGLO Djama Harding Evariste

 

MEJ

P.  N’TAKPE Kouassi Jean Jacques Désiré 

 

APOSTOLAT DE LA DIVINE MISERICORDE

P. ELUH Yakakou Roland Barthélémy

 

FRATERNITE DU SAINT ESPRIT

PP. TANOH Badi Franck Médard – BOSSON Djaman Marcellin

 

SCOUTS

P. AKOUN Olivier Pacôme

 

ENFANTS DE CHŒUR

P. ASSI N’cho Désiré

 

CV/AV                                                                   

P. ACAFFOU Adja Serge Daniel

 

GUIDES

PP. ABOUGNAN Franck Lovic (Responsable) - AHIZI Miezan Marcelin (Adjoint)

 

J.E.C

P. HOUNSOU Kouassi Vincent

 

J.O.C

P. MAKOKA Jonas Bonaventure

 

OFFICE DIOCESAIN DE LA PASTORALE DES JEUNES

PP.  AWOUONDJI Diombakoi Laurence Eugène (Responsable) - N’DA Serge Saint Clair (Adjoint)

 

OFFICE DIOCESAIN DE LA PASTORALE DES ENFANTS

PP. SETCHI Louis Fernand (Responsable) – TEKY Holly Hermann Denis (Adjoint)

 

COORDINATION DES TROUPES THEATRALES

P. N’ZI Ahondjo Arnaud

 

APOSTOLAT DE LA MER ET MIGRANTS

PP. IKOMBA Célestin (Responsable) – N’GUESSAN Kouadio Désiré Magloire (Adjoint)

 

 AUMONERIE MILITAIRE

P. OBLE Djédji Marc Saint Clair

 

AUMONERIE DES LYCEES ET COLLEGES

 

v   N’DA Serge Saint Clair (Aumônier des Lycées et Collèges de Bingerville)

 

v   TOUKPO Djackoh Armand Emmanuel (Aumônier des Lycées et Collèges – Secteur Alépé)

 

v   OKPOZOU Yobouet Joseph Joël (Aumônier des Lycées et Collèges – Secteur Anyama)

 

MISE EN DISPONIBILITE

     P. AKOMIAN Laurent

 

COMMUNAUTES SACERDOTALES ET RESIDENCES DES PRETRES

 

  1. RESIDENCE EPISCOPALE DU PLATEAU – ARCHEVECHE (07)

PP.  SEKA Séka Jean Pascal Thaddée – N’GUESSAN Yessoh Pierre Claver – ACAFOU-GRAH Pascal – AGUIE Aguié Félicien – ZEBI Louga Joseph – KOUASSI  Jean Marie N’guessan – BROU Bruno Jean Hilaire 

 

  1. 2.    CATHEDRALE SAINT PAUL DU PLATEAU (05)

PP. N’DIMON Henri Christian (Responsable) – N’TAKPE Kouassi Jean Jacques Désiré – MANI Téhè Joseph Paul Romaric  – KOFFI Etty Rodolphe Ghauly - ++++  

 

  1. 3.    SAINT PAUL DE L’ADORATION DU PLATEAU (04)

           PP. DJOMAN Biédjui Valentin (Responsable)  – NIAMKE Miessan Amani  

           Richmond  –  MANDO François Xavier  – NANTCHO Akouatcha Louis

      

  1. 4.    SAINT JEAN DE COCODY (05)

PP. AGNIGORI Kpandjé Florent Hyppolite (Responsable) – NIANGUI Lucien – ASSAGOU Akré Guy-Honoré – OKROU Akalé Siméon- +++++++++   

 

  1. 5.    SAINT PIERRE DE BLOCKHAUSS (04)

           PP. ACHI Sika Eugène (Responsable) – OKOIN Monin Léonce – KOFFI Hermann

           Franck – YAPO Anou Richard

 

  1. 6.    SAINT ALBERT LE GRAND – CCEA (COCODY) (04)

       PP. DIAYA Mambé Ange Pacôme (Curé) – TONADJI Freddy – ASSAGOU Dogbo

        Constant Lucien  – AKE Soumahay Norbert -      

 

 

  1. 7.    SAINT JACQUES DE COCODY LES DEUX PLATEAUX (09)

PP. OBROU Augustin (Responsable) – LOGLO Djama Harding Evariste – FARMA Messa Hermann Bonaventure – NANA Sosthène Stéphane – AMANGOUA Bossoh Erick – KOUAME Brou Joseph – DIENZOU Konan Mathurin – N’ZI Léon - ++++

 

  1. SAINT AMBROISE DU JUBILE D’ANGRE (08)

PP. ABONGA Abey François de Paule (Responsable) – BOSSON Djaman Marcellin – KOLE Kouita Armel Aubin – KOUAME Marius Céleste – SIBRI Kouadio André Colomb – KOHO Tapé Simon Pierre –  OKOU Akélé Maxime – DJESSOU Abonga Jacques Aristide

 

      9. SAINT JEAN PAUL II (Djibi 8è Tranche) (04)

PP. AGNERO Lasme Matthias Claude (Curé) – ATTHO Alain Crévis – AKMEL Gnagne Marcel

         

10. CŒUR IMMACULE- CITE FOREST (04)

PP. DON Eric Vincent (Responsable) – KOFFI Assamoi Denis – AMELEDJI Armand –KOUADIO Kacou René

 

11. NOTRE DAME DE L’ESPERANCE DE GENIE 2000 (03)

           PP. ABE Djoman Alain Didier (Responsable)  – KACOU Djatch Jean Sébastien– KONE

            Tolé Thierry

 

  12- NOTRE DAME DE L'INCARNATION (05)

       PP. ASSAMOI Hugues Dimitri (Curé) – BLOKON Adja Placide  – MONDAH

       Gblédon Théophile – AKE Paul Blanchard

 

    

13.  SAINT VIATEUR DE LA RIVIERA PALMERAIE (05)

PP. MOBIO André Benoit Aimé (Responsable) – YAPI Yapi Jean Marie – DON Beindjé Habib Marcellin – BATIONO Jean Camille – KUTWAN Raymond

    

     14. SAINTE FAMILLE DE LA RIVIERA II (04)

PP. ABEKAN Norbert Eric (Responsable) – N’GUESSAN Kouassi Sylvain  – TEKY Holly Hermann Denis – ARIKO Kouaho Stanislas

   

 

  15- NOTRE DAME DE LA TENDRESSE (04)

PP. DAINGUI Bernard (Responsable) – TANOE Niamkey M’brah Michel-Olivier – KOUA Yao Kra Charles Armel – YAPO Yapo Hugues

 

16. BON PASTEUR DE LA RIVIERA III (06)

PP. OUEDRAOGO Jean Pierre (Responsable)  – BOAH Kouaotchi Charles-Alfred – AHIZI Miezan Marcelin – MASSAN Camille Francis – NEVRY Thié Eugène – AGBA Sipo Akessé Urbain

 

17. SAINT MICHEL DE M’POUTO (04)

 PP. AKO Philibert (Responsable) – N’GUESSAN Koffi Emile – EHIMANE Gnanzou Mathieu–  ATSIN Siméon

   

 

18. SAINT JOSEPH D’AKOUEDO (04)

PP. OGOU N’kayo André  (Responsable) – AGOUSSI Akossi Eric Stéphane – ABA Gbakré Yves – MONA Stanislas

 

19. SAINT MARCEL D’AKOUAI  SANTAI (04)

PP. YAPO Sain Raphaël (Responsable)  –  MOBIO Sika  Adolphe Judicaël – ANOUKPO Asseu Hervé – EKANZA Ekanza Félix 

 

 

20. SAINT AUGUSTIN DE BINGERVILLE (04)

PP. DIAHOU Yapo Jean Baptiste (Curé) – DOGOUA Dapéa Gilles César – IBRAGO Yao Kra Mathieu – N’DA Serge Saint Clair

  

21. SAINTE ANNE D’ADJAME BINGERVILLE (03)

PP. ABOUGNAN Franck Lovic (Responsable) – ANONKPO Yapo Franck Hermann – KOUASSI Angora Dide Casimir

 

22. SAINT CHARLES LWANGA D’ADJAME (05)

PP.  ABBE Ossepé Marcel  (Responsable) – KOFFI Koutouan Julien Lucien Ayaké– ADOU Anoh Gustave – KRA Kouassi Norbert – GBOCHO N’cho Auguste

 

 

23. SAINT KIZITO DE WILLIAMSVILLE (03)

PP. MANGLE Hylaire Sylvain  (Responsable) – AYEMOU  Yves Saint Laurent    – AKPOSSAN Jean Stanislas

 

      24. SAINT JOSEPH ARTISAN D’ATTECOUBE (03)     

PP. BIENGUY Patrick Aristide (Curé) – KOUASSI Kramo JoachimDjéla – OKOIN Loba Antoine

 

25- NOTRE DAME DU PERPETUEL SECOURS DE TREICHVILLE (07)

PP. ZABSONRE Emmanuel (Responsable) – ASSI N’cho Désiré – APPIA Dogbo Samson – KISSI  Amon Richard  – KOUAME Bilé Ehouman Richard – SAMARE Atinin Joseph – N’GUESSAN Kouadio Désiré Magloire

 

 

 

 

 

      26- SAINTE JEANNE D’ARC DE TREICHVILLE (04)

 PP. SOUROUKOU Kobenan Raphaël (Responsable) – KANGAH-MALAN N’zélébessè Denis Stéphane – SAWADOGO Vincent de Paul – DJIDJA Djidja Bernard – BEDJE Evariste Nestor

 

      27. NOTRE DAME DU SACRE CŒUR DE TREICHEVILLE (05)

PP.  DIBY-N’CHO Amon François d’Assise (Responsable) – KOFFI Ehoué François de Salles – N’KOUNKOU Guy Rolland – KOUADIO Marcellin  

 

  28. SAINTE THERESE DE MARCORY (05)

      PP. SAWADOGO Emmanuel (Responsable) – BLAY Apou Yves – ABEKOUA Marc   

       Barthélemy Alvarez  – TEHOUA Eugène – AHOUA Adon Jean Baptiste   

 

  1. 29.  NOTRE DAME D’AFRIQUE (04)

          PP. KOFFI Charles (Curé) – DJORO Aguichi Moïse – AKE Patrice Christian Jean  

           Joachim +++    

 

 

  1. 30.  SAINTE BERNADETTE DE MARCORY (04)

      PP.TANOH Badi Franck Médard (Responsable) – KOUASSI Eloiy Toussaint –

          BANGAMAN Gustave Michel Gérard + ++++

 

  1. 31.  SAINT PIERRE D’ANOUMABO (04)

   PP. ELIASON Amangoua Ange Désiré  (Responsable) –  ATCHEDAN Pierre Richard – SOSSI Kodo Pierre Claver  – SETCHI Louis Fernand –

 

32. . SAINT AUGUSTIN D’ABOBOTE (04)

        PP. AYO Kré Paul (Responsable) – AKE Bagoh Aymard Ulrich  – NIAMBA Ernest –

        

33. . SAINTE ANNE D’ABOBO BAOULE (06)

       PP. AWOUONDJI Diombakoi Laurence Eugène (Responsable) – GNIMASSOUN    

       André Camus – N’GUESSAN Tèhè Arnaud César  – KAKO Kouadio Valentin

      Joseph -  MOBIO Gbangbo  Basile –  AKOUEKOU Akouékou Pierre

 

   34- SEMINAIRE UNIVERSITAIRE PAUL VI DE COCODY (07)

       PP. SIALLOU Konan Patrice (Responsable) – YAPO Yapi Florent – KOUADJO

        Kouadjo Michel – ABENAN Akouandi Serge Rémi – NIANGORAN Didier Richmond –   

        KOUADIO Toussaint – BALLET Ogoi Jean Léonce

 

 

    35- CENTRE SAINTE THERESE DE BINGERVILLE (04)

       PP. TANON AKWADAN Danho Jean Baptiste (Responsable) – AYAGOUA Jean Brice  

         -TCHIE Kouassi Vincent – ASSI Yattè René Duffez