DIOCESE DE YOPOUGON TABLEAU RECAPITULATIF DES AFFECTATIONS, MUTATIONS ET ETUDES POUR L’ANNEE PASTORALE 2021-2022
VICARIAT FORAIN SAINT ANDRÉ (4 paroisses)
Vicaire forain : T.R.P. Narcisse ETTIEN
CATHEDRALE SAINT ANDRE (YOP. SICOGI) Paul ALLOU(C) Régis AKPES (C) Blaise Pascal DIBY Eric Martial YAPOBI Mathieu KROU KOFFI (R/MT) Pierre BOGUI NIAVA (R) |
SAINT TIMOTHEE (CITE EECI) Blaise AMIA (C) Boniface SEKE(C) Emmanuel KISSI KISSI Siméon N'DRIN (R/MT) |
SAINT JOSEPH (YOP. GARE) Narcisse ETTIEN (C) Roland OSSEIN(C) Benjamin DJETE(R/MT) Cyrille INAGBE (R/MT) Aumônier Militaire national |
SAINT MATTHIAS (YOP. ATTIE) Thierry MOBIO (C) Jules André AMANI Roland MANLAN(RMT) Désiré ESSIS (R) |
VICARIAT FORAIN SAINT MATTHIEU (6 Paroisses + 1 quasi-paroisse)
Vicaire forain : T.R.P. Ambroise KOUTOUAN
SAINT MATTHIEU (NIANG. CITE VERTE) Ambroise KOUTOUAN (C) François MEMEL (C). Quentin COULIBALY Désiré K. ATCHEILOW Donatien LOLO (R) |
SAINTE RITA (NIANG. NORD) Faustin NIAVA (C) Guillaume ADOU KRE (C) Jean Louis AWADJI Roger M. GNAGNE Eric K. GNAMIEN (FD) |
SAINTE JEANNE D'ARC (CITE CAISTAB) Paul-Emile TITO (C) Simon P.GNAGNE Florent GNAGUI (R) |
SAINTE ELISABETH (ANANERAIE) Michel TIONON (C) Jacques ASSAGOU(C) Arnaud TRAORE Augustin GBODOU(R) François SAMAN (FD) |
SAINT THOMAS (QUARTIER RESIDENTIEL) Bienvenue DJEHA (C) |
SAINTE CATHERINE DE SIENNE (ACADEMIE) Justin AKA KOUASSI (C) |
NOTRE DAME DESDOULEURS (Niangon Lokoa) Alain LAPKA (C) Nicaise DONGO |
VICARIAT FORAIN SAINT PIERRE (6 paroisses)
Vicaire forain : R. P. Janvier KEBE
SAINT PIERRE (NIANG. SUD) Donatien NGUESSALI(C) Olivier YAVO (C) Ulrich ANON Adrien KOUAKOU KOFFI Joseph Marie FIENI (R/MT) |
SAINT LAURENT (YOP. KOUTE) Olivier NELLE (C) Marc CANARECCI Gabriel GRANDO Mathias MELIS |
SAINTE TRINITE (BEAGO) Janvier KEBE (C) F. Gilles KOUASSI |
SAINT JEAN (AZITO) Jacques AGNESS (C) HippolyteKOUAME Sébastien KAME (R) |
SAINTE MARIE-MADELEINE (CAMP MILITAIRE) Jean ALLEY MOBIO (C) Erick GOLA Sunday ROMKO |
SAINTES PERPETUE ET FELICITE (CHAPPOULIE) Eloi DACOURY (C) Marcellin AKA (R) |
VICARIAT FORAIN SAINT JEAN BAPTISTE (7 paroisses + 1 quasi-paroisse)
Vicaire forain : T.R.P. Raoul YOBOU
SAINT JEAN-BAPTISTE (MAMIE ADJOUA) Raoul YOBOU (C) Eric MIAMI (C) Magloire E.AKA Victorien PASCO (R/MT) |
NOTRE DAMEDE L'ASSOMPTION (GESCO) Philippes AKPA (C) Alphonse KONAN KOUAME |
SAINTS PIERRE ET PAUL (BAGO) Roland DIAKO (C) Faustin KOUAME (Stag) |
SAINT FRANÇOIS D'ASSISE (YOP. MICAO.) Bertrand OFORI O (C) Erick AKA |
SAINT ANDRÉAS (YOP. ANDOKOI) Jean DICKSON(C) Denis DOUGA Paul ZIKPI (R/MT) |
SAINT BARTHELEMY (LES CITÉS DU BANCO) Wilfried BOGUI (C.) Frejus Olive BROU (D) |
QUASI-PAR.SAINT JACQUES (ALLOKOI) Martial LATTES (Ad) |
SAINTE THERESE D’AVILA (CITE MACA) Augustin ALLOU (C) Ignace ATCHORI (R) |
VICARIAT FORAIN DE L'ANNONCIATION (5 paroisses)
Vicaire forain : T.R.P. Julien KASSI
SAINT MARC (YOP. TOITS-ROUGES) Julien KASSI (C) Alexis KOKO (C) Didier OLLO KAMBIRE Christophe Ch. COULIBALY Albert DATCHA (R/MT) |
N. D. DE L'ANNONCIATION (YOP. NV.QUARTIER) Jean Auguste ESSIS (C) Benjamin AKEKE(C) Jean Fr. KOUASSI ((R/MT) Anaclet FRUNDETHIE (R) |
SAINT MICHEL ARCH. (CITE BAE) Élisée AKPRO (C) Prospère OGOU Jean AYO KRE (R/MT) |
SAINT JEAN MARIE VIANNEY (KOWEÏT) Daniel KACOU (C) PaulArnaud YAO |
SAINT SAUVEUR (GFCI. SOPIM.RESID.) Geoffroy KOUAKOU(C) C. Michel NIMBA ASSI R. Ghislain YEDE YAO Martin S. N’GUATTA (D) |
VICARIAT FORAIN DE SAINT VINCENT DE PAUL (5 paroisses + UNE QUASI-PAROISSE)
Vicaire forain : T.R.P. Thomas MEMEL
SAINT VINCENT DE PAUL (ABOBODOUME) Thomas MEMEL(C) Charles Aurélien ESSOH Jean Sylvain M’BOUA Ebenezer LORNG (R) Quasi-Paroisse (Agbayaté) Franck SOKO (A) |
IMMACULEE CONCEPTION (LOCODJRO) Blaise LATH (C) Hugues V. ABOUA Stanislas AFFI (R) |
SAINTE JOSEPHINE BAKHITA (ATTECOUBE 3) Franck PRAO (C) Hilaire Azoromi YAO (R/MT) |
SAINT PHILIPPE ET SAINT JACQUES (DJENE-CARRE) Evariste ESSOH (C) Serge N’CHO BOU |
NOTRE DAME DES APOTRES (ABOBO-DOUME.) Cletus NYANKUME (C) Ange Donald ZAGORE Elysée KOFFI |
VICARIAT FORAIN SAINT BERNARD (6 paroisses et 2 quasi-paroisses)
VICAIRE FORAIN: T.R.P. Marcel BIEFFO
SAINT BERNARD (ADIAPODOUME) Théophile DEGNI (C) Élisée MAMBO SIKA Marius ANGUI Vincent DIMON WOROU Jean-Paul KISSI AYO Joseph OUEDRAOGO |
NOTRE DAME DE LOURDES (NIANGON ADJAME Camille N’DRIN (C) Valery K. N'ZAKO Maturin BIEGUI (R) |
SAINT JEAN (SONGON ET LES CITES) RAPHAEL YAYO (C) Daniel AKOBE DJEMIEN |
SAINTBENOÎT (ABIATE) Jean D. KOUAKOU(C) |
SAINT IRENEE (ABADJIN-DOUME) Landry DANHO(C) Paul Henri TCHECH (D) |
SAINT JEAN-BAPTISTE (GODOUME ET LES CITES) Marcel BIEFFO (C) Martial Irénée YEDE (D) |
QUASI-PARROISE (SONGON KASSEMBLE) Serges Louis TATCHI (Adm) |
QUASI-PAROISSE (SONGON DAGBE) Marcel ELLOH (Adm) |
VICARIAT FORAIN IMMACULEE CONCEPTION DE DABOU (5 paroisses)
Vicaire forain : T.R.P. Tite LATH
IMMACULEE CONCEPTION (ANCIEN DABOU) Tite LATH (C) Donatien AKMAN (C) EmmanuelBOULON |
CHRIST-ROI DE L'UNIVERS (DABOU-TCHOTCHORAF) Guy Ruffin LODJAFI (C) Donatien ACKMEL (C) Donald Ulrich LOBA Guillaume AGNIMEL (R) |
SAINT PIO DE DABOU (WROD) Serge N’GUESSAN (C) Bernardin DJOUMPO (R/MT) |
SAINT PAUL (KPASS) Cyprien GNAGNE (C) François KOKO (R/MT) |
SAINT PIERRE (BOUBOURY) Théodore SIE (C) Achilles L. E. LOHOUES (Stag.) |
VICARIAT FORAIN DE LOPOU (3 paroisses)
Vicaire forain : T.R.P. Venance KABLAN
NOTRE DAME DE L’ASSOMPTION (LOPOU) Stéphane A. YAKRE(C) GhislainDJANE Pierre N’GUESSAN (R) |
SAINT JEAN BAPTISTE (ORBAFF) Venance KABLAN (C) Jean LUC NDE (Stag.) |
SAINTE FAMILLE (NOUVEL OUSROU) Blaise AMARI MEL (C) Jean J. DAGRITHIE |
VICARIAT FORAIN DE DEBRIMOU (3 Paroisses)
Vicaire forain : T.R.P. Laurent AGOUSSI (C)
SAINTE THERESE (DEBRIMOU) Laurent AGOUSSI (C) Jean-François LOBOGNON |
SAINT JOSEPH (VIEIL AKLODJ) Euloge AKOU (C) |
SAINT MATTHIEU (AKRADIO) Paul Marie YAPO(C) |
VICARIAT FORAIN DE TOUPAH (5 paroisses)
Vicaire forain : T.R.P. Serges KOUTOUANSE
SAINTE ANNE (TOUPAH) André Florent BOSSO (C) Eusèbe E. ROVIA |
SAINT JOSEPH (IROBO) Serges KOUTOUANSE(C) Philibert N’GUESSAN |
SAINT GERARD (KPANDA) Théophile AYI (C) |
SAINT MICHEL (COSROU) Rodrique KOUMAN (C) |
SAINT JACQUES (TIAGBA) Eric KAMANAN (C) |
VICARIAT FORAIN DE JACQUEVILLE (4 paroisses + 1 quasi-paroisse)
Vicaire forain : T.R.P. Marius DAYORO
SAINT PIERRE (JACQUEVILLE) Marius DAYORO (C) Henri JoëlGNAHE(C) Antoine KOUADIO(R) |
SAINT JEAN-BAPTISTE (SASSAKO) Gabriel BOMBRO (C) Robert KOUAKOU G. Alexis KRE BOTI (Recteur duSanct. Dio.) |
SAINT MICHEL (ADDAH) Fred Eric YAZI (C) Bernard AMOUZAME (Stag) |
SAINT LEON LE GRAND (ATTOUTOU B) Lucien YESSOH (C) |
QUASI-PAROISSE (VRIDI AKO) Roland TAGBO (Adm) |
VICARIAT FORAIN DE SIKENSI (5 paroisses)
Vicaire forain : T.R.P. Yves KRE
SAINT GABRIEL (SIKENSI) Yves KRE(C) Jean Jacques BEUGRE |
NOTRE DAME (BECEDI) Luc ATTOKPA (C) J-Pierre BATIONO Fr. Philas Kouamé Fr Jean Noël SOME |
SAINT ALPHONSE (ELIBOU) Gabin KANGAH (C) José Nestor AGBAYA |
SAINTE ANNE (GOMON) Renault NIANGORAN(C) Daniel AKE NANDJUI |
SAINT RAPHAEL (SIKENSI A) Sandrin DIBRE (C) |
CURIE DIOCESAINE
VICAIRE GENERAL ET MODERATEUR Rév. Mgr. Donatien N’GUESSALY |
||||
PÔLE ADMINISTRATIF | ||||
VICARIAT EPISCOPAL VIE CONSACREE |
VICARIAT EPISCOPAL CLERGÉ DIOCÉSAIN Donatien LOLO |
VICARIAT JUDICIAIRE Pierre NIAVA Magloire AKA |
CHANCELLERIE / ARCHIVES Albert DATCHA (Chanc.) Jean F. KOUASSI(Not.) |
SECRETARIAT GENERAL Matthieu KROU K.(SG.) Magloire AKA (Adj.) |
PÔLE FINANCIER | ||||
DIRECTION DES AFFAIRES ECONOMIQUES Siméon BEUGRE |
ECONOMAT GENERAL DIOCESAIN François MEMEL Adrien K. KOUAKOU (Adj.) |
SERVICE DE PEREQUATION François MEMEL(D) J-Sylvain MBOUA Erick AKA |
SERVICE DE PUBLICATION ET IMPRIMERIE LOLO Donatien (Dir.) Charles SORO (Adj. Imprim.) Arnaud TRAORE (Adj. Publ.) Marcellin AKA (Collab.) |
SERVICE DES AFFAIRES DOMANIALES Siméon BEUGRE (Resp.) Paul ALLOU |
PÔLEPASTORAL ET LITURGIQUE | ||||
DIRECTION DIOCESAINE DES O.P.M. Wilfried EGBAHAN (Dir.) Regis AKPES (Adj.) |
SERVICE DIOCESAIN POUR LE CATECHUMENAT ET LES CEB Jean AYO KRE (Cat) Jules André AMANI (Adj.) Sébastien KAME (CEB) |
SERVICEDIOCESAIN DE PASTORALE SOCIALE ET SANITAIRE Désiré ESSIS (Caritas) Landry DANHO (santé) Benjamin DJETE (Personnes âgées) |
PASTORALE DE LA FAMILLE ET DES VOCATIONS Philippe AKPA (Resp) Hilaire AZOROMI |
SERVICE DIOCESAIN DE LA LITURGIE ET DU CHANT SACRE Mathieu KROU KOFFI Jacques AGNESS Thomas DJEDJE |
INSTITUTIONS DIVERSES
INSTITUTIONS DIOCESAINES | ||||
CENTRE DIOCESAIN MGR CHAPPOULIE Marcellin AKA (Dir.) |
CENTRE DES CATECHISTES Barthélémy GOBOU Donald U. LOBA |
MOYEN SEMINAIRE Armel Ghislain KOFFI (Rect.) Corneille AGRÉ (Eco.) Bertin DELLA Charles SORO |
COLLEGE RENE KOUASSI Bernadin DJOUMPO (Dir) COLLEGE CHARLES DE F. Virgile KOKO (Dir.) ECOLE THEO. DES LAICS Paulin DEGNI (Dir.) |
SERVICE DIOCESAIN DE L’EDUCATION CATHOLIQUE Florent GNAGUI (Dir.) Joseph Mari Fieni (Adj) |
INSTITUTIONS NATIONALES | ||||
GRAND SEMINAIRE ANYAMA Hippolyte GBADJA (Rect.) Paulin DEGNI Thomas DJEDJE Francis VANGAH |
GRAND SEMINAIRE GAGNOA Séraphin N. AMARI |
GRAND SEMINAIRE DALOA Olivier GNAHOUA |
GRAND SEMINAIRE ABADJIN Félix SAKOLIE |
CONF. EVEQ. CATH. C.I Franck SOKO (JEC) Georges KABLAN ( Aum.JOC) Bienvenue DJEHA (Guides) Omer TEQUI (Adj. Fina.) Blaise AMARI MEL (Amis du st sacrement) |
INSTITUTIONS INTERNATIONALES | ||||
UCAO / UUA Fabien YEDO AKPA Adrien Gnamba ESSOH Benoît KOUASSI Jean Loes LEVERGON |
SERVICE DIPLOMATIQUE DU SAINT SIEGE Rév.Mgr Jean Sylvain EMIEN (Chargé d’affaire a. i. Nonciature Apostolique en République de Guinée) |
NONCIATURE APOSTOLIQUE EN CÔTE D’IVOIRE HilaireAzoromi YAO (Collab. Local) |
MISSIONS NATIONALES | |||||
ARCHIDIOCESE DE BOUAKE Claude C. J. DJIRABOU GeorgesKABLAN |
DIOCESE D’ABENGOUROU Patrick BAILLY Daniel A. AMOIKON Samuel MEL MELAGNE |
DIOCESE DE MAN Gregoire GRAH Joseph Missydjé OVI |
ARCHIDIOCESE DE KORHOGO Patrick M. AGBOKE Fredy Morel BONY Didier A. AKPO Max AGNERO SESS Donatien GOUGOUE |
DIOCESE D’ODIENNE Anselme YAPO Joseph M. DIPLO Télesphore KONAN Saturnin LORGN |
DIOCESE DE KATIOLA Joël A. Bokpè YAPO Donald A. E EGUE Faustin Ibrahim AMADOU |
MISSIONS INTERNATIONALES | |||||
FRANCE (BLOIS) Louis DJOKE, Marc EKRESSIN, Rodrigue BISSI, Habib DANHO, Magloire IBO, Clément AGNIMEL (AVIGNON) Jonas ACHI (PARIS) Armand BIETCH |
BELGIQUE (NAMUR) Nestor Kouassi YEDE, Joseph Assi KOFFI, Anderson ESMEL, Raymond N'GUETTA, Basile AMARI, Simon Kockmel NIGUE, David TIEMELE, Simplice AMIA, AHOKPONOU Ghislain |
(MALINES-BRUXELLES) Hervé DJADJI |
ETUDESEN COTE D’IVOIRE | |
UCAO/UUA Jean Luc KANE, Licence 3 Droit Canonique Ignace ATCHORI, Licence 2 Théologie Jules Noël AHOLIA, Licence 2 Droit Canonique CELAF Victorien PASCO, Licence 1 Sciences Pédagogiques |
UNIVERSITE F.H.B. Bertin DELLA, Physique ECOLE D’ARCHITECTURE D’ABIDJAN Cyrille INAGBE, Licence 1 Architecture. INFS Roland MALAN, 1ere année d’étude de Maitre d’éducation spécialisée |
Italie (ROME) Maurice TCHIMBIE,Doct Bibl. Didier BOUABLE,Doct Littér. Chré Eric KOFFI,Doct Liturgie Belgique (NAMUR) Charlemagne TIEBREY, Catéchèse Espagne (BURGOS) Venance Z. LIADE, Lic 2 Theo JacquesAKPROH, Doct Théo Spirit. Valérie DE, Doct Dogmatique. |
France (LYON) David A TIEMELE, Doct Philo (STRASBOURG) Hidelbert ANANI, Doct Droit C. (ANGERS) Nicodème ATTOUBOU, Doct Th (PARIS) Arsène DOSSO,DoctPhilo Stanislas ATTOBRA,Doct Droit |
Espagne (MADRID) Richmond ANGUI,Doct Droit C Olivier ZOURE,Doct Droit C. Patrick BROU,Doct.Littér. Ch (SALAMANQUE) Yves N'GUESSAN, DoctDogm. Georges YOBOUE, DoctDogm. Yves Eddy YAO, Doct Droit C. |
(VALENCE) Ambroise AKPONI, Doct Théol. Arthur GNABRO, Lic 3, Psycho Blaise EKRA, Doc. Droit C. Fidèle GOUBO, Doct Théol. Dog Fabrice COULIBALY, Lic 2 The Cyriac ADENGRA,Doct Theo Theodore SAM, Lic 1 Psycho Harold OUEDRAOGO, Droit C. GHANA-ACCRA Arsène KANGAH, Licence 1 Management et stratégie des entreprises. |
ETUDES A L’EXTERIEUR