BJ Wonderful Blinds - модуль joomla Новости

VICARIAT EPISCOPAL  Jean-Pierre Cardinal KUTWà                         

Vicaire Episcopal : P. N’DIMON Henri Christian

 

DOYENNE MGR LAURENT YAPI

 Doyen :   P. N’DIMON Henri Christian

DOYEN ADJOINT : P. DJOMAN Biédjui Valentin

 1. CATHEDRALE SAINT PAUL (PLATEAU)

PP. N’DIMON Henri Christian (Curé) – LATH Akprau Cédric Emmanuel – MANI Téhè Joseph Paul Romaric – LEGUE Awoh Jean-Chris (Diacre)                           

 2. SAINT JEAN (COCODY)

PP. AGNIGORI Kpandjé Florent Hyppolite (Curé) – BLOKON Adja Placide – NIANGUI Lucien – AGNES Akpa Essis Yannick (Diacre) 

 3. SAINT PIERRE (BLOCKHAUSS)

PP. ACHI Sika Eugène(Curé) – OKOIN Monin Léonce – MOBIO Sika Adolphe Judicaël

 4. SAINT ALBERT LE GRAND – CCEA (COCODY)

PP. DIAYA Mambé Ange Pacôme (Curé) – ABEKOUA Marc Barthélemy Alvarez – KANGAH-MALAN N’zélébessè Denis Stéphane   

 5. SAINT PAUL DE L’ADORATION (PLATEAU)

PP. DJOMAN Biédjui Valentin (Recteur) – AHIKPA Max Alain  

 

DOYENNE PERE JACQUES NOMEL

 Doyen : P.AGBO René

 1. SAINT JACQUES  (II PLATEAUX)

PP. OBROU Augustin (Curé) – LOGLO Djama Harding Evariste –– FARMA Messa Hermann Bonaventure – TOUKPO Djackoh Armand Emmanuel (Diacre)          

 2. SAINTE CECILE (II PLATEAUX VALLON)

PP. AGBO Agbo René (Curé) – AYE Angbo Jeannot Etienne – BOTO Eric Fortuney

 3. SAINT AMBROISE (ANGRE)

PP. ABRE Euloge Blanchard (Curé) – AYEMOU  Yves Saint Laurent – KOUADIO Hugues Bertrand

 4.    SAINTE MONIQUE (PLATEAU DOKUI)

PP. OGUIE Ohua Augustin Curé) – NOMEL Michel Frédéric – KOUAME Kouakou Fulgence (Diacre)    

 5. CŒUR IMMACULE DE MARIE (Cité Forest)

PP. DON Eric Vincent (Curé) – KOFFI Assamoi Denis  

 

DOYENNE mgr blaise anoh

 Doyen : P.ABONGA Abey François de Paule

 1.    SAINT AMBROISE DU JUBILE (ANGRE)

PP. ABONGA Abey François de Paule (Curé) – BOSSON Djaman Marcellin - KOLE Kouita Armel Aubin

 2. SAINTE DOROTHEE (ANGRE)

PP. KOUAME Marius Céleste (Curé) – EHIMANE Gnanzou Mathieu  

 3. SAINT JEAN PAUL II (Djibi 8è Tranche)

PP. AGNERO Lasme Matthias Claude (Curé) – COMPAORE Paligwen Simon Gérard - AKAFFOU Herbert Roméo (Diacre)                          

 4. NOTRE DAME DE LA NATIVITE (DJROGOBITE)

PP. KOHO Tapé Simon Pierre (Curé) – KOUADIO Beugré Daniel Hermann

 5. SAINT IGNACE DE LOYOLA (ANGRE -ITCJ)

P. DJESSOU Abonga Jacques Aristide (Administrateur)

 

VICARIAT EPISCOPAL  MGR PAUL DACOURY-TABLEY

  Vicaire Episcopal : P. ABEKAN Norbert Eric

 

DOYENNE père JEAN BAPTISTE TILO

Doyen : P.ABEKAN Norbert Eric

DOYEN ADJOINT : P. OUEDRAOGO Jean Pierre

1. SAINTE FAMILLE (RIVIERA II)

PP. ABEKAN Norbert Eric (Curé) – N’TAKPE Kouassi Jean Jacques Désiré – CODJOVI Egnon  Noumimon Judicaël   

2. NOTRE DAME DE LA TENDRESSE (RIVIERA GOLF)

PP. DAINGUI Bernard (Curé) – ACAFFOU Adja Serge Daniel –TANOE Niamkey M’brah Michel-Olivier

3. BON PASTEUR (RIVIERA III)

PP. OUEDRAOGO Jean Pierre (Curé) –  BELY Akré Sévérin Cyrille – AKE Bagoh Aymard Ulrich  

4. SAINT MICHEL (M’POUTO)

PP. AKO Philibert (Curé)  – N’GUESSAN Koffi Emile  – KOUASSI Eloiy Toussaint   

 5. SAINT FRANCOIS XAVIER (ANONO)

PP. DJOMO Adjassé Philippe Gélase (Curé) – YAPO Ogou Jean Parfait -  AHONAN Allé Abel

 

DOYENNE PERE PIERRE MICHEL PANGO

Doyen :   P. NANTCHO Akouatcha Louis

1. NOTRE DAME DE L’ESPERANCE (GENIE 2000)

PP. NANTCHO Akouatcha Louis (Curé) – BLANKOU Blankou Frank Judicaël

2.  NOTRE DAME DE L'INCARNATION (RIVIERA PALMERAIE)

PP. ASSAMOI Hugues Dimitri (Curé) – KOIDOU Ehui Philippe – ADOMON Mobio Joseph – MONDAH Gblédon Théophile

3. SAINT BERNARD (ATTOBAN) (Pères Eudistes)

PP. GANSAORE Barthélemy (Curé) – BONI Moïse – TIEKI Serge – EDDEY Nathanaël

4. SAINT JOSEPH (RIVIERA BONOUMIN)

PP. DJIDJA Blahoua Samson Magloire (Curé) – ELOGNE Hébrottié Edmond Fiacre 

5. SAINT VIATEUR (RIVIERA PALMERAIE)

PP. MOBIO André Benoit Aimé (Curé) – YAPI Yapi Jean Marie – DON Beindjé Habib Marcellin

 

DOYENNE MGR RENE KOUASSI

Doyen : P.DIAHOU Yapo Jean Baptiste

1. SAINT AUGUSTIN (BINGERVILLE)

PP. DIAHOU Yapo Jean Baptiste (Curé) – DOGOUA Dapéa Gilles César – IBRAGO Yao Kra Mathieu                                       

2. SAINTE ANNE (ADJAME BINGERVILLE)  

PP. ABOUGNAN Franck Lovic (Curé)) – TONADJI Freddy

3. SAINT MARCEL (AKOUAI SANTAI)

PP. ADOPO Nicolas Olivier (Curé)  – ASSAGOU Dogbo Constant Lucien

 4. NOTRE DAME DE TOUTES GRACES (ELOKA)

PP. ZOBA Djilé Matthieu (Curé) – ASSAGOU Akré Guy-Honoré  

 5. QUASI PAROISSE SAINT PAUL (GBAGBA BINGERVILLE)

 P. KOUASSI Angora Dide Casimir (Administrateur)  

 

DOYENNE MGR ALBERT ABLE

Doyen : P.OGOU N’kayo André

1. SAINT PAUL DES LAURIERS  

PP. OGOU N’kayo André (Curé) – AGOUSSI Akossi Eric Stéphane

2. SAINT JOSEPH (AKOUEDO)

PP. ABA Gbakré Yves (Curé) – MAMBO Serge Anderson – BAZIE Pascal

3. CHRIST ROI DE L’UNIVERS  (FEH KESSE)

PP. ANOUKPO Asseu Hervé (Curé) - BROU Eric Michaël Oya

4. QUASI PAROISSE NOTRE DAME DE LOURDES (ABATTA)

 PP. ABIODUN Olomidé Clément (Administrateur)  


VICARIAT EPISCOPAL Bernard Cardinal YAGO

Vicaire Episcopal: P. ZABSONRE Emmanuel

 

DOYENNE PERE NICOLAS OBO

Doyen :   P. ZABSONRE Emmanuel

DOYEN ADJOINT : P. SAWADOGO Emmanuel

1.    NOTRE DAME (TREICHVILLE)

PP. ZABSONRE Emmanuel (Curé) – ASSI N’cho Désiré – APPIA Dogbo Samson

2.    SAINTE JEANNE D’ARC (TREICHVILLE)

PP. SOUROUKOU Kobenan Raphaël (Curé) – HOUNSOU Kouassi Vincent

3. SAINT ANTOINE DU PORT (TREICHVILLE) (Pères Fils de la charité)

PP. AKA N’guetta Moïse (Curé) –  AKA Amon Emmanuel – MOUNDANGA Lewis

4. SAINTE THERESE (MARCORY)

PP. SAWADOGO Emmanuel (Curé) – BLAY Apou Yves – MOBIO Danho Fabrice

 

 DOYENNE PERE MACAIRE DANHO

Doyen :   P. KOFFI Charles

1.    NOTRE DAME D’AFRIQUE (BIETRY)

PP. KOFFI Charles (Curé) – MONA Stanislas  

2. SAINTE BERNADETTE (MARCORY)

PP. TANOH Badi Franck Médard (Curé) – NIAMKE Miessan Amani Richmond – KOFFI Hermann Franck

3. SAINT PIERRE (ANOUMABO)

PP. ELIASON Amangoua Ange Désiré  (Curé) – ATCHEDAN Pierre Richard – EKANZA Ekanza Félix

4.  SAINTE MARIE MERE DE DIEU (ALIODAN)

P. SETCHI Louis Fernand

DOYENNE PERE RAYMOND HALTER

Doyen :   P. ODJO Agnero René Marie

1.    SAINT LUC (220 LOGEMENTS)

PP. MANDAH Okimou Ambroise (Curé) – AMANI Gottin Saturnin - KOUADJO  Loba Marc 

2. SAINT MICHEL (ADJAME) (Pères SMA)

PP. GOULIHI Hyacinthe (Curé) –

3. SAINT JOSEPH ARTISAN (ATTECOUBE)             

PP. BIENGUY Patrick Aristide (Curé) – KOUASSI Kramo JoachimDjéla

4. SAINT THOMAS (AGBAN VILLAGE)

PP. ODJO Agnero René Marie (Curé) – BADO Hubert

5. SANCTUAIRE MARIAL (CITE FAIRMONT) (Pères Marianistes)

PP.  ADINGRA Koutoua Eugène (Recteur) – SOME Gautier           

DOYENNE PERE BERNARD GOUËL

Doyen :   P. BALLET Ogoi Léonce

1. SAINT KIZITO (WILLIAMSVILLE)

PP. BALLET Ogoi Léonce (Curé) – AYAGOUA Jean Brice – KACOU Djatch Jean Sébastien

2. SAINT CHARLES LWANGA (ADJAME)

PP. EKISSI Koffi Siméon Sylvestre (Curé) – KOUSSAN Acadjé Serge Patrick  

3. SAINTE GENEVIEVE (AGBAN GENDARMERIE)

PP. OBLE Djédji Marc Saint Clair (Curé) – ODDY Oddy Arsène

4. NOTRE DAME DE L’ESPERANCE (PAILLER)

PP. DJOBLE Djoblé Charles (Curé) – ANONKPO Yapo Franck Hermann

5. QUASI PAROISSE DIVINE MISERICORDE (DEUX PLATEAUX)

P. AKPOSSAN Akpossan Jean Stanislas  (Administrateur)  


VICARIAT EPISCOPAL Mgr Jean Baptiste BOIVIN

  Vicaire Episcopal : P. AKMEL Gnagne Marcel

 

DOYENNE MGR JOSEPH AKICHI

 

Doyen :   P. AKMEL Gnagne Marcel

DOYEN ADJOINT : P. KOFFI Kobenan Ambroise

 

1.    SAINT FRANÇOIS-XAVIER (ABOBO)

PP. AKMEL Gnagne Marcel (Curé) –TCHIE Kouassi Vincent – –ASSI Yattè René Duffez 

 

2.    SAINT JEAN-BAPTISTE (AVOCATIER)

PP. AKE Akichi Apollinaire (Curé) – KOUAHO Casimir Jean-Dieu

 

3.    NOTRE DAME DE CANA (AGNISSANKOI)

PP. ROJAS Ortega Moisés (Curé) – AGUIRRE Bedoya Andrés

 

4.    SAINT MARC (AKEÏKOI)

PP. AMANGOUA Amafou Miessan Jean-Charles (Curé) – AHIZI Miezan Marcelin  

 

5.    SAINT MATTHIEU (ANONKOUA-KOUTE)

PP. ANGBE N’cho Marcel (Curé) – OKOU Akélé Maxime  

 

6.    SAINTE MARIE (AGOUETO) (Pères Stigmatins)

PP. KOFFI Kobenan Ambroise (Curé) – AYIBE Django Marc Alain – N’SA Adou Marius – KASAWALA Samuel

 

DOYENNE PERE JEAN RENE N’GUIO

 

Doyen : P. SEKA Pascal

 

1.    SAINT JOSEPH EPOUX (ABOBO GARE)

PP. SEKA Pascal (Curé) – ATTA Kacou Louis Valentin

 

2. SACRE-CŒUR (ABOBO ANADOR)

PP. TRAORE Mammoudou Wilfried Didier (Curé) – TEKY Holly Hermann Denis

 

3.    SAINT PHILIPPE (ABOBO SAGBE) (Pères Jésuites)

PP. LOROUGNON Azidé Serge (Curé) – KOBRY Kouassi Pierre Claver – OKAMBAWA Kolorunko Wilfrid             

 

4.    SAINT AUGUSTIN (ABOBOTE)

PP. AYO Kré Paul (Curé) – ETTIEN Koffi Roger

 

5.    SAINTE ANNE (ABOBO BAOULE)

PP. AWOUONDJI Diombakoi Laurence Eugène (Curé) – GNIMASSOUN André Camus   

 

6.    IMMACULEE CONCEPTION (CLOUETCHA) (Pères Fils de la charité)

PP.  MAKOKA Jonas Bonaventure(Curé) – KANGHA Kakou Emmanuel – N’GBESO Alain Paul – KITENGUE MICHEL (Diacre)

 

7. QUASI PAROISSE SAINT JOACHIM (ABOBO BAOULE EXTENSION)

P. N’GUESSAN Tèhè Arnaud César (Administrateur)  


VICARIAT EPISCOPAL Bernard Cardinal AGRE

Vicaire Episcopal: P. AMON Abé Raoul

DOYENNE PERE PIERRE MERAUD

Doyen : P. AMON Abé Raoul

DOYEN ADJOINT : P. OSSONDON Pitha Justin

 

1. IMMACULEE CONCEPTION (MONTEZO)

PP. AMON Abé Raoul (Curé)  –  KOUA Yao Kra Charles Armel 

 

2. SAINT PIERRE ET SAINT PAUL (OGHLWAPO)

PP. OSSONDON Pitha Justin (Curé) –– LUKOMBO Jean de Dieu

 

3. CHRIST-ROI (ALEPE) (Pères Capucins)

PP. OKPO Ollo Serge (Curé) – TANGKO Lendzemo Julius

 

4. SAINTE ANNE (GRAND ALEPE)

P.  BINGOU Aboké Salomon (Curé)    

 

5. NOTRE DAME DE L’ASSOMPTION (MONGA)

PP. BEDJE Evariste Nestor (Curé) – SIBRI Kouadio André Colomb

DOYENNE PERE GILBERT N’GUIO

 

DOYEN: P. ADOMON BE Narcisse

 

1.    SAINT JOSEPH (MEMNI)

PP. ADOMON BE Narcisse(Curé) – BOAH Kouaotchi Charles-Alfred

 

2.    SAINT PIERRE ET SAINT PAUL (DANGUIRA)

PP. DENAN Serge Aristide (Curé) – N’ZEBO Adou Kouassi Christophe Paul-Albert

 

3. SAINT MICHEL (KODIOUSSOU)               

PP. DOGBO Thierry Lambert (Curé) – YEO Milafany Joseph-Aymard 

 

4. SACRE CŒUR (KOSSANDJI)

PP. ABE Anoma René(Curé) – DJE Kouamé Jean-Henri    

DOYENNE PERE GABRIEL CHAUVET

Doyen : P. AKOUN Olivier Pacôme

 

1. SAINTE THERESE DE L’ENFANT JESUS (AHOUTOUE)

PP. AKOUN Olivier Pacôme (Curé) – AKROBOU Djékessé Henri-Joël

 

2.    NOTRE DAME DE LOURDES (BROFODOUME)

PP. ALLOU Manglé Etienne Saturnin (Curé) – ABOLOU Alfred 

 

3. SAINT JEAN BOSCO (ATTIEKOI)

PP. DOGBO Gnélié Maxime (Curé) - AMANLAMAN Kangah Ignace

 

4. SAINT JOSEPH (DZEUDJI)

PP. AMANTCHI Olivier Félix  (Curé) – ATTHO Alain Crévis   

 

 

 

 

 

DOYENNE PERE JOSEPH GARNIER

Doyen :   P. ZONGO Mathieu

 

1. NOTRE DAME (ANYAMA) (Pères Don Orione)

PP. ZONGO Mathieu (Curé) – ELLO Paul Moïse – GBEDA Jean baptiste

 

2. SAINT MICHEL (ATTINGUIE)

PP. KADJO Amand Mesmin (Curé) – DJORO Aguichi Moïse

                                                                                                                              

3. SAINT LOUIS DON ORIONE (ANYAMA BELLEVILLE)

PP. PODA Alaba Charles Etienne (Curé) – OKPO Agbégné Henri Calixte

 

4. SAINT BERNARD (M’BONOUA)

PP. KONE Tolé Thierry (Curé) – ASSA Odé Florent 

                            

5. SAINT PIERRE CLAVER  (ANYAMA ADJAME)

PP. ABOUT Pierre (Curé) – OKPOZOU Yobouet Joseph Joël 

 

 6. SAINT LOUIS ROI ( EBIMPE)           

P. N’ZI Ahondjo Arnaud (Curé)

 

7. QUASI PAROISSE SAINT ANTOINE DE PADOUE (AKOUPE DZEUDJI) 

P. N’DEFOU-ANOMAN Yao Paul Frédéric Franck Stéphane (Administrateur)

 

 

CURIE DIOCESAINE

VICAIRES GENERAUX

1.    P. SEKA Séka Jean Pascal Thaddée

2.    P. N’GUESSAN Yessoh Pierre Claver

VICAIRES EPISCOPAUX

  1. P. N’DIMON Henri Christian (Vicariat Episcopal Jean Pierre Cardinal KUTWÃ,)
  2. P. ABEKAN Norbert Eric (Vicariat Episcopal Mgr Paul DACOURY-TABLEY)
  3. P. ZABSONRE Emmanuel  (Vicariat Episcopal Bernard Cardinal YAGO)
  4. P. AKMEL Gnagne Marcel  (Vicariat Episcopal Mgr Jean Baptiste BOIVIN)
  5. P. AMON Abé Raoul   (Vicariat Episcopal Bernard Cardinal AGRE)
 

 

SECRETARIAT GENERAL

 PP. AKO Philibert (Secrétaire) – KOUASSI Jean Marie N’guessan (Adjoint)

 

CHANCELLERIE

PP. AHOUA Adon Jean Baptiste (Chancelier)  –TEHOUA Eugène (Archiviste)

ECONOMAT  DIOCESAIN

PP. MASSAN Camille Francis (Econome) – GBOCHO N’cho Auguste (Adjoint)   

 

OFFICIALITE (VICARIAT JUDICIAIRE)

PP. NANTCHO Akouatcha Louis – AGNERO Lasme Matthias Claude (Adjoint)

       BANGAMAN Gustave Michel Gérard (Notaire)

 

DIRECTEUR DE LA PROCURE

P. AMANGOUA Bossoh Erick

 

RESPONSABLE DE LA SOUS-COMMISSION DU CONSEIL DIOCESAIN POUR LES AFFAIRES ECONOMIQUES CHARGE DES AFFAIRES DOMANIALES

P. AGUIE Aguié Félicien

 

RESPONSABLE DE LA SOUS-COMMISSION DU CONSEIL DIOCESAIN POUR LES AFFAIRES ECONOMIQUES CHARGE DE LA CONSTRUCTION ET DU PLAN STRATEGIQUE

P. AKE Paul Blanchard

 

 

SERVICES

SERVICE DE LA COMMUNICATION

 PP. OBROU Augustin (Responsable) – KOFFI Etty Rodolphe Ghauly – OGOU N’kayo  André – DIAHOU Yapo Jean Baptiste –  ODJE Bernard

 

DIRECTEUR DIOCESAIN DE LA PASTORALE SOCIALE

P. KISSI Amon Richard

 

 

SECRETAIRE EXECUTIF DIOCESAIN DE L’APOSTOLAT DES LAÏCS (ŒUVRES)

P. ZEBI Louga Joseph 

 

SECRETAIRE EXECUTIF ADJOINT DE LA COMMISSION EPISCOPALE POUR  L’APOSTOLAT DES LAÏCS  CHARGE DES PELERINAGES DIOCESAINS ET NATIONAUX

P. AKE Patrice Christian Jean Joachim 

 

DIRECTEUR NATIONAL DE LA PASTORALE DE LA SANTE

P. ADOU Anoh Gustave

 

JUSTICE ET PAIX                     

P.ZABSONRE Emmanuel 

 

ŒUVRES PONTIFICALES MISSIONNAIRES

PP. N’GUESSAN Yessoh Pierre Claver (Directeur) - DOGBO Thierry Lambert (Adjoint)

 

COMMISSION DIOCESAINE DES VOCATIONS

PP. MANDAH Okimou Ambroise (Responsable) –N’DIMON Henri Christian – OGUIE Ohua Augustin – EBOUE Badjo Alphonse Marie – SEKA Pascal – KADJO Armand Mesmin

 

CATECHESE DIOCESAINE – COMMUNAUTES ECCLESIALES  DE BASE

P. NANA Sosthène Stéphane

 

DIRECTEUR DIOCESAIN DE L’ENSEIGNEMENT CATHOLIQUE

P. MANDO François Xavier

 

COMMISSION DIOCESAINE DE L’ENSEIGNEMENT CATHOLIQUE

PP. N’DIMON Henri Christian - ZABSONRE Emmanuel

 

CEREMONIAIRES

PP. SAWADOGO Emmanuel (Responsable) – ASSAMOI Koffi Denis– N’DEFFOU-ANOUMAN Paul Frédéric – DOGOUA Dapéa Gilles César – SIBRI Kouadio André Colomb

 

INSTITUTIONS

 

U.C.A.O – SECERETARIAT GENERAL: P. ZONI Dacoury Yvonic (avec résidence: Ouagadougou)

UCAO / UUY : P. OKROU AKALE Siméon

 

GRAND SEMINAIRE D’ANYAMA

PP. DJRO Djro Basile (Recteur) – KOUASSI Akré Alexandre

 

 

SEMINAIRE PAUL VI DE COCODY

PP. EBOUE Badjo Alphonse Marie (Recteur) – YAPO Yapi Florent (Directeur des Etudes) – KOFFI Koutouan Julien Lucien Ayaké (Directeur Spirituel) – ABENAN Akouandi Serge Rémi (Econome)

  

SEMINAIRE PROPEDEUTIQUE DE M’POUTO

PP. YODE Hervé (Recteur) –ESSAN Alain Gérard(Directeur spirituel) – KOBENAN GBOKO Jean Baptiste (Econome)

 

MOYEN SEMINAIRE DE YOPOUGON

P.  ODJE Bernard 

PETIT SEMINAIRE DE BINGERVILLE

PP. BAYA Klohi Jean (Supérieur) – TOUAN Nah Oklétey Patrick (Directeur des Etudes) - EBRIN N’zébo Loïc Stéphane (Directeur spirituel) – ELUH Yakakou Roland Barthélémy (Econome) –ETTIEN Affroumou Clément  (Professeur)

FIDEI  DONUM              
  • CANADA : PP. AGRE Basile – AKPA Paul Barnabé – SAVADOGO Patrice
  •  FRANCE : PP. YAPO Sain Raphaël (Rennes) – AMON Assémien Jean Pascal (Rennes) – YAPO Monnet Florent Basile (Pontoise) – BOHUI Biagou Patrice (Lille) – KOUTOUAN Raymond (Pontoise) –

 

  •  MAROC :P. BOSSI Jean Yves (Casablanca)
    • TUNISIE : P. ABBE Ossepé Marcel (Tunis)
    • CAMEROUN : P. ELABO Ebo-Eloua Clément Sylvain (Bafoussam)
    • KORHOGO : PP. ADOU Bognan Francis – KAKO Kouadio Valentin Joseph                      
    • BOUAKE : PP. MOBIO Ahouanan Jean Michel – TOHOURI Kpi Jean-Eric – KOUA Bouadou Guy Désiré  

 

PRETRES AUX ETUDES

 

  • ·  FRANCE : PP. N’GUESSAN Kouassi Sylvain (Strasbourg) – KOUAME Aguia Arnaud Martial (Strasbourg) – EZOA Anima Patrice (Rennes) - ABE Djoman Alain Didier (Rennes) – N’SANMAN Dago Rodrigue Narcisse (Strasbourg) - NIODGO Thierry (Paris) - KOFFI Agoua Marcellin (Strasbourg) - AMOUSSOU Gbédon Claude Armand (Rennes)  – ADJOBI Dingui Vast Amour (Rennes) – ASSO Atsain Ange Pacôme (Rennes) – FALLET Ségui Landry Karol (Albi) - YEPI Aké Mobio Anselme Vincent  (Paris) – GOME Bialé Patrice Ebenezer (Luçon) - M’BALA Marc Arthur Niamkey (Poitiers) - KIMOU Akéssé Paul Marie (Lille)

  

  • ITALIE : PP. DJEKE Dogbo Ruffin Modeste (Rome) – ADJITIN Guy Stéphane (Rome) – SIALLOU Konan Patrice (Rome) – AKRE Bécké Ange François (Messine) – GUIGUI Baho Bahi Elvis (Rome)

 

  • ESPAGNE : PP. KOUAKOU N’zébo Vincent (Salamanque) – ZINSOU Gbênoukpo Joseph (Salamanque) – YORO Brice Arthur (Pampelune) – OUADAN Akouatcha Justin (Pampelune)

 

 

 

 

 

 

  • COTE D’IVOIRE : PP. MORO Stéphane Frédéric – SOSSI Kodo Pierre Claver – MANGLE Hylaire Sylvain – KOFFI Koutouan Julien Lucien Ayaké – KOIDOU Ehui Philippe – KOUADJO Kouadjo Michel – BATIONO Jean Camille - SAWADOGO Vincent de Paul - AKE Soumahay Norbert - DIENZOU Konan Mathurin – DJONGON Loba Alain – NIANGORAN Didier Richmond – YAPO Yapo Hugues –ARIKO Kouaho Stanislas – DJIDJA Djidja Bernard – AGBA Sipo Akessé Urbain – OKOIN Loba Antoine – KOUADIO Toussaint–KOUAME Bilé Ehouman Richard N’GUESSAN Kouadio Désiré Magloire


AUMONERIES

 

PASTORALE DE LA SANTE  ET LUTTE CONTRE LE SIDA

PP.  DIBY-N’CHO Amon François d’Assise (Responsable) – KOFFI Ehoué François de Salles – N’KOUNKOU Guy Rolland – KOUADIO Marcellin

DIRECTEUR SPIRITUEL ET CONFESSEUR DES SŒURS NOTRE DAME DE LA PAIX

P. ATSIN Siméon

DIRECTEUR SPIRITUEL ET CONFESSEUR DES SŒURS NOTRE DAME DE L’INCARNATION  ET DES SŒURS DE L’INSTITUT FEMININ DE LA COMMUNAUTE MERE DU DIVIN AMOUR

P. NEVRY Eugène

CENTRE SAINTE THERESE DE L’ENFANT JESUS (Bingerville)

P. TANON AKWADAN Danho Jean Baptiste (Aumônier)

AUMONERIE DES CADRES CATHOLIQUES

PP. SINSIN Bayo Jean (Responsable) – OBROU Augustin (Adjoint)

AUMONERIE DES ENSEIGNANTS CATHOLIQUES

P. KRA Kouassi Norbert  

AFC – AFEC

P. NIAMBA Ernest 

RENOUVEAU CHARISMATIQUE

PP. KADJO Amand Mesmin 

DELEGUE A L’ALLIANCE BIBLIQUE

P. YAPO Anou Richard  

AUMONERIE DES COMMUNAUTES NOUVELLES

P. ZEBI Louga Joseph

AUMONERIE DES COMMUNAUTES ANGLOPHONES

PP. KRA Kouassi Norbert (Responsable)  – AGUIE Aguié Félicien (Adjoint)

AMIS DE SAINTE PHILOMENE

P. ABRE Euloge Blanchard

SCOUTS

P. AKOUN Olivier Pacôme

ENFANTS DE CHŒUR

P. ASSI N’cho Désiré

CV/AV                                                                   

P. ACAFFOU Adja Serge Daniel

GUIDES

PP. ABOUGNAN Franck Lovic (Responsable) - AHIZI Miezan Marcelin (Adjoint)

J.E.C

P. HOUNSOU Kouassi Vincent

J.A.C

P. KONE Tolé Thierry

J.O.C

P. MAKOKA Jonas Bonaventure

LEGION DE MARIE

P. KOHO Tapé Simon Pierre

EQUIPES DU ROSAIRE

P. EHIMANE Gnanzou Mathieu 

FRATERNITE NOTRE DAME DE MONTLIGEON

P. ADOMON Mobio Joseph

MARIA ROSA MYSTICA

PP. AGNIGORI Kpandjé Florent Hyppolite - BELY Akré Sévérin Cyrille

AMIS DU SAINT SACREMENT

P. LOGLO Djama Harding Evariste

MEJ

P.  N’TAKPE Kouassi Jean Jacques Désiré

APOSTOLAT DE LA DIVINE MISERICORDE

P. ELUH Yakakou Roland Barthélémy

FRATERNITE DU SAINT ESPRIT

PP. TANOH Badi Franck Médard – BOSSON Djaman Marcellin

OFFICE DIOCESAIN DE LA PASTORALE DES JEUNES

PP.  AWOUONDJI Diombakoi Laurence Eugène (Responsable) - N’DA Serge Saint Clair (Adjoint)

OFFICE DIOCESAIN DE LA PASTORALE DES ENFANTS

PP. SETCHI Louis Fernand - TEKY Holly Hermann Denis

COORDINATION DES TROUPES THEATRALES

P. N’ZI Ahondjo Arnaud

APOSTOLAT DE LA MER ET MIGRANTS

P. IKOMBA Célestin (Responsable) – N’GUESSAN Kouadio Désiré Magloire (Adjoint)

 AUMONERIE MILITAIRE

P. OBLE Djédji Marc Saint Clair

AUMONERIE DES LYCEES ET COLLEGES

v   N’DA Serge Saint Clair (Aumônier des Lycées et Collèges de Bingerville)

v  BOAH Kouaotchi Charles-Alfred (Aumônier des Lycées et Collèges – Secteur Alépé)

v  OKPOZOU Yobouet Joseph Joël (Aumônier des Lycées et Collèges – Secteur Anyama)

 

MISE EN DISPONIBILITE

     P. AKOMIAN Laurent

CAS PARTICULIER

MONASTERE KEUR MOUSSA (SENEGAL)

P. BROU Bruno Jean Hilaire