BJ Wonderful Blinds - модуль joomla Новости

DIOCESE DE YOPOUGON TABLEAU RECAPITULATIF DES AFFECTATIONS, MUTATIONS ET ETUDES POUR L’ANNEE PASTORALE 2021-2022


VICARIAT FORAIN SAINT ANDRÉ (4 paroisses)
Vicaire forain : T.R.P. Narcisse ETTIEN

CATHEDRALE SAINT ANDRE
(YOP. SICOGI)
Paul ALLOU(C)
Régis AKPES (C)
Blaise Pascal DIBY
Eric Martial YAPOBI
Mathieu KROU KOFFI (R/MT)
Pierre BOGUI NIAVA (R)
SAINT TIMOTHEE
(CITE EECI)
Blaise AMIA (C)
Boniface SEKE(C)
Emmanuel KISSI KISSI
Siméon N'DRIN (R/MT)
SAINT JOSEPH
(YOP. GARE)
Narcisse ETTIEN (C)
Roland OSSEIN(C)
Benjamin DJETE(R/MT)
Cyrille INAGBE (R/MT)
Aumônier Militaire national
SAINT MATTHIAS
(YOP. ATTIE)
Thierry MOBIO (C)
Jules André AMANI
Roland MANLAN(RMT)
Désiré ESSIS (R)



VICARIAT FORAIN SAINT MATTHIEU (6 Paroisses + 1 quasi-paroisse)
Vicaire forain : T.R.P. Ambroise KOUTOUAN

SAINT MATTHIEU
(NIANG. CITE VERTE)
Ambroise KOUTOUAN (C)
François MEMEL (C).
Quentin COULIBALY
Désiré K. ATCHEILOW
Donatien LOLO (R)
SAINTE RITA
(NIANG. NORD)
Faustin NIAVA (C)
Guillaume ADOU KRE (C)
Jean Louis AWADJI
Roger M. GNAGNE
Eric K. GNAMIEN (FD)
SAINTE JEANNE D'ARC
(CITE CAISTAB)
Paul-Emile TITO (C)
Simon P.GNAGNE
Florent GNAGUI (R)
SAINTE ELISABETH
(ANANERAIE)
Michel TIONON (C)
Jacques ASSAGOU(C)
Arnaud TRAORE
Augustin GBODOU(R)
François SAMAN (FD)
SAINT THOMAS
(QUARTIER RESIDENTIEL)
Bienvenue DJEHA (C)
SAINTE CATHERINE DE SIENNE
(ACADEMIE)
Justin AKA KOUASSI (C)
NOTRE DAME DESDOULEURS
(Niangon Lokoa)
Alain LAPKA (C)
Nicaise DONGO



VICARIAT FORAIN SAINT PIERRE (6 paroisses)
Vicaire forain : R. P. Janvier KEBE

SAINT PIERRE
(NIANG. SUD)
Donatien NGUESSALI(C)
Olivier YAVO (C)
Ulrich ANON
Adrien KOUAKOU KOFFI
Joseph Marie FIENI (R/MT)
SAINT LAURENT
(YOP. KOUTE)
Olivier NELLE (C)
Marc CANARECCI
Gabriel GRANDO
Mathias MELIS
SAINTE TRINITE
(BEAGO)
Janvier KEBE (C)
F. Gilles KOUASSI
SAINT JEAN
(AZITO)
Jacques AGNESS (C)
HippolyteKOUAME
Sébastien KAME (R)
SAINTE MARIE-MADELEINE
(CAMP MILITAIRE)
Jean ALLEY MOBIO (C)
Erick GOLA
Sunday ROMKO
SAINTES PERPETUE ET
FELICITE
(CHAPPOULIE)
Eloi DACOURY (C)
Marcellin AKA (R)



VICARIAT FORAIN SAINT JEAN BAPTISTE (7 paroisses + 1 quasi-paroisse)
Vicaire forain : T.R.P. Raoul YOBOU

SAINT JEAN-BAPTISTE
(MAMIE ADJOUA)
Raoul YOBOU (C)
Eric MIAMI (C)
Magloire E.AKA
Victorien PASCO (R/MT)
NOTRE DAMEDE L'ASSOMPTION
(GESCO)
Philippes AKPA (C)
Alphonse KONAN KOUAME
SAINTS PIERRE ET PAUL
(BAGO)
Roland DIAKO (C)
Faustin KOUAME (Stag)
SAINT FRANÇOIS D'ASSISE
(YOP. MICAO.)
Bertrand OFORI O (C)
Erick AKA
SAINT ANDRÉAS
(YOP. ANDOKOI)
Jean DICKSON(C)
Denis DOUGA
Paul ZIKPI (R/MT)
SAINT BARTHELEMY
(LES CITÉS DU BANCO)
Wilfried BOGUI (C.)
Frejus Olive BROU (D)
QUASI-PAR.SAINT
JACQUES
(ALLOKOI)
Martial LATTES (Ad)
SAINTE THERESE
D’AVILA
(CITE MACA)
Augustin ALLOU (C)
Ignace ATCHORI (R)



VICARIAT FORAIN DE L'ANNONCIATION (5 paroisses)
Vicaire forain : T.R.P. Julien KASSI

SAINT MARC
(YOP. TOITS-ROUGES)
Julien KASSI (C)
Alexis KOKO (C)
Didier OLLO KAMBIRE
Christophe Ch. COULIBALY
Albert DATCHA (R/MT)
N. D. DE
L'ANNONCIATION
(YOP. NV.QUARTIER)
Jean Auguste ESSIS (C)
Benjamin AKEKE(C)
Jean Fr. KOUASSI ((R/MT)
Anaclet FRUNDETHIE (R)
SAINT MICHEL ARCH.
(CITE BAE)
Élisée AKPRO (C)
Prospère OGOU
Jean AYO KRE (R/MT)
SAINT JEAN MARIE
VIANNEY
(KOWEÏT)
Daniel KACOU (C)
PaulArnaud YAO
SAINT SAUVEUR
(GFCI. SOPIM.RESID.)
Geoffroy KOUAKOU(C)
C. Michel NIMBA ASSI
R. Ghislain YEDE YAO
Martin S. N’GUATTA (D)


VICARIAT FORAIN DE SAINT VINCENT DE PAUL (5 paroisses + UNE QUASI-PAROISSE)
Vicaire forain : T.R.P. Thomas MEMEL

SAINT VINCENT DE PAUL
(ABOBODOUME)
Thomas MEMEL(C)
Charles Aurélien ESSOH
Jean Sylvain M’BOUA
Ebenezer LORNG (R)
Quasi-Paroisse (Agbayaté)
Franck SOKO (A)
IMMACULEE
CONCEPTION
(LOCODJRO)
Blaise LATH (C)
Hugues V. ABOUA
Stanislas AFFI (R)
SAINTE JOSEPHINE
BAKHITA
(ATTECOUBE 3)
Franck PRAO (C)
Hilaire Azoromi YAO
(R/MT)
SAINT PHILIPPE
ET SAINT JACQUES
(DJENE-CARRE)
Evariste ESSOH (C)
Serge N’CHO BOU
NOTRE DAME DES
APOTRES
(ABOBO-DOUME.)
Cletus NYANKUME (C)
Ange Donald ZAGORE
Elysée KOFFI



VICARIAT FORAIN SAINT BERNARD (6 paroisses et 2 quasi-paroisses)
VICAIRE FORAIN: T.R.P. Marcel BIEFFO

SAINT BERNARD
(ADIAPODOUME)
Théophile DEGNI (C)
Élisée MAMBO SIKA
Marius ANGUI
Vincent DIMON WOROU
Jean-Paul KISSI AYO
Joseph OUEDRAOGO
NOTRE DAME DE LOURDES
(NIANGON ADJAME
Camille N’DRIN (C)
Valery K. N'ZAKO
Maturin BIEGUI (R)
SAINT JEAN
(SONGON ET LES CITES)
RAPHAEL YAYO (C)
Daniel AKOBE DJEMIEN
SAINTBENOÎT
(ABIATE)
Jean D. KOUAKOU(C)
SAINT IRENEE
(ABADJIN-DOUME)
Landry DANHO(C)
Paul Henri TCHECH (D)
SAINT JEAN-BAPTISTE
(GODOUME ET LES CITES)
Marcel BIEFFO (C)
Martial Irénée YEDE (D)
QUASI-PARROISE
(SONGON KASSEMBLE)
Serges Louis TATCHI (Adm)
QUASI-PAROISSE
(SONGON DAGBE)
Marcel ELLOH (Adm)



VICARIAT FORAIN IMMACULEE CONCEPTION DE DABOU (5 paroisses)
Vicaire forain : T.R.P. Tite LATH

IMMACULEE
CONCEPTION
(ANCIEN DABOU)
Tite LATH (C)
Donatien AKMAN (C)
EmmanuelBOULON
CHRIST-ROI DE L'UNIVERS
(DABOU-TCHOTCHORAF)
Guy Ruffin LODJAFI (C)
Donatien ACKMEL (C)
Donald Ulrich LOBA
Guillaume AGNIMEL (R)
SAINT PIO DE DABOU
(WROD)
Serge N’GUESSAN (C)
Bernardin DJOUMPO
(R/MT)
SAINT PAUL
(KPASS)
Cyprien GNAGNE (C)
François KOKO (R/MT)
SAINT PIERRE
(BOUBOURY)
Théodore SIE (C)
Achilles L. E.
LOHOUES (Stag.)


VICARIAT FORAIN DE LOPOU (3 paroisses)
Vicaire forain : T.R.P. Venance KABLAN

NOTRE DAME DE L’ASSOMPTION
(LOPOU)
Stéphane A. YAKRE(C)
GhislainDJANE
Pierre N’GUESSAN (R)
SAINT JEAN BAPTISTE
(ORBAFF)
Venance KABLAN (C)
Jean LUC NDE (Stag.)
SAINTE FAMILLE
(NOUVEL OUSROU)
Blaise AMARI MEL (C)
Jean J. DAGRITHIE



VICARIAT FORAIN DE DEBRIMOU (3 Paroisses)
Vicaire forain : T.R.P. Laurent AGOUSSI (C)

SAINTE THERESE
(DEBRIMOU)
Laurent AGOUSSI (C)
Jean-François LOBOGNON
SAINT JOSEPH
(VIEIL AKLODJ)
Euloge AKOU (C)
SAINT MATTHIEU
(AKRADIO)
Paul Marie YAPO(C)


VICARIAT FORAIN DE TOUPAH (5 paroisses)
Vicaire forain : T.R.P. Serges KOUTOUANSE

SAINTE ANNE
(TOUPAH)
André Florent BOSSO (C)
Eusèbe E. ROVIA
SAINT JOSEPH
(IROBO)
Serges KOUTOUANSE(C)
Philibert N’GUESSAN
SAINT GERARD
(KPANDA)
Théophile AYI (C)
SAINT MICHEL
(COSROU)
Rodrique KOUMAN (C)
SAINT JACQUES
(TIAGBA)
Eric KAMANAN (C)



VICARIAT FORAIN DE JACQUEVILLE (4 paroisses + 1 quasi-paroisse)
Vicaire forain : T.R.P. Marius DAYORO

SAINT PIERRE
(JACQUEVILLE)
Marius DAYORO (C)
Henri JoëlGNAHE(C)
Antoine KOUADIO(R)
SAINT JEAN-BAPTISTE
(SASSAKO)
Gabriel BOMBRO (C)
Robert KOUAKOU G.
Alexis KRE BOTI
(Recteur duSanct. Dio.)
SAINT MICHEL
(ADDAH)
Fred Eric YAZI (C)
Bernard AMOUZAME
(Stag)
SAINT LEON
LE GRAND
(ATTOUTOU B)
Lucien YESSOH (C)
QUASI-PAROISSE
(VRIDI AKO)
Roland TAGBO (Adm)


VICARIAT FORAIN DE SIKENSI (5 paroisses)
Vicaire forain : T.R.P. Yves KRE

SAINT GABRIEL
(SIKENSI)
Yves KRE(C)
Jean Jacques
BEUGRE
NOTRE DAME
(BECEDI)
Luc ATTOKPA (C)
J-Pierre BATIONO
Fr. Philas Kouamé
Fr Jean Noël SOME
SAINT ALPHONSE
(ELIBOU)
Gabin KANGAH (C)
José Nestor AGBAYA
SAINTE ANNE
(GOMON)
Renault NIANGORAN(C)
Daniel AKE NANDJUI
SAINT RAPHAEL
(SIKENSI A)
Sandrin DIBRE (C)



CURIE DIOCESAINE

VICAIRE GENERAL ET MODERATEUR
Rév. Mgr. Donatien N’GUESSALY
PÔLE ADMINISTRATIF
VICARIAT EPISCOPAL
VIE CONSACREE
VICARIAT EPISCOPAL
CLERGÉ DIOCÉSAIN
Donatien LOLO
VICARIAT
JUDICIAIRE
Pierre NIAVA
Magloire AKA
CHANCELLERIE /
ARCHIVES
Albert DATCHA (Chanc.)
Jean F. KOUASSI(Not.)
SECRETARIAT
GENERAL
Matthieu KROU K.(SG.)
Magloire AKA (Adj.)
PÔLE FINANCIER
DIRECTION DES AFFAIRES
ECONOMIQUES
Siméon BEUGRE
ECONOMAT GENERAL
DIOCESAIN
François MEMEL
Adrien K. KOUAKOU (Adj.)
SERVICE DE
PEREQUATION
François MEMEL(D)
J-Sylvain MBOUA
Erick AKA
SERVICE DE PUBLICATION
ET IMPRIMERIE
LOLO Donatien (Dir.)
Charles SORO (Adj. Imprim.)
Arnaud TRAORE (Adj. Publ.)
Marcellin AKA (Collab.)
SERVICE DES AFFAIRES
DOMANIALES
Siméon BEUGRE (Resp.)
Paul ALLOU

 

PÔLEPASTORAL ET LITURGIQUE
DIRECTION DIOCESAINE
DES O.P.M.
Wilfried EGBAHAN (Dir.)
Regis AKPES (Adj.)
SERVICE DIOCESAIN
POUR LE CATECHUMENAT
ET LES CEB
Jean AYO KRE (Cat)
Jules André AMANI (Adj.)
Sébastien KAME (CEB)
SERVICEDIOCESAIN DE
PASTORALE SOCIALE ET
SANITAIRE
Désiré ESSIS (Caritas)
Landry DANHO (santé)
Benjamin DJETE
(Personnes âgées)
PASTORALE DE LA
FAMILLE ET DES
VOCATIONS
Philippe AKPA (Resp)
Hilaire AZOROMI
SERVICE DIOCESAIN DE LA
LITURGIE ET DU CHANT
SACRE
Mathieu KROU KOFFI
Jacques AGNESS
Thomas DJEDJE



INSTITUTIONS DIVERSES

INSTITUTIONS DIOCESAINES
CENTRE DIOCESAIN
MGR CHAPPOULIE
Marcellin AKA (Dir.)
CENTRE DES
CATECHISTES
Barthélémy GOBOU
Donald U. LOBA
MOYEN SEMINAIRE
Armel Ghislain KOFFI (Rect.)
Corneille AGRÉ (Eco.)
Bertin DELLA
Charles SORO
COLLEGE RENE KOUASSI
Bernadin DJOUMPO (Dir)
COLLEGE CHARLES DE F.
Virgile KOKO (Dir.)
ECOLE THEO. DES LAICS
Paulin DEGNI (Dir.)
SERVICE DIOCESAIN DE
L’EDUCATION CATHOLIQUE
Florent GNAGUI (Dir.)
Joseph Mari Fieni (Adj)
INSTITUTIONS NATIONALES
GRAND SEMINAIRE
ANYAMA
Hippolyte GBADJA (Rect.)
Paulin DEGNI
Thomas DJEDJE
Francis VANGAH
GRAND SEMINAIRE
GAGNOA
Séraphin N. AMARI
GRAND SEMINAIRE DALOA
Olivier GNAHOUA
GRAND SEMINAIRE
ABADJIN
Félix SAKOLIE
CONF. EVEQ. CATH. C.I
Franck SOKO (JEC)
Georges KABLAN ( Aum.JOC)
Bienvenue DJEHA (Guides)
Omer TEQUI (Adj. Fina.)
Blaise AMARI MEL (Amis du st
sacrement)
INSTITUTIONS INTERNATIONALES
UCAO / UUA
Fabien YEDO AKPA
Adrien Gnamba ESSOH
Benoît KOUASSI
Jean Loes LEVERGON
SERVICE DIPLOMATIQUE DU SAINT SIEGE
Rév.Mgr Jean Sylvain EMIEN
(Chargé d’affaire a. i. Nonciature Apostolique en
République de Guinée)
NONCIATURE APOSTOLIQUE
EN CÔTE D’IVOIRE
HilaireAzoromi YAO
(Collab. Local)



MISSIONS NATIONALES
ARCHIDIOCESE
DE BOUAKE
Claude C. J. DJIRABOU
GeorgesKABLAN
DIOCESE
D’ABENGOUROU
Patrick BAILLY
Daniel A. AMOIKON
Samuel MEL MELAGNE
DIOCESE DE MAN
Gregoire GRAH
Joseph Missydjé OVI
ARCHIDIOCESE DE
KORHOGO
Patrick M. AGBOKE
Fredy Morel BONY
Didier A. AKPO
Max AGNERO SESS
Donatien GOUGOUE
DIOCESE D’ODIENNE
Anselme YAPO
Joseph M. DIPLO
Télesphore KONAN
Saturnin LORGN
DIOCESE DE
KATIOLA
Joël A. Bokpè YAPO
Donald A. E EGUE
Faustin Ibrahim
AMADOU
MISSIONS INTERNATIONALES
FRANCE
(BLOIS)
Louis DJOKE, Marc EKRESSIN, Rodrigue BISSI,
Habib DANHO,
Magloire IBO, Clément AGNIMEL
(AVIGNON)
Jonas ACHI
(PARIS)
Armand BIETCH
BELGIQUE
(NAMUR)
Nestor Kouassi YEDE, Joseph Assi KOFFI, Anderson
ESMEL, Raymond N'GUETTA, Basile AMARI, Simon
Kockmel NIGUE, David TIEMELE, Simplice AMIA,
AHOKPONOU Ghislain
(MALINES-BRUXELLES)
Hervé DJADJI

 

ETUDESEN COTE D’IVOIRE
UCAO/UUA
Jean Luc KANE, Licence 3 Droit Canonique
Ignace ATCHORI, Licence 2 Théologie
Jules Noël AHOLIA, Licence 2 Droit Canonique
CELAF
Victorien PASCO,
Licence 1 Sciences Pédagogiques
UNIVERSITE F.H.B.
Bertin DELLA, Physique
ECOLE D’ARCHITECTURE D’ABIDJAN
Cyrille INAGBE
, Licence 1 Architecture.
INFS
Roland MALAN
, 1ere année d’étude de Maitre d’éducation spécialisée



Italie (ROME)
Maurice TCHIMBIE,Doct Bibl.
Didier BOUABLE,Doct Littér. Chré
Eric KOFFI,Doct Liturgie
Belgique (NAMUR)
Charlemagne TIEBREY, Catéchèse
Espagne (BURGOS)
Venance Z. LIADE, Lic 2 Theo
JacquesAKPROH, Doct Théo Spirit.
Valérie DE, Doct Dogmatique.
France
(LYON)
David A TIEMELE, Doct Philo
(STRASBOURG)
Hidelbert ANANI, Doct Droit C.
(ANGERS)
Nicodème ATTOUBOU, Doct Th
(PARIS)
Arsène DOSSO,DoctPhilo
Stanislas ATTOBRA,Doct Droit
Espagne
(MADRID)
Richmond ANGUI,Doct Droit C
Olivier ZOURE,Doct Droit C.
Patrick BROU,Doct.Littér. Ch
(SALAMANQUE)
Yves N'GUESSAN, DoctDogm.
Georges YOBOUE, DoctDogm.
Yves Eddy YAO, Doct Droit C.
(VALENCE)
Ambroise AKPONI, Doct Théol.
Arthur GNABRO, Lic 3, Psycho
Blaise EKRA, Doc. Droit C.
Fidèle GOUBO, Doct Théol. Dog
Fabrice COULIBALY, Lic 2 The
Cyriac ADENGRA,Doct Theo
Theodore SAM, Lic 1 Psycho
Harold OUEDRAOGO, Droit C.
GHANA-ACCRA
Arsène KANGAH,
Licence 1
Management et stratégie des
entreprises.


ETUDES A L’EXTERIEUR

PrintEmail