BJ Wonderful Blinds - модуль joomla Новости

A la Une

  • HOMÉLIE DU CARDINAL JEAN PIERRE  Paroisse Saint Vincent de Paul d’Abobo-Doumé KUTWÃ  ARCHEVÊQUE D’ABIDJAN  A L’OCCASION DE LA CELEBRATION DU CINQUANTENAIRE DU SACERDOCE EN PAYS ATCHAN

    HOMÉLIE DU CARDINAL JEAN PIERRE Paroisse Saint Vincent de Paul d’Abobo-Doumé KUTWÃ ARCHEVÊQUE...

  • HOMÉLIE DU CARDINAL JEAN PIERRE KUTWÃ ARCHEVÊQUE D’ABIDJAN A L’OCCASION DE LA MESSE DE DEDICACE DE L’EGLISE SAINT LOUIS ROI D’EBIMPE

    HOMÉLIE DU CARDINAL JEAN PIERRE KUTWÃ ARCHEVÊQUE D’ABIDJAN A L’OCCASION DE LA MESSE DE DEDICACE...

  • HOMÉLIE DU CARDINAL JEAN PIERRE KUTWÃ ARCHEVÊQUE D’ABIDJAN A L’OCCASION DE L’ASSOMPTION DE LA VIERGE MARIE

    HOMÉLIE DU CARDINAL JEAN PIERRE KUTWÃ ARCHEVÊQUE D’ABIDJAN A L’OCCASION DE L’ASSOMPTION DE LA...

  • JUBILE D’OR SACERDOTALE DE SON EMMINENCE JEAN PIERRE CARDINAL KUTWA A BLOCKHAUSS

    JUBILE D’OR SACERDOTALE DE SON EMMINENCE JEAN PIERRE CARDINAL KUTWA A BLOCKHAUSS

ARCHIDIOCESE D’ABIDJAN AFFECTATIONS DES PRETRES ANNEE PASTORALE 2021 – 2022

VICARIAT EPISCOPAL Jean-Pierre Cardinal KUTWÃ
Vicaire Episcopal : P. N’DIMON Henri Christian


DOYENNE MGR LAURENT YAPI
DOYEN : P. N’DIMON Henri Christian
DOYEN ADJOINT : P. DJOMAN Biédjui Valentin
1. CATHEDRALE SAINT PAUL (PLATEAU)
PP. N’DIMON Henri Christian (Curé) – EZOA Agnima Patrice – GOSSAN Aby Ange Fidèle
2. SAINT JEAN (COCODY)
PP. AGNIGORI Kpandjé Florent Hyppolite (Curé) – EBRIN N’zébo Loïc Stéphane – MAWU
TION Marc-André Barthélémy Yanoussa – ANGBE Asseu Jacob (Diacre)
3. SAINT PIERRE (BLOCKHAUSS)
PP. ADOMON Mobio Joseph (Curé) – TAH BI Irié Laurent
4. SAINT ALBERT LE GRAND – CCEA (COCODY)
PP. BOHUI Biagou Patrice (Curé) – TONADJI Freddy – TOURE Peninly Hyacinthe
5. SAINT PAUL DE L’ADORATION (PLATEAU)
PP. DJOMAN Biédjui Valentin (Recteur) – IBRAGO Yao Kra Mathieu


DOYENNE PERE JACQUES NOMEL
DOYEN : P. OGUIE Ohua Augustin
DOYEN ADJOINT : P. DJRO Djro Basile
1. SAINT JACQUES (II PLATEAUX)
PP. OBROU Augustin (Curé) – TOUAN Nah Oklétey Patrick – KOUA Yao Kra Charles Armel
2. SAINTE CECILE (II PLATEAUX VALLON)
PP. DJRO Djro Basile (Curé) – TANOE Niamkey M’brah Michel-Olivier – AGNES Akpa Essis
Josselin Yannick
3. SAINT AMBROISE (ANGRE)
PP. ABRE Euloge Blanchard (Curé) – BADO Hubert – MOBIO Sika Adolphe Judicaël
4. SAINTE MONIQUE (PLATEAU DOKUI)
PP. OGUIE Ohua Augustin (Curé) – KAKO Kouadio Valentin Joseph – BROU Bruno Jean Hilaire
5. CŒUR IMMACULE DE MARIE (Cité Forest)
PP. Alphonse Marie Badjo EBOUE (Curé) –YAPO Yapo Hugues – NIANGUI Lucien
6. QUASI PAROISSE SAINTE JOSEPHINE BAKHITA (DEUX PLATEAUX)
P. KACOU Djatch Jean Sébastien (Administrateur)
2
DOYENNE MGR BLAISE ANOH
DOYEN : P. SAWADOGO Emmanuel
DOYEN ADJOINT : P. AGNERO Lasme Matthias Claude
1. SAINT AMBROISE DU JUBILE (ANGRE)
PP. SAWADOGO Emmanuel (Curé) – ASSAGOU Akré Guy-Honoré – KOFFI Oyoua Raphaël
2. SAINTE DOROTHEE (ANGRE)
PP. DJOMO Adjassé Philippe Gélase (Curé) – SIBRI Kouadio André Colomb
3. SAINT JEAN PAUL II (Djibi 8è Tranche)
PP. AGNERO Lasme Matthias Claude (Curé) – LEGUE Awoh Jean-Chris
4. NOTRE DAME DE LA NATIVITE (DJROGOBITE)
PP. KOHO Tapé Simon Pierre (Curé) – GNIMASSOUN André Camus
5. SAINT JOACHIM (ANGRE EXTENSION)
PP. N’GUESSAN Tèhè Arnaud César (Curé) – ASSA Odé Florent
6. PAROISSE SAINT IGNACE DE LOYOLA (ANGRE-ITCJ)
P. ABENAN Akouandi Serge Rémi (Curé) – KOUAHO Casimir Jean-Dieu
3

VICARIAT EPISCOPAL MGR PAUL DACOURY-TABLET
Vicaire Episcopal : P. ABEKAN Norbert Eric


DOYENNE PERE JEAN BAPTISTE TILO
DOYEN : P. ABEKAN Norbert Eric
DOYEN ADJOINT : P. OUEDRAOGO Jean Pierre
1. SAINTE FAMILLE (RIVIERA II)
PP. ABEKAN Norbert Eric (Curé) – N’GUESSAN Kouassi Sylvain – COMPAORE Paligwen
Simon Gérard
2. NOTRE DAME DE LA TENDRESSE (RIVIERA GOLF)
PP. DAINGUI Bernard (Curé) – AKAFFOU Herbert Roméo – KOUSSAN Acadjé Serge Patrick
(Vicaire dominical)
3. BON PASTEUR (RIVIERA III)
PP. OUEDRAOGO Jean Pierre (Curé) – BOAH Kouaotchi Charles-Alfred – AHIZI Miezan
Marcelin
4. SAINT MICHEL (M’POUTO)
PP. AKO Philibert (Curé) – ABE kouamé Sylvain Anderson – EHIMANE Gnanzou Mathieu –
YEO Milafany Joseph-Aymard
5. SAINT FRANCOIS XAVIER (ANONO)
PP. DOGOUA Dapéa Gilles César (Curé) – MONDAH Gblédon Théophile
DOYENNE PERE PIERRE MICHEL PANGO
DOYEN : P. ASSAMOI Hugues Dimitri
1. NOTRE DAME DE L'INCARNATION (RIVIERA PALMERAIE)
PP. ASSAMOI Hugues Dimitri (Curé) – BLOKON Adja Placide – ANZOUAN Ange Michel
2. NOTRE DAME DE L’ESPERANCE (GENIE 2000)
PP. ABE Djoman Alain Didier (Curé) – AHOUA Franck Jorcelyn
3. SAINT BERNARD (ATTOBAN) (Pères Eudistes)
PP. KANGA Roger (Curé) – ADEA Christian – GAOUNGBA Cipesvy
4. SAINT JOSEPH (RIVIERA BONOUMIN)
PP. DJIDJA Blahoua Samson Magloire (Curé) – TOLEH Koné Thierry – KOFFI Hermann
Franck
5. SAINT VIATEUR (RIVIERA PALMERAIE)
PP. MOBIO André Benoit Aimé (Curé) – ELOGNE Hébrottié Edmond Fiacre – TOUKPO Djackoh
Armand Emmanuel
6. QUASI PAROISSE SAINT JEAN PAUL II (CITE SIR)
P. APPIAH Dogbo Samson (Administrateur)
4
DOYENNE MGR ALBERT ABLE
DOYEN : P. OGOU N’kayo André
1. SAINT PAUL DES LAURIERS
PP. OGOU N’kayo André (Curé) – KANGAH-MALAN N’zélébessè Denis Stéphane
2. SAINT JOSEPH (AKOUEDO)
PP. AKOUN Olivier Pacôme (Curé) – KOUADJO Kouadjo Michel – NOMEL Michel Frédéric
Marie
3. NOTRE DAME DE LOURDES (ABATTA)
PP. ABIODUN Olomidé Clément (Curé) – KOUADJO Loba Marc
4. PAROISSE SAINTE TRINITE (AKOUEDO AKYE)
P. ODDY Oddy Arsène (Curé) – BLANKOU Blankou Frank Judicaël
5. PAROISSE NOTRE DAME DE CANA (AKOUEDO EXTENSION)
P. TOHOURI Kpi Jean-Eric (Curé) – BROU Eric Michaël Oya
DOYENNE PERE EUGENE NEVRY THIE
DOYEN : P. ANOUKPO Asseu Hervé
1. PAROISSE CHRIST ROI DE L’UNIVERS DES CITES (BINGERVILLE)
PP. ANOUKPO Asseu Hervé (Curé) – OKPOZOU Yobouet Joseph Joël
2. PAROISSE SAINTE BERNADETTE (PROMOGIM)
P. ASSI N’cho Désiré (Curé) – MANGLE Martial Ulric Romuald
3. QUASI PAROISSE NOTRE DAME DE L’ANNONCIATION (ORIBAT)
P. BELY Akré Sévérin Cyrille (Administrateur)
4. QUASI PAROISSE NOTRE DAME DE LA PAIX (SYNATRESOR)
P. FARMA Messa Hermann Bonaventure (Administrateur)
DOYENNE MGR RENE KOUASSI
DOYEN : P. ABA Gbakré Yves
1. SAINT AUGUSTIN (BINGERVILLE)
PP. ABA Gbakré Yves (Curé) – GBOKO Koffi Agnirandjéhi Williams – N’GBAGNAN Alloué
Jean Louis Désiré
2. SAINT MARCEL (AKOUAI SANTAI)
PP. KOUADIO Kacou René (Curé) – DIENZOU Konan Mathurin – N’ZI N’guessan Yao Léon
3. PAROISSE SAINT PAUL (GBAGBA BINGERVILLE)
PP. KOUASSI Angora Dide Casimir (Curé) – YAO N’dri Arsène
4. SAINTE ANNE (ADJAME BINGERVILLE)
PP. DOGBO Thierry Lambert (Curé)) – COULIBALY Zié-Seydou Marien
5. NOTRE DAME DE TOUTES GRACES (ELOKA)
PP. PODA Alaba Charles Etienne (Curé) – KOUASSI Kramo Joachim Djéla
5

VICARIAT EPISCOPAL Bernard Cardinal YAGO
Vicaire Episcopal: P. ZABSONRE Emmanuel


DOYENNE PERE NICOLAS OBO
DOYEN : P. ZABSONRE Emmanuel
DOYEN ADJOINT : P. ABONGA Abey François de Paule
1. NOTRE DAME (TREICHVILLE)
PP. ZABSONRE Emmanuel (Curé) – OKOU Akélé Maxime – ATTHO Alain Crévis
2. SAINTE JEANNE D’ARC (TREICHVILLE)
PP. SOUROUKOU Kouamenan Raphaël (Curé) – N’TAKPE Kouassi Jean Jacques Désiré -
ESMEL Mélèdje Koryhafou-Ly Adou Emmanuel
3. SAINT ANTOINE DU PORT (TREICHVILLE) (Pères Fils de la charité)
PP. KANGAH Kakou Emmanuel (Curé) – M’BOUALA N’Dalla Ulysse Jean-Apôtre – AKA
N’guetta Moïse
4. SAINTE THERESE (MARCORY)
PP. ABONGA Abey François de Paule (Curé) – ADOPO Nicolas Olivier – ELUH Yakakou
Roland Barthélémy
DOYENNE PERE MACAIRE DANHO
DOYEN : P. KOFFI Charles
1. NOTRE DAME D’AFRIQUE (BIETRY)
PP. KOFFI Charles (Curé) – DJORO Aguichi Moïse – KABLAN Kan Katchia Assémien JeanVictoire – AKE Patrice Christian Jean Joachim (Vicaire dominical)
2. SAINTE BERNADETTE (MARCORY)
PP. TANOH Badi Franck Médard (Curé) – BANGAMAN Gustave Michel Gérard – N’ZEBO
Adou Kouassi Christophe Paul-Albert
3. SAINT PIERRE (ANOUMABO)
PP. ELIASON Amangoua Ange Désiré (Curé) – SOSSI Kodo Pierre Claver – TCHIE Kouassi
Vincent
4. SAINTE MARIE MERE DE DIEU (ALIODAN)
PP. SETCHI Louis Fernand (Curé) – AKE Bagoh Aymard Ulrich
DOYENNE PERE RAYMOND HALTER
DOYEN : P. ODJO Agnéro René Marie
1. 4. SAINT THOMAS (AGBAN VILLAGE)
PP. ODJO Agnero René Marie (Curé) – MOBIO Danho Fabrice
2. SAINT LUC (220 LOGEMENTS)
PP. MOBIO Ahouanan Jean Michel (Curé) – CODJOVI Egnon Noumimon Judicaël
3. SAINT MICHEL (ADJAME) (Pères SMA)
PP. GOULIHI Kouassi Hyacinthe (Curé) – TRAORE Jean Baptiste – PONNOLI Prabhakar
4. SAINT JOSEPH ARTISAN (ATTECOUBE)
PP. BIENGUY Patrick Aristide (Curé) – KOUADIO Yao Ange
5. SANCTUAIRE MARIAL (CITE FAIRMONT) (Pères Marianistes)
PP. ADINGRA Koutoua Eugène (Recteur) – OKA Kouakou Elie – NANAN André François
6
DOYENNE PERE BERNARD GOUËL
DOYEN : P. ABBE Ossepé Jean Marc Marcel
1. SAINT CHARLES LWANGA (ADJAME)
PP. ABBE Ossepé Jean Marc Marcel (Curé) – ADOU Anoh Gustave – N’DA Serge Saint Clair
2. SAINT KIZITO (WILLIAMSVILLE)
PP. MANGLE Hylaire Sylvain (Curé) – KOUADIO Toussaint
3. SAINTE GENEVIEVE (AGBAN GENDARMERIE)
PP. OBLE Djédji Marc Saint Clair (Curé) – BAZIE Pascal
4. NOTRE DAME DE L’ESPERANCE (PAILLER)
PP. ACAFFOU Adja Serge Daniel (Curé) – DJE Kouamé Jean-Henri
5. PAROISSE DIVINE MISERICORDE (DEUX PLATEAUX)
P. AKPOSSAN Akpossan Jean Stanislas (Curé) – ABEKOUA Marc Barthélemy Alvarez
6. QUASI PAROISSE SAINT JOSEPH MUKASA (SODECI WILLIAMSVILLE)
P. AYEMOU Yves Saint Laurent (Administrateur)
7

VICARIAT EPISCOPAL Mgr Jean Baptiste BOIVIN
Vicaire Episcopal : P. KOFFI Kobenan Ambroise


DOYENNE MGR JOSEPH AKICHI
DOYEN : P. KOFFI Kobenan Ambroise
DOYEN ADJOINT : P. ANGBE N’cho Marcel
1. SAINTE MARIE (AGOUETO ABOBO PK 18) (Pères Stigmatins)
PP. KOFFI Kobenan Ambroise (Curé) – BATIONO Franck Aimé – ADINGRA Koutouah
Romuald Dorgeles – ASSEMIAN Félix
2. SAINT MATTHIEU (ANONKOUA-KOUTE)
PP. ANGBE N’cho Marcel (Curé) – KOBENAN Gboko Jean Baptiste
3. SAINT ESPRIT CONSOLATEUR (ANONKOUA KOUTE III)
PP. N’GUESSAN Koffi Emile (Curé) – KOUAME Kouakou Fulgence
4. PAROISSE SACRES STIGMATES (ABBEBROUKOI N’DOTRE) (Pères Stigmatins)
PP. ASSEMAN Kadjo Paul Renaud (Curé) – DEDI Zékou Francis – KADIO Kassi Jean Jacques
DOYENNE PERE REGIS PEILLON
DOYEN : P. AMANGOUA Amafou Miessan Jean-Charles
1. SAINT FRANÇOIS-XAVIER (ABOBO)
PP. KOUAME Aguia Arnaud Martial (Curé) – DJONGON Loba Alain – AMANI Gottin Saturnin
2. SAINT MARC (ABOBO AKEÏKOI)
PP. AMANGOUA Amafou Miessan Jean-Charles (Curé) – SOKADJO N’goran Augustin
3. SAINT JEAN-BAPTISTE (ABOBO AVOCATIER)
PP. TRAORE Mammoudou Wilfried Didier (Curé) – ASSONHON Ello Arnaud José – YAPO
Yapi Florent (Vicaire dominical)
4. NOTRE DAME DE CANA (ABOBO AGNISSANKOI)
PP. OUEDRAOGO Wendmi Augustin (Curé) – MATEUS Vivas Ernesto – COMOE Aka Guy
Serge
DOYENNE PERE JOSEPH BROU
DOYEN : P. SEKA Pascal
1. SAINT JOSEPH EPOUX (ABOBO GARE)
PP. SEKA Pascal (Curé) – ATTA Kacou Louis Valentin – KOUASSI Kacou Jean Vincent
2. SACRE-CŒUR (ABOBO ANADOR)
PP. ACHI Sika Eugène (Curé) – LATH Akprau Cédric Emmanuel
3. SAINT PHILIPPE (ABOBO SAGBE) (Pères Jésuites)
PP. MAPOUATA Bimokono Nardini Cédric (Curé) – ENGBWANG Bernard Claude –
OKAMBAWA Kolorunko Wilfrid – MBEN Loïc (Vicaire dominical)
4. SAINT AUGUSTIN (ABOBOTE)
PP. AYO Kré Paul (Curé) – KOUAME Bilé Ehouman Richard
DOYENNE PERE JEAN RENE N’GUIO
8
DOYEN : P. AWOUONDJI Diombakoi Laurence Eugène
1. SAINTE ANNE (ABOBO BAOULE)
PP. AWOUONDJI Diombakoi Laurence Eugène (Curé) – AGOUSSI Akossi Eric Stéphane -
AKOUEKOU Akouékou Pierre (Vicaire dominical)
2. IMMACULEE CONCEPTION (ABOBO CLOUETCHA) (Pères Fils de la charité)
PP. N’GUISABO Gabriel (Curé) – MUNGI Oling Saturnin – MOUNDANGA Lewis
3. PAROISSE SAINT JEAN BAPTISTE (ABOBO BIABOU)
PP. BOSSON Djaman Marcellin (Curé) – MANDO François Xavier (Vicaire dominical)
4. QUASI PAROISSE SAINTE JEANNE D’ARC (ABOBO BELLEVILLE)
P. KOUA Bouadou Guy Désiré (Administrateur)
9

VICARIAT EPISCOPAL Bernard Cardinal AGRE
Vicaire Episcopal: P. AMON Abé Raoul


DOYENNE PERE PIERRE MERAUD
DOYEN : P. AMON Abé Raoul
DOYEN ADJOINT : P. OSSONDON Pitha Justin
1. IMMACULEE CONCEPTION (MONTEZO)
PP. AMON Abé Raoul (Curé) – LUKOMBO Jean de Dieu
2. SAINT PIERRE ET SAINT PAUL (OGHLWAPO)
PP. OSSONDON Pitha Justin (Curé) – KOUAME Tiémélé Jean-Brice
3. CHRIST-ROI (ALEPE) (Pères Capucins)
PP. DINGUI Eric (Curé) – LAGO Kouaman Venance – ETIMBI Esoh Divine
4. SAINTE ANNE (GRAND ALEPE)
PP. BINGOU Aboké Salomon (Curé) - NUAMA Kessé Boniface
5. NOTRE DAME DE L’ASSOMPTION (MONGA)
PP. HOUNSOU Kouassi Vincent (Curé) – DANHO Innocent Ludovic
6. SAINT JOSEPH (AKOURE)
PP. OKPO Agbégne Henri Calixte (Curé) – AMICHIA Malan Abraham Wilfried
DOYENNE PERE GILBERT N’GUIO
DOYEN: P. ABE Anoma René
1. SAINT JOSEPH (MEMNI)
PP. OKOIN Monin Léonce (Curé) – MANI Téhè Joseph Paul Romaric
2. SAINT PIERRE ET SAINT PAUL (DANGUIRA)
PP. NIAMBA Ernest (Curé) – ABE Ghislain François Evrard
3. SAINT MICHEL (KODIOUSSOU)
PP. MONA Stanislas (Curé) – MAKONGA Aka Fabrice Armand
4. SACRE CŒUR (KOSSANDJI)
PP. ABE Anoma René (Curé) + Deux (02) Grands Séminaristes stagiaires
DOYENNE PERE GABRIEL CHAUVET
DOYEN : P. NIODGO Thierry
1. SAINTE THERESE DE L’ENFANT JESUS (AHOUTOUE)
PP. NIODGO Thierry (Curé) – DOLLO Jean Marc – ASSI Yattè René Duffez (Vicaire
dominical)
2. NOTRE DAME DE LOURDES (BROFODOUME)
PP. ALLOU Manglé Etienne Saturnin (Curé) – OKAINGNI Stéphane
3. SAINT JEAN BOSCO (ATTIEKOI)
PP. KOFFI Ehoué François de Salles (Curé) – AMANLAMAN Kangah Ignace
4. SAINT JOSEPH (DZEUDJI)
PP. LOGLO Djamah Harding Evariste (Curé) – ABOLE Jean Larios
10

VICARIAT EPISCOPAL MGR PIERRE MARIE COTY
Vicaire Episcopal : P. ZONGO Mathieu


DOYENNE PERE PASCAL ACAFOU-GRAH
DOYEN : P. ZONGO Mathieu
1. NOTRE DAME (ANYAMA) (Pères Don Orione)
PP. ZONGO Mathieu (Curé) – N’GORAN Koffi Constant – DABIRE Sylvain
2. SAINT LOUIS DON ORIONE (ANYAMA BELLEVILLE)
PP. AYE Angbo Jeannot Etienne (Curé) – N’GUIOCHI Niango Allo Arsène Désiré
3. SAINT PIERRE CLAVER (ANYAMA ADJAME)
PP. ANONKPO Yapo Franck Hermann (Curé) – OYOUA François-Xavier
4. SAINT LOUIS ROI (EBIMPE)
PP. N’ZI Ahondjo Arnaud (Curé) – N’KOUADJI Ange-Emmanuel Jean-Williams
DOYENNE PERE JOSEPH GARNIER
DOYEN : P. KADJO Amand Mesmin
1. SAINT MICHEL (ATTINGUIE)
PP. KADJO Amand Mesmin (Curé) – AKON Marie Daniel Yapo
2. SAINT ANTOINE DE PADOUE (AKOUPE DZEUDJI)
PP. N’DEFOU-ANOMAN Yao Paul Frédéric Franck Stéphane (Curé) – EKANZA Ekanza Félix
3. SAINT BERNARD (M’BONOUA)
PP. MAMBO Serge Anderson (Curé) – BROU Alain Vitaly Richulde
4. QUASI PAROISSE CHRIST ROI (M’PODY)
P. AYAGOUA Jean Brice (Administrateur)
11

CURIE DIOCESAINE


VICAIRES GENERAUX
1. P. SEKA Séka Jean Pascal Thaddée
2. P. N’GUESSAN Yessoh Pierre Claver
VICAIRES EPISCOPAUX
1. P. AGBO René (Vicariat Episcopal chargé du Clergé)
2. P. KISSI Amon Richard (Vicaire Episcopal chargé de la Pastorale sociale)
3. P. N’DIMON Henri Christian (Vicariat Episcopal Jean Pierre Cardinal KUTWÃ,)
4. P. ABEKAN Norbert Eric (Vicariat Episcopal Mgr Paul DACOURY-TABLET)
5. P. ZABSONRE Emmanuel (Vicariat Episcopal Bernard Cardinal YAGO)
6. P. KOFFI Kobenan Ambroise (Vicariat Episcopal Mgr Jean Baptiste BOIVIN)
7. P. AMON Abé Raoul (Vicariat Episcopal Bernard Cardinal AGRE)
8. P. ZONGO Mathieu (Vicariat Episcopal Mgr Pierre Marie COTY)
SECRETARIAT GENERAL
PP. AKO Philibert (Secrétaire) – KOUASSI Jean Marie N’guessan (Adjoint)
CHANCELLERIE
P. AHOUA Adon Jean Baptiste (Chancelier)
ARCHIVES
P.TEHOUA Eugène (Archiviste)
ECONOMAT DIOCESAIN
PP. MASSAN Camille Francis
OFFICIALITE (TRIBUNAL ECCLESIASTIQUE DIOCESAIN D’ABIDJAN)
PP. NANTCHO Akouatcha Louis (Official / Juge) – AGBO Agbo René (Défenseur du lien) –
AGNERO Lasm Matthias Claude (Défenseur du lien) – EZOA Agnima Patrice (Avocat) –
GBOKO Koffi Agnirandjéhi Williams (Avocat) – MAWU TION Marc-André Barthélémy
Yanoussa (Juge auditeur)
Religieuses : KOUAME Rosemonde (Défenseur du lien) – RAZAFIARISON Tahiry (Notaire)
– AHOURE Julie (Notaire)
PROCURE
PP. AMANGOUA Bossoh Erick (Directeur) – KOUSSAN Acadjé Serge Patrick (Adjoint)
SOUS-COMMISSION DU CONSEIL DIOCESAIN POUR LES AFFAIRES ECONOMIQUES
CHARGE DES AFFAIRES DOMANIALES
PP. AGUIE Aguié Félicien (Responsable) - DOGOUA Dapéa Gilles César (Adjoint)
SOUS-COMMISSION DU CONSEIL DIOCESAIN POUR LES AFFAIRES ECONOMIQUES
CHARGE DE LA CONSTRUCTION ET DU PLAN STRATEGIQUE
P. AKE Paul Blanchard
12

SERVICES


TRIBUNAL ADMINISTRATIF D’ABIDJAN POUR LES CAUSES SPECIALES
PP. AGBO René (Responsable) – ABONGA Abey François de Paule - KOUASSI Akré
Alexandre – EZOA Anima Patrice – AGNIGORI Kpandjé Florent Hyppolite (Notaire)
BUREAU DE LA COMMUNICATION
PP. OBROU Augustin (Responsable) – DIAHOU Yapo Jean Baptiste – OGOU N’kayo André
SECRETAIRE EXECUTIF DIOCESAIN DE L’APOSTOLAT DES LAÏCS (ŒUVRES)
P. ZEBI Louga Joseph
JUSTICE ET PAIX
P. ZABSONRE Emmanuel
ŒUVRES PONTIFICALES MISSIONNAIRES
PP. N’GUESSAN Yessoh Pierre Claver (Directeur) – DOGBO Thierry Lambert (Adjoint)
COMMISSION DIOCESAINE DES VOCATIONS
PP. SEKA Séka Jean Pascal Thaddée (Superviseur) – OGUIE Ohua Augustin (Responsable)
– N’DIMON Henri Christian – SEKA Pascal – SIALLOU Konan Patrice – AMANGOUA Amafou
Miessan Jean-Charles – KADJO Armand Mesmin – YEO Milafany Joseph-Aymard
CATECHESE DIOCESAINE – COMMUNAUTES ECCLESIALES DE BASE
P. NANAN Sosthène Stéphane
SECRETAIRE EXECUTIF DIOCESAIN CHARGE DE L’EDUCATION CATHOLIQUE
P. MANDO François Xavier
COMMISSION DIOCESAINE DE L’EDUCATION CATHOLIQUE
PP. N’DIMON Henri Christian – ZABSONRE Emmanuel
CEREMONIAIRES
PP. SAWADOGO Emmanuel (Responsable) – ASSAMOI Koffi Denis– N’DEFFOU-ANOMAN
Yao Paul Frédéric Franck Stéphane – DOGOUA Dapéa Gilles César – SIBRI Kouadio André
Colomb
13

INSTITUTIONS


U.C.A.O – SECERETARIAT GENERAL: P. ZONI Dacoury Yvonic (avec résidence:
Ouagadougou)
UCAO / UUA : P. MANDAH Okimou Ambroise
GRAND SEMINAIRE SAINT CŒUR DE MARIE D’ANYAMA
P. KOUASSI Akré Alexandre
GRAND SEMINAIRE NOTRE DAME DE LOURDES DE GUESSIHIO (GAGNOA)
P. DJEKE Dogbo Ruffin Modeste
GRAND SEMINAIRE SAINT PAUL VI DE COCODY
PP. SIALLOU Konan Patrice (Recteur) – SEGLA Boris Jacques (Directeur Spirituel + Directeur
des Etudes) – DJESSOU Abonga Jacques Aristide (Econome)
SEMINAIRE PROPEDEUTIQUE SAINT JEAN PAUL II DE M’POUTO
PP. KOUASSI N’gouan Hervé Constant (Recteur) – KOKORA Atchonmon BaptisteII (Directeur
spirituel) – OKOIN Loba Antoine (Econome)
PETIT SEMINAIRE SAINT AUGUSTIN DE BINGERVILLE
PP. KOUAME Marius Céleste (Supérieur + Directeur spirituel) – SEKA Moné Jean-Cyrille
(Directeur des Etudes) – KABRAN Aney Geoffroy Charles (Econome)
FIDEI DONUM
CANADA : PP. AGRE Basile – SAVADOGO Patrice
FRANCE : PP. ODJE Bernard (Rennes) – ADJOBI Dingui Vast Amour (Rennes) – YAPO
Monnet Florent Basile (Pontoise) – ABOUGNAN Franck Lovic (Aire et Dax) – ARIKO
Kouaho Stanislas (Aire et Dax) – ADOMON BE Narcisse (Luçon) – SAWADOGO Vincent
de Paul (Poitiers) - AKE Akichi Apollinaire (Lille) – NIAMKE Miessan Amani Richmond
(Rennes) - TEKY Holly Hermann Denis (Rennes) – EKISSI Koffi Siméon Sylvestre
(Besançon)
ITALIE : ADJITIN Guy Stéphane (Terni)
ESPAGNE : DIAYA Mambé Ange Pacôme (Plasencia)
MAROC : P. ZOBA Djilé Matthieu (Rabat)
TUNISIE : P. GBOCHO N’cho Auguste (Tunis)
CAMEROUN : P. ELABO Ebo-Eloua Clément Sylvain (Bafoussam)
KORHOGO : PP.KOUADIO Beugré Daniel Hermann – AKROBOU Djékessé Henri-Joël
BOUAKE : PP. AHONAN Allé Abel – ANGBO Jean-Cyrus Lucien
PRETRES AUX ETUDES
FRANCE : PP. N’SANMAN Dago Rodrigue Narcisse (Strasbourg) – KOFFI Agoua
Marcellin (Strasbourg) – AMOUSSOU Gbédon Claude Armand (Messac/Rennes) – ASSO
Atsain Ange Pacôme (Rennes) – FALLET Ségui Landry Karol (Albi/Paris) - YEPI Aké Mobio
Anselme Vincent (Paris) – GOME Bialé Patrice Ebenezer (Sables d’Olonne/ICS La Roche
sur Yon) – M’BALA Marc Arthur Niamkey (Poitiers) – KIMOU Akéssé Paul Marie (Pont-à-
Marcq/Toulouse) – MORO Stéphane Frédéric (Colmar/Strasbourg) – KOIDOU Ehui
Philippe (Albi/Toulouse) – AMON Assémien Jean-Pascal (Angers/UCO) – YORO Brice
Arthur (Rennes) – ASSAGOU Dogbo Constant Lucien (Lyon) – KOUASSI Eloiy Toussaint
14
(Luçon/ ICS La Roche sur Yon) - YAPO Ogou Jean-Parfait (Rennes) - DJIDJA Djidja
Bernard (Strasbourg)
ITALIE : PP. GUIGUI Baho Bahi Elvis (Rome) – AHIKPA Max Alain (Rome) – ETTIEN
Affroumou Clément (Rome) – DOGBO Gnélié Maxime (Rome) – BLAY Apou Yves
(Cornuda/Treviso) - DON Beindjé Habib Marie Marcellin (Naples)
ESPAGNE : PP. KOUAKOU N’zébo Vincent (Salamanque) – ZINSOU Gbênoukpo Joseph
(Salamanque) – OUADAN Akouatcha Justin (Granada) – YAPI Yapi Jean Marie
(Salamanque)
BELGIQUE : P. KOLE Kouita Armel Aubin (Louvain-la Neuve) - BAYA Klohi Jean (Liège)
CÔTE D’IVOIRE : PP. BATIONO Jean Camille - AKE Soumahay Norbert – KOUADJO
Kouadjo Michel – BALLET Ogoi Léonce – DJOBLE Djoblé Charles - DJESSOU Abonga
Jacques Aristide - KOUADIO Hugues Bertrand – KOFFI Assamoi Denis - DENAN Serge
Aristide – DON Eric Vincent - ADOU Bognan Francis – BOTO Eric Fortuney
15

AUMONERIES


PASTORALE DE LA SANTE
PP. DIBY-N’CHO Amon François d’Assise (Responsable) – AKRE Bécké Ange François –
N’KOUNKOU Guy Rolland – KOUADIO Marcellin – N’TAKPE Kouassi Jean Jacques Désiré
DIRECTEUR SPIRITUEL ET CONFESSEUR DES SŒURS NOTRE DAME DE LA PAIX
P. GUITTEY Pierre Claver
DIRECTEUR SPIRITUEL ET CONFESSEUR DES SŒURS NOTRE DAME DE
L’INCARNATION ET DES SŒURS DE L’INSTITUT FEMININ DE LA COMMUNAUTE MERE
DU DIVIN AMOUR
P. ADOU Anoh Gustave
CENTRE SAINTE THERESE DE L’ENFANT JESUS (Bingerville)
Mgr TANON AKWADAN Danho Jean Baptiste (Aumônier) – AKPA Paul Barnabé (Adjoint)
AUMONERIE DES CADRES CATHOLIQUES
PP. KUTWAN Raymond (Responsable) – OBROU Augustin (Adjoint)
AUMONERIE DES ENSEIGNANTS CATHOLIQUES
P. KRA Kouassi Norbert
DELEGUE A L’ALLIANCE BIBLIQUE
P. YAPO Anou Richard
AUMONERIE DES COMMUNAUTES NOUVELLES
P. ZEBI Louga Joseph
AUMONERIE DES COMMUNAUTES ANGLOPHONES
PP. KRA Kouassi Norbert (Responsable) – AGUIE Aguié Félicien (Adjoint)
AUMONERIE DES LECTEURS
Mgr TANON AKWADAN Danho Jean Baptiste
SERVICE D’ORDRE
P. DOGOUA Dapéa Gilles César
AFC
P. AKE Paul Blanchard
AFEC
P. ASSAMOI Hugues Dimitri (Responsable) – N’GUESSAN Kouassi Sylvain (Adjoint)
RENOUVEAU CHARISMATIQUE
PP. KADJO Amand Mesmin - AKE Paul Blanchard
AMIS DE SAINTE PHILOMENE
P. ABRE Euloge Blanchard
LEGION DE MARIE
P. KOHO Tapé Simon Pierre
EQUIPES DU ROSAIRE
P. EHIMANE Gnanzou Mathieu
16
FRATERNITE NOTRE DAME LIBERATRICE DE MONTLIGEON
PP. SEKA Séka Jean Pascal Thaddée – BOHUI Biagou Patrice – KADJO Amand Mesmin -
ACAFFOU Adja Serge Daniel – KOUADIO Yao Ange
MARIA ROSA MYSTICA
P. AGNIGORI Kpandjé Florent Hyppolite
AMIS DU TRES SAINT SACREMENT
P. LOGLO Djamah Harding Evariste
MEJ
P. N’TAKPE Kouassi Jean Jacques Désiré
APOSTOLAT DE LA DIVINE MISERICORDE
P. ELUH Yakakou Roland Barthélémy
FRATERNITE DU SAINT ESPRIT
PP. TANOH Badi Franck Médard – BOSSON Djaman Marcellin
SCOUTS
P. AKOUN Olivier Pacôme
ENFANTS DE CHŒUR
PP. ASSI N’cho Désiré – ELOGNE Hébrottié Edmond Fiacre
CV/AV
P. ACAFFOU Adja Serge Daniel
GUIDES
P. AHIZI Miezan Marcelin
J.E.C
P. HOUNSOU Kouassi Vincent
J.O.C
PP.TSASA Mbete Simon – KANGAH-MALAN N’zélébessè Denis Stéphane
OFFICE DIOCESAIN DE LA PASTORALE DES JEUNES
PP. AWOUONDJI Diombakoi Laurence Eugène (Responsable) – ATCHEDAN Pierre Richard
(Adjoint)
OFFICE DIOCESAIN DE LA PASTORALE DES ENFANTS
PP. SETCHI Louis Fernand
COORDINATION DES TROUPES THEATRALES
P. N’ZI Ahondjo Arnaud
APOSTOLAT DE LA MER ET DES MIGRANTS
PP. AKA Amon Emmanuel (Responsable) – N’GUESSAN Kouadio Désiré Magloire (Adjoint)
AUMONERIE MILITAIRE
P. OBLE Djédji Marc Saint Clair
AUMONERIE DES LYCEES ET COLLEGES
❖ P. ATCHEDAN Pierre Richard (Aumônier des Lycées et Collèges de Bingerville)
❖ P. MANI Téhè Joseph Paul Romaric (Aumônier des Lycées et Collèges – Secteur Alépé)
❖ P. N’GUIOCHI Niango Allo Arsène Désiré (Aumônier des Lycées et Collèges –
Secteur Anyama)
PLANTATIONS (Secteur Alépé)
P. ASSI Yattè René Duffez
17
COMMUNAUTES SACERDOTALES ET RESIDENCES DES PRETRES
1. RESIDENCE EPISCOPALE DU PLATEAU – ARCHEVECHE (06)
PP. N’GUESSAN Yessoh Pierre Claver (Responsable) – SEKA Séka Jean Pascal
Thaddée – AGUIE Aguié Félicien – ZEBI Louga Joseph – KOUASSI Jean Marie
N’guessan – IBRAGO Yao Kra Mathieu
2. CATHEDRALE SAINT PAUL DU PLATEAU (05)
PP. N’DIMON Henri Christian (Responsable) – EZOA Anima Patrice – GOSSAN Aby
Ange Fidèle – DIAHOU Yapo Jean Baptiste – KOFFI Etty Rodolphe Ghauly
3. SAINT PIERRE DE BLOCKHAUSS (04)
PP. ADOMON Mobio Joseph (Responsable) – TAH BI Irié Laurent – YAPO Anou Richard –
DON Eric Vincent
4. SAINT ALBERT LE GRAND – CCEA (COCODY) (05)
PP.BOHUI Biagou Patrice (Responsable) – TONADJI Freddy – TOURE Peninly
Hyacinthe – AKE Soumahay Norbert – BOTO Eric Fortuney
5. SAINT JACQUES DE COCODY LES DEUX PLATEAUX (07)
PP. OBROU Augustin (Responsable) – TOUAN Nah Oklétey Patrick – KOUA Yao Kra
Charles Armel – NANA Sosthène Stéphane – AMANGOUA Bossoh Erick – AGBO René
– YAPO Sain Raphaël
6. SAINTE CECILE DU VALLON (04)
PP. DJRO Djro Basile (Responsable) – TANOE Niamkey M’brah Michel-Olivier –
AGNES Akpa Essis Josselin Yannick – KACOU Djatch Jean Sébastien
7. SAINT AMBROISE DU JUBILE D’ANGRE (09)
PP. SAWADOGO Emmanuel (Responsable) – ASSAGOU Akré Guy-Honoré – KOFFI
Oyoua Raphaël – DJOMO Adjassé Philippe Gélase – SIBRI Kouadio André Colomb –
KOHO Tapé Simon Pierre – GNIMASSOUN André Camus – ABENAN Akouandi Serge
Rémi – KOUAHO Casimir Jean-Dieu
8. SAINT JEAN PAUL II (Djibi 8è Tranche) (03)
PP. AGNERO Lasme Matthias Claude (Responsable) – LEGUE Awoh Jean-Chris –
AKMEL Gnagne Marcel
9. CŒUR IMMACULE- CITE FOREST (05)
PP. Alphonse Marie Badjo EBOUE (Responsable) – YAPO Yapo Hugues – NIANGUI
Lucien – AMELEDJI Bouédi Aboua Armand Gilbert Arnaud – ABOUT Pierre
10. BON PASTEUR DE LA RIVIERA III (04)
PP. OUEDRAOGO Jean Pierre (Responsable) – BOAH Kouaotchi Charles-Alfred –
AHIZI Miezan Marcelin – MASSAN Camille Francis
11.SAINT MICHEL DE M’POUTO (05)
PP. AKO Philibert (Responsable) – ABE kouamé Sylvain Anderson - EHIMANE
Gnanzou Mathieu– YEO Milafany Joseph-Aymard – NIANGO Atsin Siméon
12.NOTRE DAME DE L'INCARNATION (05)
PP. ASSAMOI Hugues Dimitri (Responsable) – BLOKON Adja Placide – ANZOUAN
Ange Michel – AKE Paul Blanchard – DENAN Serge Aristide
13. SAINT VIATEUR DE LA RIVIERA PALMERAIE (05)
PP. MOBIO André Benoit Aimé (Responsable) – ELOGNE Hébrottié Edmond Fiacre –
TOUKPO Djackoh Armand Emmanuel – KUTWAN Raymond – BATIONO Jean Camille
18
14. NOTRE DAME DE L’ESPERANCE (03)
PP. ABE Djoman Alain Didier (Responsable) – AHOUA Franck Jorcelyn – TEHOUA
Eugène
15. SAINT JOSEPH D’AKOUEDO (07)
PP. OGOU N’kayo André (Responsable) – KANGAH-MALAN N’zélébessè Denis
Stéphane – AKOUN Olivier Pacôme – NOMEL Michel Frédéric Marie – KOUADJO
Kouadjo Michel – TOHOURI Kpi Jean-Eric – BROU Eric Michaël Oya
16. NOTRE DAME DE LOURDES D’ABATTA (03)
PP. ABIODUN Olomidé Clément (Responsable) – KOUADJO Loba Marc – ACAFOUGRAH Pascal
17. CHRIST ROI DES CITES DE BINGERVILLE (06)
PP. ANOUKPO Asseu Hervé (Responsable) – OKPOZOU Yobouet Joseph Joël – ASSI
N’cho Désiré – MANGLE Martial Ulric Romuald – BELY Akré Sévérin Cyrille - FARMA
Messa Hermann Bonaventure
18.SAINT AUGUSTIN DE BINGERVILLE (04)
PP. ABA Gbakré Yves (Responsable) – GBOKO Koffi Agnirandjéhi Williams –
N’GBAGNAN Alloué Jean Louis Désiré – ATCHEDAN Pierre Richard
19.SAINT CHARLES LWANGA D’ADJAME (04)
PP. ABBE Ossepé Marcel (Responsable) – N’DA Serge Saint Clair – ADOU Anoh
Gustave – KRA Kouassi Norbert
20.SAINT KIZITO DE WILLIAMSVILLE (05)
PP. MANGLE Hylaire Sylvain (Responsable) – KOUADIO Toussaint – AKPOSSAN Jean
Stanislas – AEKOUA Marc Barthélemy Alvarez – AYEMOU Yves Saint Laurent
21. SAINT LUC BANABANKITU D’ADJAME 220 LOGEMENTS (04)
PP. MOBIO Ahouanan Jean Michel (Responsable) – CODJOVI Egnon Noumimon
Judicaël – DJOMAN Biédjui Valentin – MANDO François Xavier
22. SAINT JOSEPH ARTISAN (03)
PP. BIENGUY Patrick Aristide (Responsable) – KOUADIO Yao Ange – NANTCHO
Akouatcha Louis
24. NOTRE DAME DU PERPETUEL SECOURS DE TREICHVILLE (06)
PP. ZABSONRE Emmanuel (Responsable) – OKOU Akélé Maxime – ATTHO Alain
Crévis – KISSI Amon Richard – SAMARE Atinin Joseph – N’GUESSAN Kouadio Désiré
Magloire
25. SAINTE JEANNE D’ARC DE TREICHVILLE (04)
PP. SOUROUKOU Kouamenan Raphaël (Responsable) – N’TAKPE Kouassi Jean
Jacques Désiré – ESMEL Mélèdje Koryhafou-Ly Adou Emmanuel – BEDJE Evariste
Nestor
26. NOTRE DAME DU SACRE CŒUR DE TREICHEVILLE (04)
PP.DIBY-N’CHO Amon François d’Assise (Responsable) – AKRE Bécké Ange François
– KOUADIO Marcellin
27. SAINTE THERESE DE MARCORY (04)
PP.ABONGA Abey François de Paule (Responsable) – ADOPO Nicolas Olivier – ELUH
Yakakou Roland Barthélémy – GUITTEY Pierre Claver
19
28. SAINT PIERRE D’ANOUMABO (05)
PP. ELIASON Amangoua Ange Désiré (Responsable) – SOSSI Kodo Pierre Claver –
TCHIE Kouassi Vincent – SETCHI Louis Fernand – AKE Bagoh Aymard Ulrich
29.. SAINTE ANNE D’ABOBO BAOULE (06)
PP. AWOUONDJI Diombakoi Laurence Eugène (Responsable) – AGOUSSI Akossi Eric
Stéphane – BOSSON Djaman Marcellin – MOBIO Gbangbo Basile – KOUA Bouadou
Guy Désiré – AKOUEKOU Akouékou Pierre
30. SAINT AUGUSTIN D’ABOBOTE (03)
PP. AYO Kré Paul (Responsable) – KOUAME Bilé Ehouman Richard – AHOUA Adon
Jean Baptiste
31. SAINT FRANÇOIS-XAVIER D’ABOBO (04)
PP. KOUAME Aguia Arnaud Martial (Responsable) – DJONGON Loba Alain – AMANI
Gotin Saturnin – BOSSI Jean-Yves
32. SEMINAIRE UNIVERSITAIRE SAINT PAUL VI DE COCODY (10)
PP. SIALLOU Konan Patrice (Responsable) – SEGLA Boris Jacques – DJESSOU
Abonga Jacques Aristide – NIANGORAN Didier Richmond – BALLET Ogoi Jean
Léonce – DJOBLE Djoblé Charles – KOUADIO Hugues Bertrand – ADOU Bognan
Francis – KOFFI Assamoi Denis – AGBA Sipo Akessé Urbain

20