A la Une

  • LA NOUVELLE GROTTE NOTRE DAME DE LOURDES SANTE DES MALADES DE LA PAROISSE SAINTE CECILE LES VALLONS BENIE LE DIMANCHE 27 NOVEMBRE 2022 PAR LE CARDINAL JEAN-PIERRE KUTWAN

    LA NOUVELLE GROTTE NOTRE DAME DE LOURDES SANTE DES MALADES DE LA PAROISSE SAINTE CECILE LES...

  • LA PAROISSE CHRIST-ROI D'ALÉPÉ A CELEBRE SON JUBILE D'ARGENT (25 ANS)

    LA PAROISSE CHRIST-ROI D'ALÉPÉ A CELEBRE SON JUBILE D'ARGENT (25 ANS)

  • INSTALLATION DU CURE AKELE MAXIME DE LA PAROISSE SAINT PIERRE ET PAUL OGHLWAPO

    INSTALLATION DU CURE AKELE MAXIME DE LA PAROISSE SAINT PIERRE ET PAUL OGHLWAPO

  • LA JOURNEE NATIONALE ‘’JUSTICE, PAIX ET ENVIRONNEMENT 2022

    LA JOURNEE NATIONALE ‘’JUSTICE, PAIX ET ENVIRONNEMENT 2022

ARCHIDIOCESE D’ABIDJAN AFFECTATIONS DES PRETRES ANNEE PASTORALE 2022 – 2023

  1. 1.   Vicariats episcopaux : 08
  2. 2.   doyennes : 21
  3. 3.   paroisses : 93
  4. 4.   quasi paroisses : 08
  5. 5.   sanctuaires : 03
  6. 6.   aumÔnerie militaire : 01

VICARIAT EPISCOPAL  Jean-Pierre Cardinal KUTWà                        

Vicaire Episcopal : P. ABEKAN Norbert Eric

  1. 1.   doyennes : 03
  2. 2.   paroisses : 15
  3. 3.   quasi paroisse : 01
  4. 4.   sanctuaire : 01

DOYENNE MGR LAURENT YAPI

  1. 1.   paroisses : 04
  2. 2.   quasi paroisse : 0
  3. 3.   sanctuaire : 01

Doyen : P. OGOU N’kayo André

1. CATHEDRALE SAINT PAUL (PLATEAU)

PP. OGOU N’kayo André (Curé) – TOURE Peninly Hyacinthe – ADJA Bernard-Hermann

2. SAINT JEAN (COCODY)

PP. AGNIGORI Kpandjé Florent Hyppolite (Curé) – N’ZEBO Adou Kouassi Christophe Paul-Albert – MAWU TION Marc-André Barthélémy Yanoussa – ANGBE Asseu Jacob

3. SAINT PIERRE (BLOCKHAUSS)

PP. ADOMON Mobio Joseph (Curé) – DON Don David Arthu

4. SAINT ALBERT LE GRAND – CCEA (COCODY)

PP. BOHUI Biagou Patrice (Curé) – IBRAGO Yao Kra Mathieu – KOUADIO Hugues Bertrand   

5. SAINT PAUL DE L’ADORATION (PLATEAU)

Pères de l’Archevêché  

DOYENNE PERE JACQUES JOSEPH NOMEL

  1. 1.   paroisses : 05
  2. 2.   quasi paroisse : 01
  3. 3.   sanctuaire : 0

Doyen : OGUIE Ohua Augustin 

1. SAINT JACQUES  (II PLATEAUX)

PP. ABEKAN Norbert Eric (Curé) – EZOA Anima Patrice – TOUAN Nah Oklétey Patrick – KOUA Yao Kra Charles Armel

2. SAINTE CECILE (II PLATEAUX VALLON)

PP. DJRO Djro Basile (Curé) – TAH BI Irié Laurent – GNAGNE Désiré Stéphanas

3. SAINT AMBROISE MA VIGNE (ANGRE)

PP. KOUAME Aguia Arnaud Martial (Curé) – KOUADIO Yao Ange – COULIBALY N’golo Ange-Camille Christian

 4. SAINTE MONIQUE (PLATEAU DOKUI)

PP.  OGUIE Ohua Augustin (Curé) – BROU Bruno Jean HilaireMOBIO Sika Adolphe Judicaël

5CŒUR IMMACULE DE MARIE (CITE FOREST)

PP. Alphonse Marie Badjo EBOUE (Curé) – NIANGUI Lucien Michel

6. QUASI PAROISSE SAINTE JOSEPHINE BAKHITA (DEUX PLATEAUX)

P. KACOU Djatch Jean Sébastien (Administrateur) 

DOYENNE mgr blaise anoh

  1. 1.   paroisses : 06
  2. 2.   quasi paroisse : 0
  3. 3.   sanctuaire : 0

Doyen :   P. SAWADOGO Emmanuel

1. SAINT AMBROISE DU JUBILE (ANGRE)

PP. SAWADOGO Emmanuel (Curé) – TCHIE Kouassi Vincent – ASSAGOU Akré Guy-Honoré – TANO Claude Emmanuel 

2. SAINTE DOROTHEE (ANGRE)

PP. DJOMO Adjassé Philippe Gélase (Curé) – YATTE Achy Komien Patrice Evane

3. SAINT JEAN PAUL II (Djibi 8è Tranche)

PP. AGNERO Lasme Matthias Claude (Curé) – LEGUE Awoh Jean-Chris   

4. NOTRE DAME DE LA NATIVITE (DJROGOBITE)

PP.  OUEDRAOGO Jean Pierre (Curé) – GNIMASSOUN André Camus

5. SAINT JOACHIM (ANGRE EXTENSION)

PP. N’ZI Ahondjo Arnaud (Curé) – YAO Koffi Nicaise

6. SAINT IGNACE DE LOYOLA (ANGRE-ITCJ)

PP. ADJITIN Guy Stéphane (Curé) – AHIZI Miezan Marcelin  

VICARIAT EPISCOPAL  MGR PAUL DACOURY-TABLEY                   

  Vicaire Episcopal : P.AMON Abé Raoul

  1. 1.   doyennes : 05
  2. 2.   paroisses : 24
  3. 3.   quasi paroisses : 05
  4. 4.   sanctuaire : 0

DOYENNE père JEAN BAPTISTE TILO

  1. 1.   paroisses : 05
  2. 2.   quasi paroisse : 01
  3. 3.   sanctuaire : 0

Doyen : P.OBROU Augustin

1. SAINTE FAMILLE (RIVIERA II)

PP. N’GUESSAN Kouassi Sylvain (Curé) – COMPAORE Paligwen Simon Gérard – KECRE Oba Joël Gautier

2. NOTRE DAME DE LA TENDRESSE (RIVIERA GOLF)

PP. AMON Abé Raoul (Curé) – AKAFFOU Herbert Roméo – M’BESSO Olivier Guy-Serge

3. BON PASTEUR (RIVIERA III)

PP. OBROU Augustin (Curé) – KOFFI Oyoua Raphaël      

4. SAINT MICHEL (M’POUTO)

PP. EHIMANE Gnanzou Mathieu (Curé) – YEO Milafany Joseph-Aymard  

5. SAINT FRANCOIS XAVIER (ANONO)

PP. DOGOUA Dapéa Gilles César (Curé) – YAO N’dri Arsène – ABEDJI Nicaise Honorat

6. QUASI PAROISSE CHRIST ROI (M’BADON) 

P. EBRIN N’zébo Loïc Stéphane (Administrateur) 

DOYENNE PERE PIERRE MICHEL PANGO

  1. 1.   paroisses : 05
  2. 2.   quasi paroisse : 01
  3. 3.   sanctuaire : 0

Doyen :   P. ASSAMOI Hugues Dimitri   

1.  NOTRE DAME DE L'INCARNATION (RIVIERA PALMERAIE)

PP. ASSAMOI Hugues Dimitri (Curé) – SIBRI Kouadio André Colomb – TOURE Katynan Armand

2. NOTRE DAME DE L’ESPERANCE (GENIE 2000)

PP. ABE Djoman Alain Didier (Curé) – AHOUA Franck Jorcelyn

3. SAINT BERNARD (ATTOBAN) (Pères Eudistes)

PP. KANGA Roger (Curé) – KOUAO Charles – GAOUNGBA Cipesvy

4. SAINT JOSEPH (RIVIERA BONOUMIN)

PP. DJIDJA Blahoua Samson Magloire (Curé) – TOLEH Koné Thierry – KOFFI Hermann Franck

5. SAINT VIATEUR (RIVIERA PALMERAIE)

PP. AMANGOUA Amafou Miessan Jean-Charles (Curé) – TOUKPO Djackoh Armand Emmanuel – BATIONO Jean Camille

6. QUASI PAROISSE SAINT JEAN PAUL II (CITE SIR) 

 P.  APPIAH Dogbo Samson (Administrateur) 

DOYENNE MGR ALBERT ABLE

  1. 1.   paroisses : 06
  2. 2.   quasi paroisse : 01
  3. 3.   aumÔnerie militaire : 01
  4. 4.   sanctuaire : 0

Doyen : P. AKOUN Olivier Pacôme

1. SAINT PAUL DES LAURIERS  

PP. KOUAKOU N’zébo Vincent (Curé) – MOBIO Danho Fabrice

2. SAINT JOSEPH (AKOUEDO)

PP. AKOUN Olivier Pacôme (Curé) – KOUADJO Kouadjo Michel – NOMEL Michel Frédéric Marie

3. NOTRE DAME DE LOURDES (ABATTA)

PP. ABE Anoma René(Curé) – KOUADJO Loba Marc

4. SAINTE TRINITE (AKOUEDO AKYE)

PP. N’GUESSAN Tèhè Arnaud César (Curé) – BLANKOU Blankou Frank Judicaël – HERMAN Angora Ludovic Arnaud      

5. NOTRE DAME DE CANA (AKOUEDO EXTENSION)

PP. TOHOURI Kpi Jean-Eric  (Curé) – BROU Eric Michaël Oya

6. SAINT ANDRE (AKOUEDO CAMP MILITAIRE)

P. OBLE Djédji Marc Saint Clair (Curé et Aumônier militaire) 

7. QUASI PAROISSE SAINT RAPHAËL  (ABATTA) 

 P.  YORO Brice Arthur (Administrateur) 

DOYENNE père EUGENE NEVRY THIE

  1. 1.   paroisses : 03
  2. 2.   quasi paroisses : 02
  3. 3.   sanctuaire : 0

Doyen : P. ANOUKPO Asseu Hervé 

1. CHRIST ROI DE L’UNIVERS DES CITES (BINGERVILLE)

PP.  ANOUKPO Asseu Hervé (Curé) – OKPOZOU Yobouet Joseph Joël

2. SAINTE BERNADETTE (PROMOGIM)

PP. ASSI N’cho Désiré (Curé) – MANGLE Martial Ulric Romuald 

3. NOTRE DAME DE L’ANNONCIATION (ORIBAT)

PP. BELY Akré Sévérin Cyrille (Curé) – AHOUSSI Appassan Firmin Théodore  

4. QUASI PAROISSE NOTRE DAME DE LA PAIX (SYNATRESOR)

P. FARMA Messa Hermann Bonaventure  (Administrateur)

5. QUASI PAROISSE SAINT JEAN MARIE VIANNEY (CITE PRESTIGE)

P. KANGAH-MALAN N’zélébessè Denis Stéphane (Administrateur)

DOYENNE MGR RENE KOUASSI

  1. 1.   paroisses : 05
  2. 2.   quasi paroisse : 0
  3. 3.   sanctuaire : 0

Doyen : P. ABA Gbakré Yves

1. SAINT AUGUSTIN (BINGERVILLE)

PP. ABA Gbakré Yves (Curé) – GBOKO Koffi Agnirandjéhi Williams – N’GBAGNAN Alloué Jean Louis Désiré

2. SAINT MARCEL (AKOUAI SANTAI)

PP. KOUADIO Kacou René (Curé) – DIENZOU Konan Mathurin –

      SOKADJO N’goran Augustin 

3. SAINT PAUL DE LA MISSION (GBAGBA BINGERVILLE)

PP. KOUASSI Angora Dide Casimir (Curé) – BADO Hubert

4. SAINTE ANNE (ADJAME BINGERVILLE)  

PP. DOGBO Thierry Lambert (Curé)) – COULIBALY Zié-Seydou Marien

5. NOTRE DAME DE TOUTES GRACES (ELOKA)

PP. PODA Alaba Charles Etienne (Curé) – KOUASSI Kramo JoachimDjéla  

    VICARIAT EPISCOPAL Bernard Cardinal YAGO                                                           

        Vicaire Episcopal: P. N’DIMON Henri Christian

  1. 1.   doyennes : 04
  2. 2.   paroisses : 17
  3. 3.   quasi paroisse : 0
  4. 4.   sanctuaire : 0

DOYENNE PERE NICOLAS OBO

  1. 1.   paroisses : 04
  2. 2.   quasi paroisse : 0
  3. 3.   sanctuaire : 0

Doyen :   P. ABONGA Abey François de Paule

1. NOTRE DAME (TREICHVILLE)

PP. N’DIMON Henri Christian (Curé) – ATTHO Alain Crévis – ASSA Odé Florent

2. SAINTE JEANNE D’ARC (TREICHVILLE)

PP. AWOUONDJI Diombakoi Laurence Eugène (Curé) – KAKO Kouadio Valentin Joseph

3. SAINT ANTOINE DU PORT (TREICHVILLE) (Pères Fils de la charité)

PP. KANGAH Kakou Emmanuel (Curé) – M’BOUALA N’Dalla Ulysse Jean-Apôtre – AKA Amon Emmanuel

4. SAINTE THERESE (MARCORY)

PP. ABONGA Abey François de Paule (Curé) – ADOPO Nicolas Olivier – ELUH Yakakou Roland Barthélémy

 DOYENNE PERE MACAIRE DANHO

  1. 1.   paroisses : 04
  2. 2.   quasi paroisse : 0
  3. 3.   sanctuaire : 0

Doyen :   P. KOFFI Charles

  1. 1.   NOTRE DAME D’AFRIQUE (BIETRY)

PP. KOFFI Charles (Curé) – N’GUIOCHI Niango Allo Arsène Désiré – KABLAN Kan Katchia  Assémien Jean-Victoire

2. SAINTE BERNADETTE (MARCORY)

PP. SEKA Pascal (Curé) – KOUAHO Casimir Jean-Dieu – KOHI Kacou Anoukpo Yannick Claude 

3. SAINT PIERRE (ANOUMABO)

PP. AKPOSSAN Akpossan Jean Stanislas (Curé) – ABEKOUA Marc Barthélemy Alvarez

4.  SAINTE MARIE MERE DE DIEU (ALIODAN)

PP.  BIENGUY Patrick Aristide (Curé) – GOSSAN Aby Ange Fidèle 

DOYENNE PERE RAYMOND HALTER

  1. 1.   paroisses : 04
  2. 2.   quasi paroisse : 0
  3. 3.   sanctuaire : 01

Doyen :   P. DAINGUI Bernard

1.  SAINT THOMAS (AGBAN VILLAGE)

PP. DAINGUI Bernard (Curé) – BLAY Apou yves

2. SAINT LUC (220 LOGEMENTS)

PP. N’DEFOU-ANOMAN Yao Paul Frédéric Franck Stéphane (Curé) – CODJOVI Egnon  Noumimon Judicaël       

3. SAINT MICHEL (ADJAME) (Pères SMA)

PP. GOULIHI Kouassi Hyacinthe (Curé) – PAGNAN Gérard – PONNOLI Prabhakar

4. SAINT JOSEPH ARTISAN (ATTECOUBE)     

PP. DJOMAN Biédjui Valentin (Curé) – LATH Akprau Cédric Emmanuel – ASSI Yattè René Duffez    

5. SANCTUAIRE MARIAL (CITE FAIRMONT) (Pères Marianistes)

PP.  ADINGRA Koutoua Eugène (Recteur) – OKA Kouakou Elie   

DOYENNE PERE BERNARD GOUËL

  1. 1.   paroisses : 05
  2. 2.   quasi paroisse : 01
  3. 3.   sanctuaire : 0

Doyen :   P. ABBE Ossepé Jean Marc 

1. SAINT CHARLES LWANGA (ADJAME)

PP. ABBE Ossepé Jean Marc Marcel (Curé) – ABOUT Pierre – N’DA Serge Saint Clair

2. SAINT KIZITO (WILLIAMSVILLE)

PP. ELIASON Amangoua Ange Désiré (Curé) – KOUADIO Toussaint – EBA Gnanmien Aristide Paul-Alexandre

3. SAINTE GENEVIEVE (AGBAN GENDARMERIE)

PP.  ZEBI Louga Joseph (Curé) – BAZIE Pascal   

4. NOTRE DAME DE L’ESPERANCE (PAILLER)

PP. ACAFFOU Adja Serge Daniel (Curé) – DJE Kouamé Jean-Henri 

5. DIVINE MISERICORDE (DEUX PLATEAUX)

PP.  BALLET Ogoi Léonce (Curé) – ASSO Ogou Jacob

6. QUASI PAROISSE SAINT JOSEPH MUKASA (SODECI WILLIAMSVILLE) 

P. AYEMOU  Yves Saint Laurent (Administrateur)

VICARIAT EPISCOPAL Mgr Jean Baptiste BOIVIN                               

  Vicaire Episcopal : P. KOFFI Kobenan Ambroise

  1. 1.   doyennes : 04
  2. 2.   paroisses : 15
  3. 3.   quasi paroisse : 01
  4. 4.   sanctuaire : 0

DOYENNE MGR JOSEPH AKICHI

  1. 1.   paroisses : 04
  2. 2.   quasi paroisse : 0
  3. 3.   sanctuaire : 0

Doyen :   P. N’GUESSAN Koffi Emile

1. SAINTE MARIE (AGOUETO ABOBO PK 18) (Pères Stigmatins)

PP. KOFFI Kobenan Ambroise (Curé) – KOUAME Hugues – ADINGRA Koutoua Romuald Dorgelès – ASSEMIEN Félix 

2. SAINT MATTHIEU (ANONKOUA-KOUTE)

PP.  MOBIO Ahouanan Jean Michel (Curé) – KOBENAN Gboko Jean Baptiste  

3. SAINT ESPRIT CONSOLATEUR (ANONKOUA KOUTE III)

PP. N’GUESSAN Koffi Emile  (Curé) – KOUAME Kouakou Fulgence

4. SACRES STIGMATES (ABBEBROUKOI N’DOTRE) (Pères Stigmatins)

PP. ASSEMAN Kadjo Paul Renaud (Curé) – KADIO Kassi Jean Jacques –        DEDI Zékou Francis 

DOYENNE PERE REGIS PEILLON

  1. 1.   paroisses : 04
  2. 2.   quasi paroisse : 0
  3. 3.   sanctuaire : 0

DOYEN : P. ABENAN Akouandi Serge Rémi

1. SAINT FRANÇOIS-XAVIER (ABOBO)

PP. ABENAN Akouandi Serge Rémi (Curé) – DJONGON Loba Alain – AMANI Gottin Saturnin

2. SAINT MARC (ABOBO AKEÏKOI)

PP. KADJO Amand Mesmin (Curé) – AKE Bagoh Aymard Ulrich

3. SAINT JEAN-BAPTISTE (ABOBO AVOCATIER)

PP. TRAORE Mammoudou Wilfried Didier (Curé) – ASSONHON Ello Arnaud José  

4. NOTRE DAME DE CANA (ABOBO AGNISSANKOI)

PP. OUEDRAOGO Wendmi Augustin (Curé) – COMOE Aka Guy Serge

DOYENNE PERE JOSEPH BROU

  1. 1.   paroisses : 04
  2. 2.   quasi paroisse : 0
  3. 3.   sanctuaire : 0

Doyen : P. ZABSONRE Emmanuel

1. SAINT JOSEPH EPOUX (ABOBO GARE)

PP. ZABSONRE Emmanuel (Curé) – ATTA Kacou Louis Valentin – KOUASSI Kacou Jean Vincent 

2.  SACRE-CŒUR (ABOBO ANADOR)

PP. ACHI Sika Eugène (Curé) – BANGAMAN Gustave Michel Gérard – OYOUA François-Xavier   

3. SAINT PHILIPPE (ABOBO SAGBE) (Pères Jésuites)

PP. MAPOUATA Bimokono Nardini Cédric (Curé) – ENGBWANG Claude Bernard – OKAMBAWA Kolorunko Wilfrid – MBEN Loïc (Vicaire dominical)

4. SAINT AUGUSTIN (ABOBOTE)

PP.  MOBIO André Benoit Aimé(Curé) – SOSSI Kodo Pierre Claver – MANI Téhè Joseph Paul Romaric

DOYENNE PERE JEAN RENE N’GUIO

  1. 1.   paroisses : 03
  2. 2.   quasi paroisse : 01
  3. 3.   sanctuaire : 0

Doyen : P. ODJO Agnero René Marie

1. SAINTE ANNE (ABOBO BAOULE)

PP. ODJO Agnero René Marie (Curé) – AGOUSSI Akossi Eric Stéphane  

2. IMMACULEE CONCEPTION (ABOBO CLOUETCHA) (Pères Fils de la charité)

PP. N’GUISABO Gabriel (Curé) – MUNGI Oling Saturnin – MOUNDANGA Lewis

3. PAROISSE SAINT JEAN BAPTISTE (ABOBO BIABOU)

PP. BOSSON Djaman Marcellin (Curé) – ABE kouamé Sylvain Anderson

4. QUASI PAROISSE SAINTE MARIE MADELEINE (ABOBO BELLEVILLE) 

P. KOUA Bouadou Guy Désiré (Administrateur) 

VICARIAT EPISCOPAL Bernard Cardinal AGRE                                       

Vicaire Episcopal: P. NIODGO Thierry

  1. 1.   doyennes : 03
  2. 2.   paroisses : 14
  3. 3.   quasi paroisse : 01
  4. 4.   sanctuaire : 01

DOYENNE PERE GABRIEL CHAUVET

  1. 1.   paroisses : 04
  2. 2.   quasi paroisse : 01
  3. 3.   sanctuaire : 0

Doyen : P. KOFFI Ehoué François de Salles

1. SAINTE THERESE DE L’ENFANT JESUS (AHOUTOUE)

PP. NIODGO Thierry (Curé) – DOLLO Jean Marc 

2. NOTRE DAME DE LOURDES (BROFODOUME)

PP. TANOE Niamkey M’brah Michel-Olivier (Curé) – OKAINGNI Stéphane

3. SAINT JEAN BOSCO (ATTIEKOI)

PP. KOFFI Ehoué François de Salles (Curé) – AMANLAMAN Kangah Ignace  

4. SAINT JOSEPH EPOUX (DZEUDJI)

PP. LOGLO Djamah Harding Evariste (Curé) – ABOLE Jean Larios

5. QUASI PAROISSE SAINT FRANCOIS D’ASSISE ET SAINTE CLAIRE (LAME) 

P. TONADJI Freddy (Administrateur)

DOYENNE PERE PIERRE MERAUD

  1. 1.   paroisses : 06
  2. 2.   quasi paroisse : 0
  3. 3.   sanctuaire : 0

Doyen : P. SETCHI Agbéké Louis Fernand 

1. SAINTE ANNE (GRAND ALEPE)

PP.  AKRE Bécké Ange François (Curé) – NUAMA Kessé Boniface    

2. IMMACULEE CONCEPTION (MONTEZO)

PP. SETCHI Agbéké Louis Fernand (Curé) – LUKOMBO Jean de Dieu

3. SAINT PIERRE ET SAINT PAUL (OGHLWAPO)

PP. OKOU Akélé Maxime (Curé) – KOUAME Tiémélé Jean-Brice

4. SAINT JOSEPH (AKOURE)

PP. OKPO Agbégne Henri Calixte (Curé) – AMICHIA Malan Abraham Wilfried

5. CHRIST-ROI (ALEPE) (Pères Capucins)

PP. DINGUI Eric (Curé) – ETIMBI Esoh Divine – CHOKI Azémon Basile

6. NOTRE DAME DE L’ASSOMPTION (MONGA)

PP. BLOKON Adja Placide (Curé) – DANHO Innocent Ludovic    

DOYENNE PERE GILBERT N’GUIO 

  1. 1.   paroisses : 04
  2. 2.   quasi paroisse : 0
  3. 3.   sanctuaire : 01

DOYEN: P. OKOIN Monin Léonce

1. SAINT JOSEPH (MEMNI)

PP. OKOIN Monin Léonce (Curé) – KOUAME Kouamé Franck Barthélémy                         

2. SAINT PIERRE ET SAINT PAUL (DANGUIRA)

PP. NIAMBA Ernest (Curé) – ABE Ghislain François Evrard 

3. SAINT MICHEL (KODIOUSSOU)  

PP. MONA Stanislas (Curé) – MAKONGA Aka Fabrice Armand  

4. SACRE CŒUR (KOSSANDJI)

PP. DJORO Aguichi Moïse (Curé) – DJEDRI Attobra Wilfried Christian  

5. SANCTUAIRE SAINT JOSEPH (MEMNI)

P. OKOIN Monin Léonce (Recteur) 

VICARIAT EPISCOPAL  MGR PIERRE MARIE COTY                   

  Vicaire Episcopal : P.ZONGO Mathieu 

  1. 1.   doyennes : 02
  2. 2.   paroisses : 08
  3. 3.   quasi paroisse : 0
  4. 4.   sanctuaire : 0

DOYENNE PERE PASCAL ACAFOU-GRAH

  1. 1.   paroisses : 04
  2. 2.   quasi paroisse : 0
  3. 3.   sanctuaire : 0

Doyen :   P. SOUROUKOU Kouamenan Raphaël

1. NOTRE DAME (ANYAMA) (Pères Don Orione)

PP. ZONGO Mathieu (Curé) - N’GORAN Koffi Constant – TAGUEMABA Jacques

2. SAINT LOUIS DON ORIONE (ANYAMA BELLEVILLE)

PP. AYE Angbo Jeannot Etienne (Curé) – KACOU Alloman Wilfried Eric        

3. SAINT PIERRE CLAVER  (ANYAMA ADJAME)

PP. ANONKPO Yapo Franck Hermann (Curé) – ALLOU Edouard Joseph

 4. SAINT LOUIS ROI (EBIMPE)

PP. SOUROUKOU Kouamenan Raphaël (Curé) – N’KOUADJI Ange-Emmanuel Jean-Williams  

DOYENNE PERE JOSEPH GARNIER

  1. 1.   paroisses : 04
  2. 2.   quasi paroisse : 0
  3. 3.   sanctuaire : 0

Doyen :   P. TANOH Badi Franck Médard 

1. SAINT MICHEL (ATTINGUIE)

PP. BINGOU Aboké Salomon (Curé) – AKON Marie Daniel Yapo     

2. SAINT ANTOINE DE PADOUE (AKOUPE DZEUDJI) 

PP. TANOH Badi Franck Médard (Curé) – EKANZA Ekanza Félix

3. SAINT BERNARD (M’BONOUA)

PP. MAMBO Serge Anderson (Curé) – BROU Alain Vitaly Richulde

4. PAROISSE CHRIST ROI (M’PODY) 

PP. AYAGOUA Jean Brice (Curé) – MOYO Evariste Médard (Diacre) 

 CURIE DIOCESAINE

VICAIRES GENERAUX

1.   P. SEKA Séka Jean Pascal Thaddée

2.   P. N’GUESSAN Yessoh Pierre Claver

VICAIRES EPISCOPAUX

  1. 1.   P. AGBO René (Vicariat Episcopal chargé du Clergé)
  2. 2.   P. KISSI Amon Richard (Vicaire Episcopal chargé de la Pastorale sociale)
  3. 3.   P. ABEKAN Norbert Eric (Vicariat Episcopal Jean Pierre Cardinal KUTWÃ,)
  4. 4.   P. AMON Abé Raoul (Vicariat Episcopal Mgr Paul DACOURY-TABLET)
  5. 5.   P. N’DIMON Henri Christian (Vicariat Episcopal Bernard Cardinal YAGO)
  6. 6.   P. KOFFI Kobenan Ambroise  (Vicariat Episcopal Mgr Jean Baptiste BOIVIN)
  7. 7.   P. NIODGO Thierry (Vicariat Episcopal Bernard Cardinal AGRE)
  8. 8.   P. ZONGO Mathieu (Vicariat Episcopal Mgr Pierre Marie COTY)

SECRETARIAT GENERAL

 PP. AKO Philibert (Secrétaire) – KOUASSI Jean Marie N’guessan (Adjoint)

CHANCELLERIE

P. AHOUA Adon Jean Baptiste 

ARCHIVES

P.TEHOUA Eugène

ECONOMAT  DIOCESAIN

P. AMANGOUA Bossoh Erick   

OFFICIALITE (TRIBUNAL ECCLESIASTIQUE DIOCESAIN D’ABIDJAN)

PP. NANTCHO Akouatcha Louis (Official/Juge) – ADJITIN Guy Stéphane (official adjoint) – AGBO Agbo René (Défenseur du lien) – AGNERO Lasm Matthias Claude (Défenseur du lien) – KOUAKOU N’zébo Vincent (Avocat) – GBOKO Koffi Agnirandjéhi Williams (Avocat) – MAWU TION Marc-André Barthélémy Yanoussa (Juge auditeur) 

  Religieuses : KOUAME Rosemonde (Défenseur du lien) – RAZAFIARISON Tahiry (Notaire) – AHOURE Julie (Notaire)

PROCURE

PP. AMANGOUA Bossoh Erick (Directeur) – KOUSSAN Acadjé Serge Patrick (Adjoint) 

SOUS-COMMISSION DU CONSEIL DIOCESAIN POUR LES AFFAIRES ECONOMIQUES CHARGE DES AFFAIRES DOMANIALES

PP. AGUIE Aguié Félicien (Responsable) – DOGOUA Dapéa Gilles César (Adjoint) – EZOA Anima Patrice – MAWU TION Marc-André Barthélémy Yanoussa (Litiges) 

  • P ANOUKPO Asseu Hervé (Secteur Bingerville / Angré)
  • P. DOGOUA Dapéa Gilles César (Secteur Cocody / Riviera)
  • P. BOSSON Djaman Marcellin (Secteur Abobo)
  • P.  SETCHI Agbéké Louis Fernand  (Secteur Alépé)
  • P. MAMBO Serge Anderson  (Secteur Anyama / Autoroute du Nord)

SOUS-COMMISSION DU CONSEIL DIOCESAIN POUR LES AFFAIRES ECONOMIQUES CHARGE DE LA CONSTRUCTION ET DU PLAN STRATEGIQUE

PP. AKE Paul Blanchard – ESMEL Mélèdje Koryhafou-Ly Adou Emmanuel

SERVICES

SECRETARIAT EXECUTIF DE LA COMMISSION EPISCOPALE POUR  LES AFFAIRES JURIDIQUES ET DES TRIBUNAUX

P. KOUASSI Akré Alexandre 

TRIBUNAL ADMINISTRATIF D’ABIDJAN POUR LES CAUSES SPECIALES

PP. AGBO René (Responsable) – ABONGA Abey François de Paule - KOUASSI Akré Alexandre – EZOA Anima Patrice – AGNIGORI Kpandjé Florent Hyppolite (Notaire) 

BUREAU DE LA COMMUNICATION

 PP. OBROU Augustin (Responsable) – DIAHOU Yapo Jean Baptiste – OGOU N’kayo  André – ACAFFOU Adja Serge Daniel

SECRETARIAT EXECUTIF DIOCESAIN DE L’APOSTOLAT DES LAÏCS (ŒUVRES)

  •  P. DIBY-N’CHO Amon François d’Assise : Mouvements et Associations
  •  P. MANGLE Hylaire Sylvain : Groupes de prières et Communautés Nouvelles 

SECRETARIAT EXECUTIF POUR LE DEVELOPPEMENT HUMAIN  INTEGRAL

  • Pastorale sociale:  P. KISSI Amon Richard
  • Pastorale de la santé: PP. KOHO Tapé Simon Pierre (Responsable) – YAPO Yapo Hugues – AYO Kré Paul – N’KOUNKOU Guy Rolland – N’TAKPE Kouassi Jean Jacques Désiré – BOSSI Jean-Yves – KOUADIO Marcellin
  • Justice et Paix: PP.ZABSONRE Emmanuel – KOFFI Etty Rodolphe Ghauly – EZOA Anima Patrice 
  • Apostolat de la mer et des migrants: PP. AKA Amon Emmanuel  – N’GUESSAN Kouadio Désiré Magloire (Adjoint)

ŒUVRES PONTIFICALES MISSIONNAIRES                                                                                                                   

PP. N’GUESSAN Yessoh Pierre Claver (Directeur) – DOGBO Thierry Lambert

COMMISSION DIOCESAINE DES VOCATIONS SACERDOTALES

PP. SEKA Séka Jean Pascal Thaddée (Superviseur)

AKMEL Gnagne Marcel (Responsable) – ABE Djoman Alain Didier – KOUAKOU N’zébo Vincent – SIALLOU Konan Patrice

CATECHESE DIOCESAINE – COMMUNAUTES ECCLESIALES  DE BASE

P. NANAN Sosthène Stéphane

SECRETAIRE EXECUTIF DIOCESAIN CHARGE DE L’EDUCATION CATHOLIQUE

P. MANDO François Xavier

CEREMONIAIRES

PP. SAWADOGO Emmanuel (Responsable) – ASSAMOI Koffi Denis– N’DEFFOU-ANOMAN Yao Paul Frédéric Franck Stéphane – DOGOUA Dapéa Gilles César – SIBRI Kouadio André Colomb

INSTITUTIONS

U.C.A.O – SECERETARIAT GENERAL: P. ZONI Dacoury Yvonic (avec résidence : Ouagadougou                 

UCAO / UUA : P. MANDAH Okimou Ambroise                            

GRAND SEMINAIRE SAINT CŒUR DE MARIE D’ANYAMA

PP. KOUASSI Akré Alexandre – AKE Soumahay Norbert

GRAND SEMINAIRE NOTRE DAME DE LOURDES DE GUESSIHIO (GAGNOA)

P. DJEKE Dogbo Ruffin Modeste

GRAND SEMINAIRE SAINT PAUL VI DE COCODY

PP. SIALLOU Konan Patrice (Recteur) – AGBA SIPO Akessé Urbain (Directeur Spirituel) –  DJESSOU Abonga Jacques Aristide (Econome) – SEGLA Boris Jacques (Directeur des Etudes)

 SEMINAIRE PROPEDEUTIQUE SAINT JEAN PAUL II DE  M’POUTO

PP. KOUASSI N’gouan Hervé Constant (Recteur)–OHOUNFODJI Edouard (Directeur spirituel) – OKOIN Loba Antoine (Econome)

PETIT SEMINAIRE SAINT AUGUSTIN DE BINGERVILLE

PP. KOUAME Marius Céleste (Supérieur + Directeur spirituel) – KABRAN Aney Geoffroy Charles (Econome) – SEKA Moné Jean-Cyrille (Directeur des Etudes) – MONDAH Gblédon Théophile – BIANDJI Daniel Marie Désiré (Diacre)                                                                    

FIDEI  DONUM      

  • CANADA : PP. AGRE Basile – SAVADOGO Patrice
  • FRANCE : PP. DANHO Jean Claude (Poitiers) – ODJE Bernard  (Rennes) – ADJOBI Dingui Vast Amour (Rennes)  – YAPO Monnet Florent Basile (Pontoise) – ABOUGNAN Franck Lovic (Aire et Dax) – ARIKO Kouaho Stanislas (Aire et Dax) – ADOMON BE Narcisse (Luçon) – SAWADOGO Vincent de Paul (Poitiers) - AKE Akichi Apollinaire (Lille) – NIAMKE Miessan Amani Richmond (Rennes) - TEKY Holly Hermann Denis (Rennes) – EKISSI Koffi Siméon Sylvestre (Besançon) – ABRE Euloge Blanchard (Rennes)
  • ·   ESPAGNE : PP.DIAYA Mambé Ange Pacôme (Plasencia) – ALLOU Manglé Etienne Saturnin (Plasencia)
  •   MAROC :P. HOUNSOU Kouassi Vincent (Rabat)
  • TUNISIE : P. GBOCHO N’cho Auguste (Tunis)
  • CAMEROUN : P. ELABO Ebo-Eloua Clément Sylvain (Bafoussam)
  • KORHOGO : PP. ADOU Anoh Gustave – OSSONDON Pitha Justin -  KOUADIO Beugré Daniel Hermann – AKROBOU Djékessé Henri-Joël – AGNES Akpa Essis Josselin Yannick 
  • BOUAKE : PP. AHONAN Allé Abel – ANGBO Jean-Cyrus Lucien

PRETRES AUX ETUDES

  • FRANCE : PP.  N’SANMAN Dago Rodrigue Narcisse (Strasbourg) – KOFFI Agoua Marcellin (Strasbourg) – AMOUSSOU Gbédon Claude Armand (Messac/Rennes)  – ASSO Atsain Ange Pacôme (Rennes) – FALLET Ségui Landry Karol (Albi/Paris) - YEPI Aké Mobio Anselme Vincent  (Paris) – GOME Bialé Patrice Ebenezer (Sables d’Olonne/ICS La Roche sur Yon) – M’BALA Marc Arthur Niamkey (Poitiers) – KIMOU Akéssé Paul Marie (Pont-à-Marcq/Toulouse) – MORO Stéphane Frédéric (Colmar/Strasbourg) – KOIDOU Ehui Philippe (Albi/Toulouse) – AMON Assémien Jean-Pascal (Angers/UCO) –  ASSAGOU Dogbo Constant Lucien (Lyon) – KOUASSI Eloiy Toussaint (Luçon/ ICS La Roche sur Yon) - YAPO Ogou Jean-Parfait (Strasbourg) – DJIDJA Djidja Bernard (Strasbourg)   
  • ITALIE : PP. GUIGUI Baho Bahi Elvis (Rome) – AHIKPA Max Alain (Rome) – ETTIEN Affroumou Clément (Rome) – DOGBO Gnélié Maxime (Rome) –   

       DON Beindjé Habib Marie Marcellin (Naples)

  • ESPAGNE : PP.  – ZINSOU Gbênoukpo Joseph (Salamanque) – OUADAN Akouatcha Justin (Granada) – ELOGNE Hébrottié Edmond Fiacre  (Salamanque)
  • BELGIQUE : P. KOLE Kouita Armel Aubin (Louvain-la Neuve) – BAYA Klohi Jean (Liège)
  • CÔTE D’IVOIRE : PP. KOUADJO Kouadjo Michel – DJOBLE Djoblé Charles - DJESSOU Abonga Jacques Aristide – KOFFI Assamoi Denis – DENAN Serge Aristide – DON Eric Vincent – ADOU Bognan Francis – BOTO Eric Fortuney – ANGBE N’cho Marcel – BOAH Kouaotchi Charles-Alfred

 

AUMONERIES

DIRECTEUR SPIRITUEL ET CONFESSEUR DES SŒURS NOTRE DAME DE LA PAIX

P. GUITTEY Pierre Claver

DIRECTEUR SPIRITUEL ET CONFESSEUR DES SŒURS NOTRE DAME DE L’INCARNATION  ET DES SŒURS DE L’INSTITUT RELIGIEUX FEMININ DE LA COMMUNAUTE MERE DU DIVIN AMOUR

P. ZEBI Louga Joseph 

CENTRE SAINTE THERESE DE L’ENFANT JESUS (Bingerville)

Mgr TANON AKWADAN Danho Jean Baptiste (Aumônier) – AKPA Paul Barnabé (Adjoint)

AUMÔNERIE DES MINISTRES EXTRAORDINAIRES DE LA SAINTE COMMUNION

PP.  SEKA Séka Jean Pascal Thaddée – DJRO Djro Basile  

AUMÔNERIE DES CADRES CATHOLIQUES

PP. KUTWAN Raymond (Responsable) – OBROU Augustin (Adjoint)

AUMÔNERIE DES JURISTES CATHOLIQUES

PP. NANTCHO Akouatcha Louis – MAWU TION Marc-André Barthélémy Yanoussa

AUMÔNERIE DES ENSEIGNANTS CATHOLIQUES

P. KRA Kouassi Norbert  

AUMÔNERIE DES COMMUNAUTES NOUVELLES

PP. MANGLE Hylaire Sylvain (Responsable) – KOUAKOU N’zébo Vincent (Adjoint)

AUMÔNERIE DES COMMUNAUTES ANGLOPHONES

PP. KRA Kouassi Norbert (Responsable)  – AGUIE Aguié Félicien – ABIODUN Olomidé Clément

AUMÔNERIE DES LECTEURS

Mgr TANON AKWADAN Danho Jean Baptiste

AUMÔNERIE DU PERSONNEL LAÏC

  • AUMÔNERIE DES SECRETAIRES

PP.ABONGA Abey François de Paule – OKPO Agbégne Henri – KACOU Djatch Jean Sébastien

  • AUMÔNERIE DES CUISINIERS – CUISINIERES ET DU PERSONNEL DE MENAGE

PP. SEKA Séka Jean Pascal Thaddée – AYEMOU  Yves Saint Laurent – KOUA Yao Kra Charles Armel

  •  AUMÔNERIE DES PRISONS CIVILES

P. BLAY Apou yves

  •  AUMÔNERIE DES ARTS ET DE L’ACTION CULTURELLE

PP. N’ZI Ahondjo Arnaud – TOUAN Nah Oklétey Patrick – MANI Téhè Joseph Paul Romaric

  •   AUMÔNERIE MILITAIRE

PP. OBLE Djédji Marc Saint Clair (Responsable) – ZEBI Louga Joseph (Adjoint)

AUMÔNERIE DES LYCEES ET COLLEGES

  • P.  ATCHEDAN Pierre Richard (Aumônier des Lycées et Collèges de Bingerville)
  •  
  • P. KOUAME Tiémélé Jean-Brice (Aumônier des Lycées et Collèges – Secteur Alépé)
  •  
  • P. N’KOUADJI Ange-Emmanuel Jean-Emmanuel (Aumônier des Lycées et Collèges – Secteur Anyama)

DELEGUE A L’ALLIANCE BIBLIQUE

P. SIALLOU Konan Patrice   

SERVICE D’ORDRE

P. DOGOUA Dapéa Gilles César

ASSOCIATION DES FAMILLES CHRETIENNES (AFC) 

PP. TANO Claude Emmanuel – AKE Paul Blanchard

 ASSOCIATION DES FEMMES DE L’EGLISE CATHOLIQUE (AFEC)

PP. ASSAMOI Hugues Dimitri (Responsable) – N’GUESSAN Kouassi Sylvain

RENOUVEAU CHARISMATIQUE

PP. KADJO Amand Mesmin – AKE Paul Blanchard

AMIS DE SAINTE PHILOMENE

P. KOUAME Aguia Arnaud Martial

LEGION DE MARIE

P. LEGUE Awoh Jean-Chris

EQUIPES DU ROSAIRE

P. EHIMANE Gnanzou Mathieu  

FRATERNITE NOTRE DAME LIBERATRICE DE MONTLIGEON

PP. SEKA Séka Jean Pascal Thaddée – KADJO Amand Mesmin – ACAFFOU Adja Serge Daniel – KOUADIO Yao Ange     

MARIA ROSA MYSTICA

P. AGNIGORI Kpandjé Florent Hyppolite

AMIS DU TRES SAINT SACREMENT

P. LOGLO Djamah Harding Evariste

MOUVEMENT EUCHARISTIQUE JEUNE (MEJ)

P.  N’TAKPE Kouassi Jean Jacques Désiré

APOSTOLAT DE LA DIVINE MISERICORDE

P. ELUH Yakakou Roland Barthélémy 

FRATERNITE DU SAINT ESPRIT

PP. TANOH Badi Franck Médard – BOSSON Djaman Marcellin

AMIS DE SAINT JOSEPH

PP. OKOIN Monin Léonce – KOUA Yao Kra Charles Armel

SCOUTS

P. AKOUN Olivier Pacôme

ENFANTS DE CHŒUR

PP. ASSI N’cho Désiré         

CŒURS VAILLANTS-ÂMES VAILLANTES (CV/AV)  

P. ACAFFOU Adja Serge Daniel 

GUIDES

P. AHIZI Miezan Marcelin

JEUNESSE  ESTUDIANTINE CATHOLIQUE (JEC)

P. MANGLE Martial Ulric Romuald

JEUNESSE OUVRIERE CATHOLIQUE (JOC)

PP.TSASA Mbete Simon – KANGAH-MALAN N’zélébessè Denis Stéphane  

OFFICE DIOCESAIN DE LA PASTORALE DES JEUNES (ODPJ)

PP. AWOUONDJI Diombakoi Laurence Eugène (Responsable) – ATCHEDAN Pierre Richard (Adjoint)

OFFICE DIOCESAIN DE LA PASTORALE DES ENFANTS (ODPE)

PP. SETCHI Louis Fernand    

PLANTATIONS (Secteur Alépé)

P. DJORO Aguichi Moïse

 COMMUNAUTES SACERDOTALES ET RESIDENCES DES PRÊTRES

  1. 1.   RESIDENCE EPISCOPALE DU PLATEAU – ARCHEVECHE (05)

PP. SEKA Séka Jean Pascal Thaddée (Responsable) – N’GUESSAN Yessoh Pierre Claver – AGUIE Aguié Félicien – KOUASSI  Jean Marie N’guessan – BOAH Kouaotchi Charles-Alfred

  1. 2.   CATHEDRALE SAINT PAUL DU PLATEAU (05)

PP. OGOU N’kayo André (Responsable) – TOURE Peninly Hyacinthe -  ADJA Bernard-Hermann – DIAHOU Yapo Jean Baptiste – NANTCHO Akouatcha Louis

  1. 3.   SAINT JEAN DE COCODY (05)

PP.  AGNIGORI Kpandjé Florent Hyppolite (Responsable) – N’ZEBO Adou Kouassi Christophe Paul-Albert – ANGBE Asseu Jacob – MAWU TION Marc-André Barthélémy Yanoussa – DJEZOU Hervé

  1. 4.   SAINT PIERRE DE BLOCKHAUSS (05)

           PP. ADOMON Mobio Joseph (Responsable) – DON Don David Arthur – YAPO

           Anou Richard – DON Eric Vincent – MANGLE Hylaire Sylvain         

  1. 5.   SAINT ALBERT LE GRAND – CCEA COCODY (05)

PP.BOHUI Biagou Patrice (Responsable) – IBRAGO Yao Kra Mathieu – KOUADIO Hugues Bertrand – BOTO Eric Fortuney – AKE Patrice Christian Jean Joachim      

      6. SAINT JACQUES DE COCODY LES DEUX PLATEAUX (07)

PP. ABEKAN Norbert Eric (Responsable) – EZOA Anima Patrice – TOUAN Nah Oklétey Patrick – KOUA Yao Kra Charles Armel – AGBO Agbo René – NANA Sosthène Stéphane – AMANGOUA Bossoh Erick

     7. SAINTE CECILE DU VALLON (04)

          PP. DJRO Djro Basile (Responsable) – TAH BI Irié Laurent – GNAGNE

          Désiré Stéphanas – KACOU Djatch Jean Sébastien

      8. SAINT AMBROISE DU JUBILE D’ANGRE (08)

PP. SAWADOGO Emmanuel (Responsable) – TCHIE Kouassi Vincent – ASSAGOU Akré Guy-Honoré – TANO Claude Emmanuel – DJOMO Adjassé Philippe Gélase – YATTE Achy Komien Patrice Evane – OUEDRAOGO Jean Pierre – GNIMASSOUN André Camus  

      9. SAINT JEAN PAUL II DE LA DJIBI 8è TRANCHE (03)

PP. AGNERO Lasme Matthias Claude (Responsable) – LEGUE Awoh Jean-Chris – AKMEL Gnagne Marcel

10. CŒUR IMMACULE DE LA CITE FOREST (04)

PP. Alphonse Marie Badjo EBOUE (Responsable) – NIANGUI Lucien Michel  – AMELEDJI Bouédi Aboua Armand Gilbert Arnaud – YAPI Yapi Jean Marie

       11. SAINTE FAMILLE DE LA RIVIERA II (04)

PP. N’GUESSAN Kouassi Sylvain (Responsable) – COMPAORE Paligwen Simon Gérard – KECRE Oba Joël Gautier – ANGBE N’cho Marcel

12. BON PASTEUR DE LA RIVIERA III (05)

 PP. PP. OBROU Augustin (Responsable) – KOFFI Oyoua Raphaël –  YAPO Sain Raphaël – OBLE Djédji Marc Saint Clair – ESMEL Mélèdje Koryhafou-Ly Adou Emmanuel    

          13. NOTRE DAME DE LA TENDRESSE DE LA RIVIERA GOLF (04)

PP. AMON Abé Raoul (Responsable) – AKAFFOU Herbert Roméo – M’BESSO Olivier Guy-Serge – KOUSSAN Acadjé Serge Patrick    

14.SAINT MICHEL DE M’POUTO (05)

 PP. AKO Philibert (Responsable) – EHIMANE Gnanzou Mathieu –  YEO Milafany Joseph-Aymard – NIANGO Atsin Siméon – EBRIN N’zébo Loïc Stéphane

15.NOTRE DAME DE L'INCARNATION (05)

  PP. ASSAMOI Hugues Dimitri (Responsable) – TOURE Katynan Armand –  SIBRI Kouadio André Colomb  – AKE Paul Blanchard – DENAN Serge Aristide 

 16.  SAINT VIATEUR DE LA RIVIERA PALMERAIE (04)

PP. AMANGOUA Amafou Miessan Jean-Charles (Responsable) – TOUKPO Djackoh Armand Emmanuel  – KUTWAN Raymond – BATIONO Jean Camille    

17.  NOTRE DAME DE L’ESPERANCE DE GENIE 2000 (05)

PP. ABE Djoman Alain Didier (Responsable) – AHOUA Franck Jorcelyn – TEHOUA Eugène – APPIAH Dogbo Samson – KANGAH-MALAN N’zélébessè Denis Stéphane

18. SAINT JOSEPH D’AKOUEDO (07)

PP. AKOUN Olivier Pacôme (Responsable) – NOMEL Michel Frédéric Marie – KOUADJO Kouadjo Michel – TOHOURI Kpi Jean-Eric – BROU Eric Michaël Oya – KOUAKOU N’zébo Vincent – MOBIO Danho Fabrice

 19. CHRIST ROI DES CITES DE BINGERVILLE (07)

PP. ANOUKPO Asseu Hervé (Responsable)  – OKPOZOU Yobouet Joseph Joël – ASSI N’cho Désiré – MANGLE Martial Ulric Romuald – BELY Akré Sévérin Cyrille - AHOUSSI Appassan Firmin Théodore – FARMA Messa Hermann Bonaventure 

 20.SAINT AUGUSTIN DE BINGERVILLE (04)

 PP. ABA Gbakré Yves (Responsable) – GBOKO Koffi Agnirandjéhi Williams – N’GBAGNAN Alloué Jean Louis Désiré – ATCHEDAN Pierre Richard

  21. SAINT CHARLES LWANGA D’ADJAME (04)

 PP.  ABBE Ossepé Marcel (Responsable) – ABOUT Pierre – N’DA Serge Saint Clair – KRA Kouassi Norbert

 22.SAINT KIZITO DE WILLIAMSVILLE (04)

PP. ELIASON Amangoua Ange Désiré (Responsable) –  KOUADIO Toussaint – EBA Gnanmien Aristide Paul-Alexandre – AYEMOU  Yves Saint Laurent

 23. SAINT LUC BANABANKITU D’ADJAME 220 LOGEMENTS (04)

 PP. N’DEFOU-ANOMAN Yao Paul Frédéric Franck Stéphane (Responsable) – CODJOVI Egnon  Noumimon Judicaël – YAPO Yapi Florent –  MANDO François Xavier 

     24. NOTRE DAME L’ESPERANCE DE PAILLER (04)

        PP. ACAFFOU Adja Serge Daniel (Responsable) – DJE Kouamé Jean- Henri – BALLET Ogoi Léonce – ASSO Ogou Jacob

         25. NOTRE DAME DU PERPETUEL SECOURS DE TREICHVILLE (07)

PP. N’DIMON Henri Christian (Responsable) –  ATTHO Alain Crévis – ASSA Odé Florent – KISSI  Amon Richard  – SAMARE Atinin Joseph – N’GUESSAN Kouadio Désiré Magloire – BOSSI Jean-Yves

        26. SAINTE JEANNE D’ARC DE TREICHVILLE (04)

 PP. AWOUONDJI Diombakoi Laurence Eugène (Responsable)  – KAKO Kouadio Valentin Joseph – BEDJE Evariste Nestor - N’TAKPE Kouassi Jean Jacques Désiré

        27. NOTRE DAME DU SACRE CŒUR DE TREICHEVILLE (05)

PP. KOHO Tapé Simon Pierre (Responsable) – YAPO Yapo Hugues  – AYO Kré Paul – N’KOUNKOU Guy Rolland – KOUADIO Marcellin

  28. SAINTE THERESE DE MARCORY (04)

PP. ABONGA Abey François de Paule  (Responsable) – ADOPO Nicolas Olivier – ELUH Yakakou Roland Barthélémy – GUITTEY Pierre Claver

  29. SAINT PIERRE D’ANOUMABO (04)

PP. AKPOSSAN Akpossan Jean Stanislas (Responsable) – ABEKOUA Marc Barthélemy Alvarez – BIENGUY Patrick Aristide – GOSSAN Aby Ange Fidèle

   30. SAINTE BERNADETTE DE MARCORY (04)

PP. SEKA Pascal (Responsable) – KOUAHO Casimir Jean-Dieu – KOHI Kacou Anoukpo Yannick Claude – DIBY-N’CHO Amon François d’Assise

    31. NOTRE DAME D’AFRIQUE DE BIETRY (04)

PP. KOFFI Charles (Responsable) – N’GUIOCHI Niango Allo Arsène Désiré – KABLAN Kan Katchia  Assémien Jean-Victoire – KOFFI Etty Rodolphe Ghauly           

32. SAINTE ANNE D’ABOBO BAOULE (07)

 PP. ODJO Agnero René Marie (Responsable) – AGOUSSI Akossi Eric Stéphane – BOSSON Djaman Marcellin – ABE kouamé Sylvain Anderson – MOBIO Gbangbo  Basile –  KOUA Bouadou Guy Désiré – AKOUEKOU Akouékou Pierre

     33. SAINT AUGUSTIN D’ABOBOTE (04)

         PP. MOBIO André Benoit Aimé(Responsable) – SOSSI Kodo Pierre Claver - MANI Téhè Joseph Paul Romaric –  AHOUA Adon Jean Baptiste

      34. SAINT JOSEPH EPOUX D’ABOBO GARE (04)

PP. ZABSONRE Emmanuel (Responsable) – ATTA Kacou Louis Valentin – KOUASSI Kacou Jean Vincent – ABIODUN Olomidé Clément           

   35. SEMINAIRE UNIVERSITAIRE SAINT PAUL VI DE COCODY (09)

PP. SIALLOU Konan Patrice (Responsable) – AGBA Sipo Akessé Urbain – DJESSOU Abonga Jacques Aristide – SEGLA Boris Jacques – NIANGORAN Didier Richmond – DJOBLE Djoblé Charles – ADOU Bognan Francis – KOFFI Assamoi Denis – KOUAME Bilé Ehouman Richard

 36. CENTRE SAINTE THERESE DE BINGERVILLE (03)

PP. TANON AKWADAN Danho Jean Baptiste (Responsable) – ACAFOU-GRAH Pascal – AKPA Paul Barnabé